Sugar Stock: घरेलू शेयर बाजारों में बड़ी गिरावट के बावजूद शुगर कंपनियों के शेयरों में मंगलवार (1 अप्रैल) को शुरुआती कारोबार के दौरान तेजी देखी गई। कीमतों में मजबूती की संभावनाओं से शेयर चीनी कंपनियों के शेयरों में उछाल आया है।
गन्ना पेराई के राज्यवार आंकड़ों के अनुसार, शुगर सीजन ईयर-25 के दौरान देश में चीनी का उत्पादन 31 मार्च 2025 तक 2.48 करोड़ मीट्रिक टन रहा। यह पिछले सीज़न की इसी अवधि की तुलना में लगभग 18% कम है। इस गिरावट के पीछे मुख्य कारण महाराष्ट्र में गन्ने की कम उपलब्धता, रिकवरी स्तर में कमी और गन्ने का एथनॉल उत्पादन की ओर डायवर्जन हैं। कुल मिलाकर इस सीज़न में गन्ना पेराई 11% घटकर 2.65 करोड़ मीट्रिक टन रही, जबकि पिछले सीज़न में यह 2.98 करोड़ मीट्रिक टन थी। बीते पखवाड़े में कर्नाटक और महाराष्ट्र में गन्ने की उपलब्धता में तेज गिरावट देखी गई है। महाराष्ट्र ने इस अवधि में गन्ने की उपलब्धता में 73% की सालाना गिरावट दर्ज की है। पूरे सीज़न के दौरान महाराष्ट्र में गन्ने की उपलब्धता में सालाना आधार पर 19.5% की कमी आई है।
वहीं, कर्नाटक में भी पूरे सीज़न के लिए गन्ना उपलब्धता में लगभग 9% की गिरावट दर्ज की गई है। दुसि तरफ, उत्तर प्रदेश का प्रदर्शन बेहतर रहा है। यूपी में पखवाड़े के दौरान गन्ना उपलब्धता में केवल 1% की गिरावट रही और पूरे सीज़न में यह गिरावट लगभग 2% रही है। चालू सीज़न में कुल शुद्ध चीनी उत्पादन 2.6 करोड़ मीट्रिक टन रहने का अनुमान है। इसके पहले पहले 2.65 करोड़ मीट्रिक टन रहने के अनुमान था। जबकि पिछले वर्ष यह 3.19 करोड़ मीट्रिक टन था।
चीनी के उत्पादन के गिरावट के बीच ब्रोकरेज फर्म सेंट्रम ब्रोकिंग (Centrum Broking) ने चीनी सेक्टर पर पॉजिटिव आउटलुक दिया है। ब्रोकरेज ने इसके पीछे चीनी की कीमतों में मजबूती और 10 लाख मीट्रिक टन के निर्यात कोटे जैसी अनुकूल स्थितियां बताई है।
ब्रोकरेज ने कहा कि मौजूदा सीज़न में चीनी उत्पादन में कमी के चलते हमारा अनुमान है कि चीनी की कीमतें मजबूत बनी रहेंगी और सीज़न के अंत तक चीनी का भंडार घटकर लगभग 50 लाख मीट्रिक टन पर आ जाएगा। यह पिछले वर्ष के मुकाबले (लगभग 80 लाख मीट्रिक टन) काफी कम है।
इस बीच ब्रोकरेज ने शुगर सेक्टर के दिग्गज स्टॉक बलरामपुर चीनी मिल्स लिमिटेड (Balrampur Chini Mills Ltd) को लॉन्ग टर्म लिहाज से खरीदने की सलाह दी है।
ब्रोकरेज ने बालरामपुर चीनी मिल्स लिमिटेड पर ‘BUY‘ रेटिंग देते हुए स्टॉक को इस सेक्टर का टॉप पिक बनाया है। साथ ही स्टॉक पर 715 रुपये का टारगेट प्राइस रखा है। इस तरह से शुगर स्टॉक आगे चलकर 31% का अपसाइड दिखा सकता है। ब्रोकरेज ने SOTP वैल्यूएशन के आधार पर कंपनी के शुगर और एथनॉल (कोर) बिज़नेस को 8 गुना EV/EBITDA मल्टीपल पर रखा है, जो स्थिर कैश फ्लो को दर्शाता है।
ब्रोकरेज ने कहा, ”टारगेट प्राइस का विभाजन देखें तो इसमें 49% योगदान कोर बिज़नेस से, 45% पॉलीलैक्टिक एसिड या पॉलीलैक्टाइड (PLA) से और 7% NBFC हिस्सेदारी से है। इसमें NBFC का वैल्यूएशन FY24 में हुई हिस्सेदारी बिक्री पर आधारित है।”
सेंट्रम ब्रोकिंग ने कहा कि हमें उम्मीद है कि PLA क्षेत्र में कंपनी का डायवर्सिफिकेशन इसके बिज़नेस मॉडल को और मजबूत करेगा और इससे कंपनी को पहले की तुलना में अधिक वैल्यूएशन मल्टीपल मिल सकते हैं।
बलरामपुर चीनी मिल्स का शेयर एक महीने में लगभग 24% चढ़ गया है। पिछले दो हफ़्तों में शेयर में करीब 10% की तेजी आई है। वहीं, एक साल में स्टॉक ने 45.75% का रिटर्न दिया है। हालांकि, शेयर अपने 52 वीक हाई से अभी भी 21% नीचे चल रहा है। स्टॉक का 52 वीक हाई 693 रुपये और 52 वीक लो 352.05 रुपये है। बीएसई पर स्टॉक का मार्केट कैप 11,107.66 करोड़ रुपये है।
(डिस्क्लेमर: यहां स्टॉक में निवेश की सलाह ब्रोकरेज ने दी है। बाजार में निवेश जोखिमों के अधीन है। निवेश संबंधी फैसला करने से पहले अपने एडवाइजर से परामर्श कर लें।)