facebookmetapixel
Advertisement
शोरूम्स में उमड़ी भीड़: अप्रैल में बिके रिकॉर्ड 26.1 लाख वाहन, ग्रामीण इलाकों ने शहरों को पछाड़ा!बायोकॉन में उत्तराधिकार का आगाज! किरण मजूमदार-शॉ ने भतीजी क्लेयर को चुना अपना वारिसगोदरेज एरोस्पेस की ऊंची उड़ान: 2032 तक सालाना 20% विकास का लक्ष्य, मुंबई में लगेगा नया प्लांटMahindra & Mahindra Q4 Results: चौथी तिमाही में मुनाफा 42% उछला, राजस्व में 29% की दमदार बढ़तL&T Q4 Results: मुनाफा 3% गिरा, लेकिन ऑर्डर बुक ₹7.40 लाख करोड़ के रिकॉर्ड स्तर पर!‘आत्मनिर्भर भारत के लिए विनिर्माण में चाहिए रणनीतिक स्वायत्तता’, CII अध्यक्ष राजीव मेमानी की सरकार से अपीलश्रम संहिता बनाम राज्यों के अपने कानून: क्या दोहरे नियमों के जाल में फंस जाएंगी कंपनियां?‘CSR से काम नहीं चलेगा, शोध में पैसा लगाएं’, शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान ने उद्योग जगत को दी नसीहत‘भारत की ताकत को कम आंका जा रहा है’, RBI डिप्टी गवर्नर ने बताया क्यों मजबूत है निवेश की नींवगन्ना किसानों को मोदी सरकार का तोहफा: ₹365 प्रति क्विंटल हुआ FRP, कपास उत्पादन पर भी बड़ा फैसला

आरबीआई की रिटेल डिजिटल करेंसी में अब तक 7 लाख से ज्यादा लेनदेन

Advertisement
Last Updated- February 08, 2023 | 10:47 PM IST
20 banks have opened special accounts for trading in rupees: DGFT

भारतीय रिजर्व बैंक की रिटेल सेंट्रल बैंक डिजिटल करेंसी प्रायोगिक परियोजना के तहत अभी तक करीब 7.70 लाख लेनदेन हुए हैं और इसके तहत इस्तेमाल करने वाले ग्राहकों व मर्चेंट का आधार क्रमश: 50 हजार व 5 हजार है। केंद्रीय बैंक ने बुधवार को यह जानकारी दी।

अब आरबीआई इसका दायरा बढ़ाने के लिए प्रायोगिक परियोजना में नौ और शहरों को जोड़ने पर विचार कर रहा है, जिसकी संख्या अभी पांच है। इसके अलावा परियोजना से पांच और बैंकों को जोड़ा जाएगा और धीरे-धीरे इसका विस्तार व्यवस्था में मौजूद सभी बैंकों तक कर दिया जाएगा। अभी आठ बैंक प्रायोगिक परियोजना में भागीदारी कर रहे हैं।

आरबीआई के डिप्टी गवर्नर टी रवि शंकर ने प्रेस कॉन्फ्रेंस में कहा, कुछ दिन पहले तक कुल लेनदेन की संख्या करीब 7.70 लाख थी। लेकिन ये छोटी वैल्यू वाले लेनदेन हैं, लिहाजा रकम बहुत ज्यादा नहीं है।

उन्होंने इस तथ्य पर जोर दिया कि केंद्रीय बैंक खुदरा सेंट्रल बैंक डिजिटल करेंसी को लेकर नपातुला तरीका अपना रहा है। हम चाहते हैं कि यह प्रक्रिया धीरे-धीरे आगे बढ़े। हम जल्दबाजी में कुछ नहीं चाहते। इस्तेमाल करने वाले ग्राहकों व मर्चेंट को लेकर हमारे पास लक्ष्य है। हम इस पर धीरे-धीरे आगे बढ़ेंगे।

उन्होंने कहा, जैसा कि मैंने पहले कहा था, हम यह जाने बिना कि इसका संभावित असर क्या होगा, कुछ भी ऐसा नहीं करना चाहते और क्या ऐसे असर का प्रबंधन हो सकता है या नहीं।

आरबीआई ने खुदरा सीबीडीसी पर प्रायोगिक परियोजना पिछले साल 1 दिसंबर को शुरू की थी। इसमें शामिल होने वाले आठ बैंक हैं एसबीआई, आईसीआईसीआई बैंक, येस बैंक, आईडीएफसी फर्स्ट बैंक, बैंक ऑफ बड़ौदा, यूनियन बैंक, एचडीएफसी बैंक और कोटक महिंद्रा बैंक।

Advertisement
First Published - February 8, 2023 | 10:47 PM IST

संबंधित पोस्ट

Advertisement
Advertisement
Advertisement