facebookmetapixel
खरीदारी पर श्राद्ध – जीएसटी की छाया, मॉल में सूने पड़े ज्यादातर इलेक्ट्रॉनिक्स स्टोरएयरपोर्ट पर थर्ड-पार्टी समेत सभी सेवाओं के लिए ऑपरेटर होंगे जिम्मेदार, AERA बनाएगा नया नियमकाठमांडू एयरपोर्ट से उड़ानें दोबारा शुरू, नेपाल से लोगों को लाने के प्रयास तेजभारत-अमेरिका ट्रेड डील फिर पटरी पर, मोदी-ट्रंप ने बातचीत जल्द पूरी होने की जताई उम्मीदApple ने उतारा iPhone 17, एयर नाम से लाई सबसे पतला फोन; इतनी है कीमतGST Reforms: इनपुट टैक्स क्रेडिट में रियायत चाहती हैं बीमा कंपनियांमोलीकॉप को 1.5 अरब डॉलर में खरीदेंगी टेगा इंडस्ट्रीज, ग्लोबल मार्केट में बढ़ेगा कदGST 2.0 से पहले स्टॉक खत्म करने में जुटे डीलर, छूट की बारिशEditorial: भारत में अनुबंधित रोजगार में तेजी, नए रोजगार की गुणवत्ता पर संकटडबल-सर्टिफिकेशन के जाल में उलझा स्टील सेक्टर, QCO नियम छोटे कारोबारियों के लिए बना बड़ी चुनौती

SEBI के पूर्णकालिक सदस्य के लिए मांगे आवेदन

सेबी के चार पूर्णकालिक सदस्यों में से एक अश्वनी भाटिया का कार्यकाल 31 मई को खत्म हो रहा है।

Last Updated- April 30, 2025 | 11:09 PM IST
SEBI

वित्त मंत्रालय ने भारतीय प्रतिभूति एवं विनिमय बोर्ड (सेबी) के लिए नए पूर्णकालिक सदस्य (डब्ल्यूटीएम) की खोज शुरू कर दी है। सेबी के चार पूर्णकालिक सदस्यों में से एक अश्वनी भाटिया का कार्यकाल 31 मई को खत्म हो रहा है। आवेदन जमा करने की अंतिम तारीख 28 मई है।

नियुक्ति आदेश के अनुसार नया पूर्णकालिक सदस्य पांच साल तक सेवा दे सकता है। लेकिन 65 वर्ष की आयु पर उसे सेवानिवृत्त होना होगा। दोबारा नियुक्ति संभव है। इस पद के लिए केंद्र सरकार में अतिरिक्त सचिव के बराबर वेतन या कार और आवास सुविधाओं को छोड़कर प्रति माह 5 लाख रुपये के संचयी वेतन की पेशकश की गई है।

योग्य उम्मीदवारों में ईमानदारी, अच्छी प्रतिष्ठा और प्रतिभूति बाजार के मसलों से निपटने की क्षमता होनी चाहिए। साथ ही कानून, वित्त, अर्थशास्त्र, लेखा या प्रशासन में विशेष ज्ञान या अनुभव होना चाहिए। न्यूनतम 20 वर्ष का अनुभव जरूरी है। परिपत्र में जोर दिया गया है कि पूर्णकालिक सदस्य को ऐसे वित्तीय या अन्य हितों से मुक्त होना चाहिए, जो उनके कर्तव्यों से टकराते हों।

फिलहाल सेबी में चार पूर्णकालिक सदस्य हैं। दो का कार्यकाल साल 2025 में पूरा हो रहा है। इनमें भाटिया भी शामिल हैं। जून 2022 में सेबी में शामिल हुए भाटिया कॉर्पोरेशन वित्ती जांच विभाग, कॉर्पोरेशन वित्त विभाग तथा ऋण एवं हाइब्रिड प्रतिभूति विभाग का काम देखते हैं।

इससे पहले उन्होंने भारतीय स्टेट बैंक में प्रबंध निदेशक और एसबीआई फंड्स मैनेजमेंट के प्रबंध निदेशक और मुख्य कार्याधिकारी के रूप में कार्य किया। अपने कार्यकाल के दौरान भाटिया ने एसएमई, फंड डायवर्जन और कॉर्पोरेट धोखाधड़ी से संबंधित महत्त्वपूर्ण आदेश जारी किए। एक अन्य पूर्णकालिक सदस्य अनंत नारायण का कार्यकाल सितंबर 2025 में समाप्त होना है।

First Published - April 30, 2025 | 10:33 PM IST

संबंधित पोस्ट