facebookmetapixel
क्या आप अपना हेल्थ इंश्योरेंस पोर्ट करने जा रहे हैं? करने से पहले कुछ बातों का ध्यान रखना जरूरी!8th Pay Commission: सिर्फ सैलरी ही नहीं; बोनस, ग्रेच्युटी और कई अन्य भत्तों में भी हो सकती है बढ़ोतरी!सिंगटेल ने भारती एयरटेल में 0.8% हिस्सेदारी बेची, करीब 1.2 अरब डॉलर का सौदाAI Stocks में आई गिरावट: क्या फूटा आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस का बुलबुला? जानिए पूरा मामलाPhysicsWallah IPO: कमाई 4 गुना बढ़ी, पर घाटा भी बड़ा! क्या निवेश करना फायदेमंद रहेगा?Groww की एंट्री से से पहले इन 5 Brokerage Stocks में दिख रहे हैं तगड़े मूव्स, चेक करें चार्ट₹500 से बजाज फिनसर्व एएमसी के नए फंड में शुरू कर सकते हैं निवेश; कब खुल रहा ऑफर, क्या है स्ट्रैटेजी?IPO की बाढ़ क्यों आई? Zerodha के नितिन कामत ने बताया टैक्स सिस्टम का असली खेलLIC शेयर पर ब्रोकरेज हाउस का भरोसा, दमदार नतीजों के बाद 23% तक रिटर्न की उम्मीद42 दिनों में बिकीं 52 लाख से ज्यादा गाड़ियां, त्योहारी सीजन में रिकॉर्ड तोड़ बिक्री

ट्रंप के USAID में कटौती से हो सकती हैं 1.4 करोड़ अतिरिक्त मौतें, The Lancet की स्टडी में बड़ा खुलासा

The Lancet की स्टडी में पाया गया कि पिछले दो दशकों में USAID प्रोग्राम की वजह से 9.1 करोड़ मौतें टाली गईं, जिनमें 3 करोड़ बच्चे शामिल थे।

Last Updated- July 01, 2025 | 2:21 PM IST
Donald trump
2023 में अमेरिका ने दुनिया भर में सरकारी मानवीय फंडिंग का 43% हिस्सा दिया, जो एक दशक पहले 39% था। (फाइल फोटो)

अमेरिकी राष्ट्रपति डॉनल्ड ट्रंप (President Donald Trump) के कार्यकाल में यूएस एजेंसी फॉर इंटरनेशनल डेवलपमेंट (USAID) में बड़ी कटौती और उसके अलग-अलग होने की संभावनासे साल 2030 तक करीब 1.4 करोड़ अतिरिक्त मौतें हो सकती हैं। यह चेतावनी द लैंसेट (The Lancet) में सोमवार को प्रकाशित एक नए स्टडी में दी गई है।

इस स्टडी में 2001 से 2023 के बीच 133 कम और मध्यम आय वाले देशों का विश्लेषण किया गया। स्टडी में पाया गया कि पिछले दो दशकों में USAID प्रोग्राम की वजह से 9.1 करोड़ मौतें टाली गईं, जिनमें 3 करोड़ बच्चे शामिल थे। अगर फंडिंग में कटौती की जाती है, तो केवल 2025 में 18 लाख अतिरिक्त मौतें हो सकती हैं और यह आंकड़ा 2030 तक बढ़कर 1.4 करोड़ तक पहुंच सकता है। इनमें पांच साल से कम उम्र के 45 लाख बच्चे भी शामिल हैं।

USAID: क्या जानबूझकर बदली गई पॉलिसी

स्टडी में इसे “जानबूझकर की गई और टाली जा सकने वाली नीति” बताया गया है, जिसके गंभीर परिणाम हो सकते हैं। रिपोर्ट में कहा गया है कि USAID और अन्य अंतरराष्ट्रीय दाताओं की संभावित कटौती से वैश्विक मानवीय विकास की सबसे अहम प्रगति पर विराम लग सकता है।

यह भी पढ़ें: अमेरिका यात्रा पर विदेशमंत्री, BTA-आतंकवाद सहित कई मुद्दों पर होगी अहम बातचीत

ट्रंप प्रशासन में USAID पर व्यापक कटौती

जनवरी में कार्यभार संभालने के बाद से ट्रंप प्रशासन ने सरकारी खर्च में कटौती के नाम पर USAID में व्यापक छंटनी की है। एजेंसी के 10,000 कर्मचारियों में से लगभग सभी को हटा दिया गया है। मार्च में, अमेरिकी विदेश मंत्री मार्को रुबियो ने कहा कि एक आंतरिक समीक्षा के बाद USAID के 80% से अधिक कार्यक्रम रद्द कर दिए गए हैं। उन्होंने इस कदम को “पुरानी विफलताओं को सुधारने” और एजेंसी में प्रगतिशील विचारधारा के प्रभाव को समाप्त करने के रूप में सही ठहराया।

ग्लोबल हेल्थ में USAID की भूमिका

USAID ने विशेष रूप से अफ्रीका जैसे देशों में सार्वजनिक स्वास्थ्य को मजबूत करने में अहम भूमिका निभाई है। द लैंसेट के अनुसार, जिन देशों को USAID से अधिक सहायता मिली, वहां कुल मृत्यु दर में 15% और बाल मृत्यु दर में 32% की गिरावट दर्ज की गई।

वि​शिष्ठ बीमरियों में अच्छा सुधार

  • HIV/AIDS से मौतों में 65% की गिरावट
  • मलेरिया से मौतों में 51% की कमी
  • उपेक्षित ट्रॉपिकल रोगों से मौतों में 50% की कमी

ग्लोबल सहायता में अमेरिका का योगदान

2023 में अमेरिका ने दुनिया भर में सरकारी मानवीय फंडिंग का 43% हिस्सा दिया, जो एक दशक पहले 39% था। अकेले USAID ने FY24 में $35 बिलियन से अधिक की विदेशी सहायता प्रदान की, जिसका स्टाफ बजट $2 बिलियन था। कुल अमेरिकी विदेशी सहायता वितरण $61 बिलियन रहा, जिसमें से आधे से अधिक USAID के माध्यम से खर्च किए गए।

मानवाधिकार संगठनों और विकास विशेषज्ञों ने चेतावनी दी है कि अगर USAID की गतिविधियों को कमजोर किया गया तो इससे सालों की सार्वजनिक स्वास्थ्य प्रगति खत्म हो सकती है। खासतौर पर कमजोर तबकों और बच्चों पर इसका गंभीर असर पड़ेगा।

(एजेंसियों के इनपुट्स सहित)

First Published - July 1, 2025 | 2:09 PM IST

संबंधित पोस्ट