facebookmetapixel
Tata Stock समेत इन दो शेयरों पर ब्रोकरेज बुलिश, ₹8,200 तक के दिए टारगेट्सउत्तराखंड सरकार को तीन महीने में कॉर्बेट रिजर्व सुधारने का SC का आदेशDelhi AQI: वायु गुणवत्ता पर SC की सख्त नजर, दिल्ली सरकार से दो दिन में जवाब तलबStock Market Update: शेयर बाजार की कमजोर शुरुआत, सेंसेक्स 200 से ज्यादा अंक टूटा; निफ्टी 26 हजार के नीचेप्रवर्तकों की हिस्सेदारी में बड़ा कटौती का अलर्ट! क्या शेयर बाजार में आने वाला है नया तूफान?ECMS के तहत 17 नए इलेक्ट्रॉनिक प्रोजेक्ट्स को मिली मंजूरी, देश बनेगा इलेक्ट्रॉनिक्स मैन्युफैक्चरिंग हब!₹90,000 करोड़ के समूह की ग्रीन एनर्जी सेक्टर में एंट्री, आंध्र प्रदेश में लगाएगा प्लांटMcLeod Russel का ऋण समाधान तेज, NARCL से बातचीत जारीStocks To Watch Today: Infosys, Tata Power, JSW Infra समेत आज ये स्टॉक्स रहेंगे सेंटर ऑफ अट्रैक्शन; चेक करें लिस्टDPDP Act: डिजिटल प्राइवेसी नियमों पर सरकार सख्त, अनुपालन समय घटाने पर विचार

यूक्रेन में पश्चिम की अधिक भागीदारी से दुनिया के सामने परमाणु संघर्ष का खतरा पैदा हो जाएगा: रूसी राष्ट्रपति पुतिन

फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुअल मैक्रों ने इस सप्ताह की शुरुआत में कहा था कि भविष्य में यूक्रेन में पश्चिमी देशों के सैनिकों की तैनाती से इनकार नहीं किया जा सकता।

Last Updated- February 29, 2024 | 9:03 PM IST
Vladimir Putin

रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने यूक्रेन में रूसी लक्ष्यों को हासिल करने का बृहस्पतिवार को संकल्प लिया और पश्चिमी देशों को चेतावनी देते हुए कहा कि यूक्रेन में और अधिक भागीदारी से वैश्विक परमाणु संघर्ष का खतरा बढ़ जाएगा। पुतिन ने अगले महीने होने वाले राष्ट्रपति चुनाव से पहले राष्ट्र के नाम संबोधन में यह बात कही।

फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुअल मैक्रों ने इस सप्ताह की शुरुआत में कहा था कि भविष्य में यूक्रेन में पश्चिमी देशों के सैनिकों की तैनाती से इनकार नहीं किया जा सकता। पुतिन ने मैक्रों के बयान का जिक्र करते हुए आगाह किया कि जो देश ऐसा करने का फैसले लेंगे उन्हें गंभीर परिणाम भुगतने होंगे।

पुतिन ने कहा कि रूस पर, यूरोप में नाटो सहयोगियों पर हमला करने की योजना का आरोप लगाकर पश्चिमी देश “हमारे क्षेत्र पर हमला करने के लिए निशाने चुन रहे हैं।” रूसी राष्ट्रपति ने कहा, “हमें उनका भाग्य याद है जिन्होंने हमारे देश के क्षेत्र में अपनी सेना भेजी थी। अब संभावित आक्रमणकारियों के लिए परिणाम कहीं अधिक दुखद होंगे।”

पुतिन ने कहा कि पश्चिमी देशों को यह बात ध्यान में रखनी चाहिए कि हमारे पास भी ऐसे हथियार हैं, जो उनके क्षेत्र को निशाना बना सकते हैं। पुतिन ने कहा कि अब वे (पश्चिमी देश) जो सुझाव दे रहे हैं और दुनिया को डरा रहे हैं, उससे परमाणु संघर्ष का वास्तविक खतरा पैदा होता है, जिसका परिणाम हमारी सभ्यता का विनाश होगा।

उन्होंने यूक्रेन में युद्ध के बीच रूस के सैनिकों की सराहना की और कुछ देर मौन धारण करके युद्ध में मारे गए लोगों को श्रद्धांजलि दी। पुतिन रूस में 15 से 17 मार्च के बीच होने वाला राष्ट्रपति चुनाव निर्दलीय लड़ेंगे। इस चुनाव में उनकी जीत लगभग तय मानी जा रही है।

पुतिन के मुखर आलोचक माने जाने वाले एलेक्सी नवेलनी का हाल में निधन हो गया था। वह आतंकवाद के आरोप में 19 वर्ष के कारावास की सजा काट रहे थे।

शुक्रवार को नवेलनी का अंतिम संस्कार किया जाएगा। इस बीच, रूसी बल पूर्वी और दक्षिणपूर्वी यूक्रेन में अधिक यूक्रेनी कस्बों और गांवों को अपने कब्जे में लेने के लिए जोर आजमाइश कर रहे हैं।

यूक्रेन के अधिकारियों ने गुरुवार को राजधानी कीव में यह जानकारी दी। यूक्रेन ने दावा किया कि रूस की सेना के आगे बढ़ने के बीच दो सप्ताह से भी कम समय में उसने 11 रूसी युद्धक विमानों को मार गिराया है।

यूक्रेन की वायुसेना के प्रवक्ता यूरी इहनाट ने राष्ट्रीय टेलीविजन पर कहा, “दुश्मन ने पूर्वी यूक्रेन में अपनी हवाई उपस्थिति बढ़ा दी है, जिसके बाद हमारे शीर्ष सैन्य नेतृत्व ने पलटवार किया है।”

First Published - February 29, 2024 | 9:03 PM IST (बिजनेस स्टैंडर्ड के स्टाफ ने इस रिपोर्ट की हेडलाइन और फोटो ही बदली है, बाकी खबर एक साझा समाचार स्रोत से बिना किसी बदलाव के प्रकाशित हुई है।)

संबंधित पोस्ट