facebookmetapixel
Airtel से लेकर HDFC Bank तक मोतीलाल ओसवाल ने चुने ये 10 तगड़े स्टॉक्स, 24% तक मिल सकता है रिटर्नबाबा रामदेव की FMCG कंपनी दे रही है 2 फ्री शेयर! रिकॉर्ड डेट और पूरी डिटेल यहां देखेंभारत-अमेरिका फिर से व्यापार वार्ता शुरू करने को तैयार, मोदी और ट्रंप की बातचीत जल्दGold-Silver Price Today: रिकॉर्ड हाई के बाद सोने के दाम में गिरावट, चांदी चमकी; जानें आज के ताजा भावApple ‘Awe dropping’ Event: iPhone 17, iPhone Air और Pro Max के साथ नए Watch और AirPods हुए लॉन्चBSE 500 IT कंपनी दे रही है अब तक का सबसे बड़ा डिविडेंड- जान लें रिकॉर्ड डेटVice President Election Result: 15वें उपराष्ट्रपति के रूप में चुने गए सीपी राधाकृष्णन, बी. सुदर्शन रेड्डी को 300 वोट मिलेनेपाल में सोशल मीडिया बैन से भड़का युवा आंदोलन, राष्ट्रपति और प्रधानमंत्री ने दिया इस्तीफापंजाब-हिमाचल बाढ़ त्रासदी: पीएम मोदी ने किया 3,100 करोड़ रुपये की मदद का ऐलाननेपाल में हिंसक प्रदर्शनों के बीच भारत ने नागरिकों को यात्रा से रोका, काठमांडू की दर्जनों उड़ानें रद्द

इजरायल-ईरान संघर्ष पर भारत सतर्क, केंद्र सरकार ने भारतीय नागरिकों को गैर-जरूरी यात्रा से एकदम बचने की दी सलाह

आतंकवादी समूह हमास द्वारा अक्टूबर, 2023 में इजराइल किए गए हमले में करीब 1,200 नागरिकों एवं सैन्य कर्मियों के मारे जाने के बाद से इस क्षेत्र में हिंसा लगातार बढ़ रही है।

Last Updated- October 02, 2024 | 10:38 PM IST
India alert on Israel-Iran conflict, Central Government advised Indian citizens to avoid non-essential travel इजरायल-ईरान संघर्ष पर भारत सतर्क, केंद्र सरकार ने भारतीय नागरिकों को गैर-जरूरी यात्रा से एकदम बचने की दी सलाह

इजरायल पर ईरान से हुई मिसाइलों की बौछार के मद्देनजर भारत ने आज सभी पक्षों से संयम बरतने का आह्वान किया और शांति बनाए रखने का आग्रह किया।

विदेश मंत्रालय एक बयान में कहा, ‘हम पश्चिम एशिया में सुरक्षा स्थिति के बिगड़ने से काफी चिंतित हैं। हम एक बार फिर सभी पक्षों से संयम बरतने और नागरिकों की सुरक्षा सुनिश्चित करने का आह्वान करते हैं। यह महत्त्वपूर्ण है कि संघर्ष को व्यापक क्षेत्रीय स्वरूप न लेने दिया जाए। हम आग्रह करते हैं कि सभी मुद्दों को बातचीत और कूटनीति के जरिये निपटाया जाए।’

मंगलवार की देर रात ईरान ने करीब 200 बैलिस्टिक मिसाइलों से इजरायल पर हमला किया। ऐसे में लोगों को मिसाइल रोधी बंकरों में शरण लेनी पड़ी। अली खामेनेई के नेतृत्व वाले इस्लामिक गणराज्य ने कहा कि यह हमला हमास के नेता इस्माइल हनीयाह और हिजबुल्लाह के प्रमुख हसन नसरल्लाह की हत्या का जवाब था। जुलाई में इजरायल द्वारा तेहरान में किए गए हवाई हमले में हनीयाह और पिछले सप्ताह हिजबुल्लाह के मुख्यालय पर किए गए हमले में नसरल्लाह की मौत हो गई थी।

इस साल रॉकेट द्वारा किया गया यह दूसरा हमला था। दमिश्क में ईरानी दूतावास पर इजरायल द्वारा 1 अप्रैल को की गई बमबारी के बाद ईरान ने इजरायल और उसके कब्जे वाले गोलान हाइट्स क्षेत्र में जवाबी हमले किए थे। उसमें क्रूज और बैलिस्टिक मिसाइलों का इस्तेमाल किया गया था।

नई दिल्ली ने ईरान में रह रहे भारतीय नागरिकों के लिए यात्रा सलाह भी जारी की है। विदेश मंत्रालय ने कहा, ‘हम इस क्षेत्र में हालिया घटनाक्रम के मद्देनजर सुरक्षा स्थिति पर करीबी नजर रख रहे हैं। भारतीय नागरिकों को ईरान की सभी गैर-जरूरी यात्राओं से बचने की सलाह दी जाती है। फिलहाल ईरान में रहने वाले भारतीयों से अनुरोध है कि वे सतर्क रहें और तेहरान में भारतीय दूतावास के संपर्क में रहें।’ मई तक ईरान में प्रवासी भारतीयों की संख्या करीब 4,000 थी।

आतंकवादी समूह हमास द्वारा अक्टूबर, 2023 में इजराइल किए गए हमले में करीब 1,200 नागरिकों एवं सैन्य कर्मियों के मारे जाने के बाद से इस क्षेत्र में हिंसा लगातार बढ़ रही है। गाजा पट्टी पर 2006 से ही हमास का नियंत्रण था। मगर इजरायल के बाद के हमले ने शहर के बड़े हिस्से को तबाह कर दिया है और उसमें 41,000 से अधिक लोगों की मौत हुई है।

भारत ने सुरक्षित एवं मान्यता प्राप्त सीमाओं के भीतर एक संप्रभु, स्वतंत्र और व्यवहार्य फिलिस्तीन राज्य की स्थापना की दिशा में बातचीत के जरिये दो देश वाले समाधान का लगातार समर्थन किया है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने ट्वीट कर यहूदी समुदाय को रोश हशनाह की शुभकामनाएं दीं। रोश हशनाह यहूदियों का नव वर्ष है और इसमें ईश्वर द्वारा मानवजाति की रचना का जश्न मनाया जाता है।

First Published - October 2, 2024 | 10:38 PM IST

संबंधित पोस्ट