facebookmetapixel
42% चढ़ सकता है महारत्न कंपनी का शेयर, ब्रोकरेज ने बढ़ाया टारगेट; Q3 में ₹4011 करोड़ का हुआ मुनाफाईरान की ओर बढ़ रहा है ‘विशाल सैन्य बेड़ा’, ट्रंप ने तेहरान को फिर दी चेतावनीदुनिया में उथल-पुथल के बीच भारत की अर्थव्यवस्था के क्या हाल हैं? रिपोर्ट में बड़ा संकेत30% टूट चुका Realty Stock बदलेगा करवट, 8 ब्रोकरेज का दावा – ₹1,000 के जाएगा पार; कर्ज फ्री हुई कंपनीसिर्फ शेयरों में पैसा लगाया? HDFC MF की रिपोर्ट दे रही है चेतावनीIndia manufacturing PMI: जनवरी में आर्थिक गतिविधियों में सुधार, निर्माण और सर्विस दोनों सेक्टर मजबूतसोना, शेयर, बिटकॉइन: 2025 में कौन बना हीरो, कौन हुआ फेल, जानें हर बातट्रंप ने JP Morgan पर किया 5 अरब डॉलर का मुकदमा, राजनीतिक वजह से खाते बंद करने का आरोपShadowfax Technologies IPO का अलॉटमेंट आज होगा फाइनल, फटाफट चेक करें स्टेटसGold and Silver Price Today: सोना-चांदी में टूटे सारे रिकॉर्ड, सोने के भाव ₹1.59 लाख के पार

रियल एस्टेट उद्योग की जारी रफ्तार, कुछ शहरों में रेडी टू मूव से ज्यादा हुआ निर्माणाधीन मकानों का दाम

Magicbricks की रिपोर्ट के अनुसार 13 प्रमुख शहरों में 2024 की दूसरी तिमाही में निर्माणाधीन मकानों की औसत कीमत करीब 15 फीसदी बढ़ी।

Last Updated- June 24, 2024 | 7:03 PM IST
प्री सेल में गिरावट के बावजूद, मजबूत बुनियाद का संकेत, Real estate Q4 preview signals strong foundations despite presales dip

Residential price 2024 Q2: लगातार तीसरे साल रियल एस्टेट उद्योग रफ्तार पकड़ रहा है। जिससे मकानों की मांग जोरों पर है। मकान खूब बिकने से इनके दाम भी बढ़ रहे हैं। मकानों की भारी मांग को देखते हुए कुछ शहरों में निर्माणाधीन (Under construction) मकानों की कीमत रेडी टू मूव ( ready to move) मकानों की तुलना में ज्यादा हो गई है। साथ ही इन मकानों की कीमत में वृद्धि भी अधिक हुई है।

कितने महंगे हुए मकान?

Magicbricks Propindex Report (April-June 2024) के अनुसार इस साल की दूसरी तिमाही में देश के 13 प्रमुख शहरों में मकानों की कीमत में करीब 4 फीसदी इजाफा हुआ है। लेकिन इस अवधि में निर्माणाधीन मकानों की कीमत में 15.2 फीसदी बढ़ोतरी दर्ज की गई। जाहिर है रेडी टू मूव मकानों की तुलना में निर्माणाधीन मकानों की कीमत में वृद्धि दर करीब 4 गुना अधिक रही है।

दिल्ली में निर्माणाधीन मकान की कीमत सबसे अधिक 37 फीसदी बढ़ी। इसके बाद पुणे, नोएडा, ग्रेटर नोएडा, गुरुग्राम, थाणे और मुंबई में दाम बढ़े।

कुछ शहरों में निर्माणाधीन मकान रेडी टू मूव से भी महंगे

Magicbricks की रिपोर्ट के अनुसार कुछ शहरों में निर्माणाधीन मकानों की कीमत रेडी टू मूव से भी अधिक हो गई है। उदाहरण के तौर पर इस रिपोर्ट के अनुसार ग्रेटर नोएडा में 2024 की दूसरी तिमाही में रेडी टू मूव की औसत कीमत 7,321 रुपये वर्ग फुट रही, जबकि इसी अवधि में निर्माणाधीन मकान की कीमत इससे अधिक 7,404 रुपये वर्ग फुट दर्ज की गई।

इस अवधि में इस शहर में रेडी टू मूव मकान की कीमत में पहली तिमाही की तुलना में 3 फीसदी कमी आई, जबकि निर्माणाधीन मकान की कीमत में करीब 25 फीसदी इजाफा हुआ।

इसी तरह गुरुग्राम में निर्माणाधीन मकान की औसत कीमत 13,794 रुपये रेडी टू मूव की कीमत 12,165 रुपये वर्ग फुट से अधिक रही।

कोलकाता में रेडी टू मूव की कीमत 6,912 रुपये के मुकाबले निर्माणाधीन की कीमत 7,036 रुपये वर्ग फुट, मुंबई में रेडी टू मूव की कीमत 26,352 रुपये के मुकाबले निर्माणाधीन की कीमत 27,422 रुपये वर्ग फुट, नोएडा में रेडी टू मूव की कीमत 10,629 रुपये के मुकाबले निर्माणाधीन की कीमत 11,139 रुपये वर्ग फुट, पुणे में रेडी टू मूव की कीमत 7,996 रुपये के मुकाबले निर्माणाधीन की कीमत 8,226 रुपये वर्ग फुट रही।

थाणे में भी निर्माणाधीन मकान की कीमत रेडी टू मूव से अधिक दर्ज की गई। यहां रेडी टू मूव मकान की औसत कीमत 11,121 रुपये रही, जबकि निर्माणाधीन मकान की औसत कीमत इससे अधिक 13,774 रुपये वर्ग फुट रही।

मकानों की मांग और आपूर्ति में कितना हुआ इजाफा?

Magicbricks की रिपोर्ट के अनुसार 2024 की दूसरी तिमाही में पहली तिमाही की तुलना में देश के 13 प्रमुख शहरों में मकानों की मांग में 4.6 फीसदी इजाफा हुआ। सबसे अधिक मांग 19.6 फीसदी गुरुग्राम में बढ़ी।

इसके बाद दिल्ली, नोएडा, ग्रेटर नोएडा और चेन्नई में दहाई अंकों में मकानों की मांग में वृद्धि दर्ज की गई। इन 13 शहरों में बेंगलूरु ऐसा शहर रहा, जहां मकानों की मांग में कमी आई है। इस रिपोर्ट के मुताबिक देश के 13 प्रमुख शहरों में मकानों की आपूर्ति में 3.5 फीसदी बढ़ोतरी दर्ज की गई है। निर्माणाधीन मकानों की आपूर्ति में 11.72 फीसदी इजाफा हुआ है।

First Published - June 24, 2024 | 7:03 PM IST

संबंधित पोस्ट