facebookmetapixel
टैक्स कट नहीं, लेकिन बड़ी राहत! बजट 2026 में आम आदमी को क्या मिलेगा? रिपोर्ट में 8 बड़ी बातेंRupee vs Dollar: रुपये में नहीं थम रही गिरावट, ₹91 के पार निकला; लगातार कमजोरी के पीछे क्या हैं वजहें?Metal stock: शानदार Q3 नतीजों के बाद 52 वीक हाई पर, ब्रोकरेज ने कहा- अभी और ऊपर जाएगा Gold, Silver price today: चांदी ₹3.13 लाख के पार नए ​शिखर पर, सोने ने भी बनाया रिकॉर्डसोना-चांदी का जलवा, तेल में उथल-पुथल! 2026 में कमोडिटी बाजार का पूरा हाल समझिए1 महीने में जबरदस्त रिटर्न का अनुमान, च्वाइस ब्रोकिंग को पेप्सी बनाने वाली कंपनी से बड़ी तेजी की उम्मीदShadowfax IPO: ₹1,907 करोड़ का आईपीओ खुला, सब्सक्राइब करना चाहिए या नहीं ? जानें ब्रोकरेज की रायजो शेयर दौड़ रहा है, वही बनेगा हीरो! क्यों काम कर रहा बाजार का यह फॉर्मूलाStocks to watch: LTIMindtree से लेकर ITC Hotels और UPL तक, आज इन स्टॉक्स पर रहेगा फोकसStock Market Update: सपाट शुरुआत के बाद बाजार में गिरावट, सेंसेक्स 375 अंक टूटा; निफ्टी 25600 के नीचे

PM Vishwakarma Yojana: 2 लाख कारीगरों को मिलेंगे 15,000 रुपये के ई-वाउचर

आधुनिक उपकरण खरीदने के लिए मिलेगी राशि

Last Updated- March 18, 2024 | 11:48 PM IST
PM Modi

प्रधानमंत्री विश्वकर्मा योजना के तहत पहले चरण का ट्रेनिंग पूरी कर चुके योग्य कारीगरों व शिल्पकारों को 15,000 रुपये के ई-वाउचर मिलेंगे। इस राशि की बदौलत वे आधुनिक उपकरण खरीद सकेंगे।

सूत्र ने बताया, ‘इस योजना के अंतर्गत 7 लाख से अधिक लोगों का पंजीकरण किया गया था और इनमें से 2 लाख लोग अपनी बुनियादी ट्रेनिंग पूरी कर चुके हैं। इनका मूल्यांकन किया गया है और इन्हें चुनिंदा वेंडर से अपने कारोबार से जुड़े आधुनिक उपकरण खरीदने के लिए ई-वाउचर मुहैया कराए गए हैं।’

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने सितंबर 2023 में इस योजना का उद्घाटन किया था। इन लोगों को यंत्र खरीदने की पहल के अलावा अन्य सुविधाएं भी मुहैया करवाई गई हैं। ये लोग उद्यम का विकास करने के लिए 1 लाख रुपये की उधारी के भी योग्य हैं। विश्वकर्मा पोर्टल के आंकड़ों के अनुसार इस योजना के लिए 1.5 करोड़ लोगों ने आवेदन किया था लेकिन 7 लाख लोग ही योग्य मिले हैं।

इन लोगों को ग्राम पंचायत, जिला स्तर और राज्य स्तर पर तीन स्तरीय जांच के बाद पीएम विश्वकर्मा प्रमाणपत्र दिया गया है।

First Published - March 18, 2024 | 11:27 PM IST

संबंधित पोस्ट