facebookmetapixel
अश्लील AI कंटेंट पर सरकार सख्त: Grok की व्यापक समीक्षा करें X, 72 घंटे में रिपोर्ट पेश करने का आदेशमहिंद्रा समूह के CEO अनिश शाह का जरूरी संदेश: बड़ा सोचो, कम करो लेकिन उसे अच्छे से क्रियान्वित करोAdani Total ने घटाई CNG और PNG की कीमतें, आम उपभोक्ताओं को मिलेगी सीधी राहतछोटे निर्यातकों को बड़ी राहत: सरकार ने ₹7,295 करोड़ का निर्यात सहायता पैकेज और ऋण गारंटी योजना का किया ऐलानदेवयानी-सफायर के विलय को मिली मंजूरी, भारत में केएफसी-पिज्जा हट के नेटवर्क को करेगा मजबूतसुप्रिया लाइफ साइंसेज ने अंबरनाथ में नई इकाई से विनियमित वैश्विक बाजारों में दांव बढ़ायाECMS के तहत 22 और प्रस्ताव मंजूर, इलेक्ट्रॉनिक्स कंपोनेंट मैन्युफैक्चरिंग में ₹41,863 करोड़ का निवेश!2026 में भारतीय विमानन कंपनियां बेड़े में 55 नए विमान शामिल करेंगी, बेड़ा बढ़कर 900 के करीब पहुंचेगाIndia manufacturing PMI: नए ऑर्डर घटे, भारत का विनिर्माण दो साल के निचले स्तर पर फिसलाभारत में ऑटो पार्ट्स उद्योग ने बढ़ाया कदम, EV और प्रीमियम वाहनों के लिए क्षमता विस्तार तेज

यात्रियों की सुरक्षा होगी और मजबूत, रेल कोच में लगेंगे हाईटेक सीसीटीवी कैमरे

अब देशभर के सभी 74,000 कोच और 15,000 लोकोमोटिव्स (इंजन) में हाईटेक CCTV कैमरे लगाए जाएंगे।

Last Updated- July 13, 2025 | 7:41 PM IST
Railway CCTV

अब देशभर के सभी 74,000 कोच और 15,000 लोकोमोटिव्स (इंजन) में हाईटेक CCTV कैमरे लगाए जाएंगे। प्रत्येक कोच में 4 डोम टाइप कैमरे लगाए जाएंगे — दो-दो प्रवेश द्वारों पर। वहीं, प्रत्येक इंजन में 6 कैमरे लगाए जाएंगे। इसमें आगे, पीछे और दोनों साइड में एक-एक कैमरा शामिल होगा। इसके अलावा, लोको के प्रत्येक कैब (फ्रंट और रियर) में 1 डोम कैमरा और 2 डेस्क माउंटेड माइक्रोफोन भी लगाए जाएंगे।

रेलवे प्रवक्ता ने बताया कि कैमरे STQC प्रमाणित होंगे और इनकी गुणवत्ता अत्याधुनिक होगी। इनसे 100 किलोमीटर प्रति घंटे से ज्यादा गति पर भी स्पष्ट वीडियो रिकॉर्डिंग सुनिश्चित की जाएगी। कम रोशनी में भी ये कैमरे बेहतरीन रिकॉर्डिंग कर सकेंगे। इस पहल से न केवल यात्रियों की सुरक्षा सुनिश्चित होगी, बल्कि अपराध और असामाजिक तत्वों की गतिविधियों पर भी अंकुश लगेगा। 

रेलवे अधिकारियों ने स्पष्ट किया कि कैमरे केवल कोच के सामान्य आने-जाने वाले क्षेत्रों, जैसे दरवाजों के पास ही लगाए जाएंगे, जिससे यात्रियों की निजता का उल्लंघन नहीं होगा। इन कैमरों का उद्देश्य केवल सुरक्षा सुनिश्चित करना और अपराधियों की पहचान करना है।

रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव और रेल राज्यमंत्री रवनीत सिंह बिट्टू ने  रेलवे बोर्ड के वरिष्ठ अधिकारियों के साथ इस परियोजना की समीक्षा की। रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव ने अधिकारियों से कहा कि वे IndiaAI मिशन के सहयोग से CCTV डेटा में आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (AI) के उपयोग की संभावनाएं भी तलाशें।

रेलवे प्रवक्ता ने बताया कि उत्तर रेलवे में कोचों और इंजनों में सफल ट्रायल हो चुके हैं। इसके बाद पूरे देश में इस योजना को लागू करने की मंजूरी दी गई है।

First Published - July 13, 2025 | 7:32 PM IST

संबंधित पोस्ट