facebookmetapixel
अगस्त में खुदरा महंगाई मामूली बढ़कर 2.07 प्रतिशत हुई, ग्रामीण और शहरी इलाकों में कीमतों में हल्की बढ़ोतरी दर्जGST दरें घटने पर हर महीने कीमतों की रिपोर्ट लेगी सरकार, पता चलेगा कि ग्राहकों तक लाभ पहुंचा या नहींSEBI ने कहा: लिस्टेड कंपनियों को पारिवारिक करार का खुलासा करना होगा, यह पारदर्शिता के लिए जरूरीनई SME लिस्टिंग जारी, मगर कारोबारी गतिविधियां कम; BSE-NSE पर सौदों में गिरावटदुर्लभ खनिज मैग्नेट की कमी से जूझ रहा है भारतीय वाहन उद्योग, सरकार से अधिक सहयोग की मांगसरकारी बैंकों के बोर्ड को मिले ज्यादा अधिकार, RBI नियमन और सरकार की हिस्सेदारी कम हो: एक्सपर्ट्सGST Reforms का फायदा लूटने को तैयार ई-कॉमर्स कंपनियां, त्योहारों में बिक्री ₹1.20 लाख करोड़ तक पहुंचने का अनुमानFY26 में भारत का स्मार्टफोन निर्यात $35 अरब छूने की राह पर, इलेक्ट्रॉनिक्स विनिर्माण में तेजी: वैष्णवSEBI ने IPO और MPS नियमों में दी ढील, FPI रजिस्ट्रेशन के लिए सिंगल विंडो शुरू करने का ऐलानअधिक लागत वाली फर्मों को AI अपनाने से सबसे ज्यादा लाभ होगा

पूर्वी राज्यों को PM मोदी का तोहफा! 13 से 15 सितंबर के बीच ₹71,850 करोड़ की योजनाओं का करेंगे उद्घाटन

प्रधानमंत्री मोदी शनिवार को मिजोरम की राजधानी आइजोल में एक रेलवे लाइन समेत 9,000 करोड़ रुपये की परियोजनाओं का उद्घाटन करेंगे

Last Updated- September 12, 2025 | 9:50 PM IST
Narendra Modi
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी | फाइल फोटो

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 13 सितंबर से 15 सितंबर के बीच मिजोरम, मणिपुर, असम, पश्चिम बंगाल और बिहार का दौरा करेंगे। इस दौरान वह पूर्वी भारत के इन महत्त्वपूर्ण राज्यों में 71,850 करोड़ रुपये से अधिक की बुनियादी ढांचा और ऊर्जा क्षेत्र से जुड़ी परियोजनाओं का उद्घाटन करेंगे।

प्रधानमंत्री मोदी शनिवार को मिजोरम की राजधानी आइजोल में एक रेलवे लाइन समेत 9,000 करोड़ रुपये की परियोजनाओं का उद्घाटन करेंगे। इस रेल लाइन के चालू होने के साथ ही आइजोल देश के बाकी रेल नेटवर्क से जुड़ जाएगा, जिससे यहां के लिए आवाजाही काफी आसान हो जाएगी। 

बैराबी-सारंग रेल लाइन परियोजना पर 8070 करोड़ रुपये की लागत आई है, जिसमें भौगोलिक रूप से जटिल क्षेत्र में 45 सुरंगें बनाई गई हैं। इनके अलावा इस महत्त्वपूर्ण परियोजना 55 प्रमुख पुल और 88 छोटे पुलों का निर्माण भी शामिल हैं।

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी इस रेललाइन के उद्घाटन के साथ ही यहां से सीधे दिल्ली, कोलकाता और गुवाहाटी को जोड़ने वाली ट्रेनों को भी हरी झंडी दिखाएंगे। यहां से सबसे पहले शुरू होने वाली रेलगाडि़यों में सैरांग (आइजोल)-दिल्ली (आनंद विहार टर्मिनल) राजधानी एक्सप्रेस, सैरांग-गुवाहाटी एक्सप्रेस और सैरांग-कोलकाता एक्सप्रेस शामिल हैं।

इसके अलावा वह कई सड़क परियोजनाओं की आधारशिला भी रखेंगे, जिनमें  500 करोड़ रुपये की लागत से बनने वाला आइजोल बाईपास रोड, थेनजोल-सियालसुक रोड और खनकावन-रोंगुरा रोड प्रमुख हैं।  प्रधानमंत्री लांगत्लाई-सियाहा रोड पर चिमटईपुई नदी पर बनने वाले पुल की आधारशिला रखेंगे, जो कालादान मल्टीमॉडल ट्रांजिट फ्रेमवर्क के माध्यम से सीमा पार व्यापार को बढ़ाने की        

दृ​ष्टि से काफी महत्त्वपूर्ण है। प्रधानमंत्री कार्यालय (पीएमओ) ने शुक्रवार को कहा कि इन परियोजनाओं के पूरा होने पर आवाजाही बेहतर हो जाएगी, जिससे यहां के अस्पतालों, विश्वविद्यालयों और बाजारों तक पहुंचना आसान हो जाएगा।

सूत्रों के अनुसार मणिपुर में 7,300 करोड़ रुपये की परियोजनाओं की आधारशिला रखी जाएगी, जिसमें 3,600 करोड़ रुपये से अधिक की मणिपुर शहरी सड़कें, जल निकासी और संपत्ति प्रबंधन सुधार जैसी परियोजनाएं है। इनके अलावा 2,500 करोड़ रुपये से अधिक की 5 नैशनल हाइवे परियोजनाएं और मणिपुर इन्फोटेक डेवलपमेंट परियोजना तथा 9 स्थानों पर वर्किंग वीमेन हॉस्टल का निर्माण किया जाएगा। असम की परियोजनाओं में दर्रांग मेडिकल कॉलेज ऐंड हॉस्पिटल के साथ-साथ गुवाहाटी रिंग रोड परियोजना भी शामिल है, जो शहरी गतिशीलता को बढ़ाने में खासी मददगार साबित होगी। इससे यातायात का दबाव काफी कम हो जाएगी और राजधानी शहर के अंदर और आसपास आवाजाही में सुधार होगा। रिंग रोड चालू होने से ब्रह्मपुत्र नदी पर कुरुवा-नारेगी पुल पर आना-जाना आसान हो जाएगा जिससे क्षेत्र में सामाजिक-आ​र्थिक विकास को बढ़ावा मिलेगा।

चुनावी राज्य बिहार में प्रधानमंत्री मोदी कई रेलवे परियोजनाएं शुरू करने वाले हैं। इनमें 2170 करोड़ रुपये की विक्रमशिला-कटरेह रेल लाइन भी है, जिसकी मोदी आधारशिला रखेंगे। पीएमओ ने कहा, ‘यह गंगा के पार वाले क्षेत्र को रेल मार्ग से जोड़ने में महत्त्वपूर्ण कदम होगा और इससे बड़ी संख्या में लोगों को लाभ मिलेगा।’ मोदी अररिया-गलगालिया (ठाकुरगंज) के बीच 4,410 करोड़ रुपये से अधिक की नई रेल लाइन का भी उद्घाटन करेंगे।

अपने दौरे के दौरान प्रधानमंत्री मोदी जोगबनी और दानापुर के बीच वंदे भारत एक्सप्रेस ट्रेन को हरी झंडी दिखाएंगे, जिससे अररिया, पूर्णिया, मधेपुरा, सहरसा, खगड़िया, बेगूसराय, समस्तीपुर, मुजफ्फरपुर, वैशाली और पटना जैसे जिलों को सीधा लाभ होगा। साथ ही अमृत भारत ट्रेनों को भी हरी झंडी दिखाई जाएगी जो पूरी तरह गैर-वातानुकूलित ट्रेनें हैं। मोदी बिहार में 36,000 करोड़ रुपये की परियोजनाओं का उद्घाटन और आधारशिला रखेंगे।

प्रधानमंत्री मोदी रविवार को असम बायो-एथेनॉल प्राइवेट लिमिटेड का उद्घाटन करेंगे और गोलाघाट में एक पॉलिप्रोपाइलीन प्लांट की आधारशिला रखेंगे। इन परियोजनाओं का उद्देश्य राज्य के स्वच्छ ऊर्जा और पेट्रोकेमिकल क्षेत्र को बढ़ावा देना है।

First Published - September 12, 2025 | 9:47 PM IST

संबंधित पोस्ट