स्पंदन स्फूर्ति फाइनैंशियल लिमिटेड (एसएसएफएल) के प्रबंध निदेशक और मुख्य कार्य अधिकारी शलभ सक्सेना ने तत्काल प्रभाव से अपना इस्तीफा दिया है। फिलहाल घाटे में चल रही यह गैर-बैंकिंग वित्त कंपनी, जो सूक्ष्म वित्त संस्थान के रूप में काम करती है, सूक्ष्म वित्त के दबावों से जूझ रही है। कंपनी के बोर्ड ने मौजूदा अध्यक्ष और मुख्य वित्त अधिकारी आशिष कुमार दमानी को 23 अप्रैल से ही अंतरिम मुख्य कार्य अधिकारी नियुक्त किया है।
बंबई स्टॉक एक्सचेंज को दी गई जानकारी में कंपनी ने कहा कि वह नेतृत्व में निर्बाध परिवर्तन के लिए प्रतिबद्ध है। बुधवार को बंबई स्टॉक एक्सचेंज (बीएसई) में कंपनी का शेयर छह फीसदी लुढ़ककर 305.2 रुपये पर बंद हुआ। दामानी 19 मार्च, 2022 से कंपनी में मुख्य वित्त अधिकारी हैं। उससे पहले वह विभिन्न भूमिकाओं में भारत फाइनैंशियल इन्क्लूशन लिमिटेड में कार्यरत थे, जिसका बाद में इंडसइंड बैंक में विलय हो गया।
सक्सेना ने अपने इस्तीफे में कहा है कि वे स्पंदन के साथ बीते तीन वर्षों से अधिक समय से है। इस दौरान वह कंपनी के बाहर अवसरों की तलाश के बारे में सोचते रहे हैं और उनका मानना है कि अब समय आ गया है। उन्होंने कहा कि इसलिए मैं अपने नोटिस अवधि के दौरान सुचारू परिवर्तन का भरोसा देते हुए अपने वर्तमान पद से हटना चाहता हूं।
इस महीने की शुरुआत में केयर रेटिंग्स ने स्पंदन स्फूर्ति की दीर्घकालिक बैंक रेटिंग ए की पुष्टि की थी। स्पंदन स्फूर्ति की रेटिंग में 31 दिसंबर, 2024 तक 36 फीसदी के पूंजी पर्याप्तता अनुपात और 2.5 गुना की गियरिंग के साथ सहज पूंजीकरण प्रोफाइल शामिल है। इसके अलावा, स्पंदन ने 750 करोड़ रुपये जुटाने के लिए अपने बोर्ड और शेयरधारकों से मंजूरी मांगी है। मगर कंपनी ने अभी तक विवरण और समयसीमा को अंतिम रूप नहीं दिया है।