facebookmetapixel
Advertisement
इजरायल दौरे पर जाएंगे PM मोदी: नेसेट को कर सकते हैं संबोधित, नेतन्याहू ने किया भव्य स्वागत का ऐलानभारत-कनाडा रिश्तों में नई गर्माहट: म्युनिख में मिले जयशंकर-आनंद, मार्क कार्नी की यात्रा से पहले बड़ी तैयारीभारत का अपना ‘सॉवरेन AI’ तैयार! भारतजेन लॉन्च करेगा 17-अरब पैरामीटर वाला ‘परम-2’ मॉडल‘तकनीकी संप्रभुता का नया दौर’, IBM इंडिया के MD संदीप पटेल बोले- सिर्फ डेटा सुरक्षित रखना काफी नहींडिजिटल दुनिया में वॉयस AI की क्रांति: ‘डिफॉल्ट’ मोड बनेगा आवाज, इलेवनलैब्स ने भारत में कसी कमर‘AI और रोजगार का तालमेल जरूरी’, मुख्य आर्थिक सलाहकार वी अनंत नागेश्वरन ने दिया विकास का नया मंत्रइस हफ्ते टैरिफ घटाकर 18% कर सकता है अमेरिका, वॉशिंगटन दौरे में कानूनी समझौते पर चर्चामास्टरकार्ड और वीजा कार्डधारकों को ओटीपी की जगह बायोमेट्रिक पेमेंट की सुविधा मिलेगी, जल्द लागू होगा पासकी सिस्टमप्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने 5 दिवसीय एआई इम्पैक्ट एक्सपो का किया शुभांरभ, दुनिया के एआई दिग्गज होंगे शामिलसब्जियों और खाद्यान्न ने बिगाड़ा बजट: जनवरी में 1.81% के साथ 10 महीने के उच्चतम स्तर पर पहुंची WPI दर

IDFC First में 7,500 करोड़ रुपये का निवेश होगा

Advertisement

बैंक को तरजीही शेयरों के ज़रिए मिलेगा निवेश, बोर्ड ने शेयर पूंजी बढ़ाने की भी मंजूरी दी

Last Updated- April 17, 2025 | 11:21 PM IST
IDFC First Bank

निजी क्षेत्र के कर्जदाता आईडीएफसी फर्स्ट बैंक ने गुरुवार को कहा कि अमेरिका की प्राइवेट इक्विटी फर्म वारबर्ग पिनकस एलएलसी और अबू धाबी इन्वेस्टमेंट अथॉरिटी (एडीआईए) मिलकर बैंक में 7,500 करोड़ रुपये निवेश करेंगी। यह निवेश तरजीही शेयरों के माध्यम से होगा, जिसका मकसद बैंक के अगले चरण की वृद्धि को समर्थन देना है।

बैंक ने एक विज्ञप्ति में कहा कि वारबर्ग पिनकस अपनी सहयोगी कंपनी करंट सी इन्वेस्टमेंट्स बीवी के माध्यम से 4,876 करोड़ रुपये का निवेश करेगी। वहीं एडीआईए अपनी पूर्ण स्वामित्व वाली सहायक कंपनी प्लेटिनम इनविक्टस बी 2025 आरएससी के माध्यम से 2,624 करोड़ रुपये निवेश करेगी।

आईडीएफसी फर्स्ट बैंक के बोर्ड ने 1.25 अरब पूर्ण चुकता अनिवार्य रूप से परिवर्तनीय संचयी अधिमान्यता शेयर (सीसीपीएस) जारी करने को मंजूरी दे दी, जिनमें से 8126.9 लाख सीसीपीएस को 60 रुपये प्रति शेयर की दर से करंट सी इन्वेस्टमेंट्स बीवी को आवंटित किया जाएगा। इसी तरह से 4,371.8 लाख सीसीपीएस का आवंटन प्लैटिनम इनविक्टस बी 2025 आरएससी को 60 रुपये प्रति शेयर की दर से किया जाएगा।

बैंक ने कहा है कि सीसीपीएस के कनवर्जन के बाद पोस्ट-मनी आधार पर करंट सी इन्वेस्टमेंट्स बीवी के पास 9.48 प्रतिशत और प्लैटिनम इन्विक्टस बी 2025 आरएससी के पास बैंक की 5.1 प्रतिशत हिस्सेदारी होगी। कैपिटलाइन डेटा के मुताबिक देश में निजी क्षेत्र के द्वारा इक्विटी के माध्यम से जुटाई गई चौथी बड़ी धनराशि है। इसके पहले आईसीआईसीआई बैंक ने 15,000 करोड़ रुपये और ऐक्सिस बैंक ने 12,500 करोड़ रुपये और 10,000 करोड़ रुपये जुटाए थे।

इसके अलावा बैंक के बोर्ड ने बैंक की अधिकृत शेयर पूंजी के पुनर्वर्गीकरण को भी मंजूरी दे दी है। बैंक की मौजूदा शेयर पूंजी कुल मिलाकर 4,000 करोड़ रुपये है, जिसमें 12.96 अरब इक्विटी शेयर और 10.38 करोड़ तरजीही शेयर शामिल हैं। नए सिरे से वर्गीकरण के बाद 12.7 अरब इक्विटी शेयर और 1.3 अरब तरजीही शेयर होंगे और कुल मिलाकर शेयर पूंजी 14,000 करोड़ रुपये होगी।

आईडीएफसी फर्स्ट बैंक के प्रबंध निदेशक व मुख्य कार्याधिकारी वी वैद्यनाथन ने कहा, ‘वारबर्ग पिनकस का समर्थन और एडीआईए के पूर्ण स्वामित्व वाली सहायक कंपनी का हमारा शेयरधारक बनना स्वागत योग्य है। बैंक की विकास योजनाओं पर भरोसा करने के लिए हम उन दोनों का धन्यवाद करते हैं, जिन्होंने अस्थिर वैश्विक परिस्थितियों में भी हम पर भरोसा जताया है।’बैंक अब मजबूत मुनाफे की ओर बढ़ गया है और अब ऐसी स्थिति में है, जब आय में निरंतर वृद्धि होगी और यह परिचालन व्यय से ज्यादा होगा। इससे परिचालन मुनाफे में वृद्धि होगी।

Advertisement
First Published - April 17, 2025 | 11:21 PM IST

संबंधित पोस्ट

Advertisement
Advertisement
Advertisement