बॉन्ड बाजार के हिस्सेदारों को उम्मीद है कि बैंकिंग व्यवस्था से अतिरिक्त नकदी निकालने के लिए भारतीय रिजर्व बैंक ओपन मार्केट ऑपरेशन (ओएमओ) और विदेशी मुद्रा हस्तक्षेप जैसे उपायों का सहारा ले सकता है। रिजर्व बैंक के ताजा आंकड़ों के मुताबिक मंगलवार को बैंकिंग व्यवस्था में अतिरिक्त नकदी 2.78 लाख करोड़ रुपये थी।
एक निजी बैंक के ट्रेजरी प्रमुख ने कहा, ‘जीएसटी के लिए निकासी के बावजूद अतिरिक्त नकदी बहुत ज्यादा बनी हुई है। मुझे लगता है कि रिजर्व बैंक व्यवस्था से टिकाऊ नकदी बाहर करने के लिए ओएमओ जैसे साधनों का सहारा ले सकता है।’
6 सदस्यों वाली मौद्रिक नीति समिति नीतिगत समीक्षा की घोषणा कल गुरुवार को करेगी। व्यापक तौर पर दरों और रुख को पूर्ववत रखे जाने का अनुमान लगाया जा रहा है, वहीं बाजार नकदी की मौजूदा स्थिति पर रिजर्व बैंक की प्रतिक्रिया का इंतजार कर रहा है।