facebookmetapixel
Artemis 2 Mission: 1972 के बाद पहली बार फरवरी में अंतरिक्ष यात्री चंद्रमा के चारों ओर चक्कर लगाएंगेBMC Election 2026: जीत के बाद भाजपा के सामने शहर का नए सिरे से विकास और निवेश की चुनौती‘स्वामित्व योजना’ के तहत 3 लाख से अधिक गांवों का ड्रोन से हुआ सर्वे, 1.5 लाख गांवों में कार्ड भी वितरितनिजी इलेक्ट्रिक वाहनों को अपनाने में केरल देश में अव्वल, चारपहिया सेगमेंट में भी बढ़तBudget 2026 से पहले नॉमिनल GDP ग्रोथ को रफ्तार, 10.5 फीसदी तक रहने का अनुमानअब एक ही मासिक स्टेटमेंट में दिखेगा फाइनेंस का पूरा हिसाब-किताब, SEBI-RBI करने जा रही बड़ी पहलJIO की लिस्टिंग और रिटेल कारोबार की तेज रफ्तार से रिलायंस की ग्रोथ को मिलेगा नया बूस्टस्मॉलकैप फंडों ने माइक्रोकैप शेयरों से बनाई दूरी, निवेश 2 फीसदी पर सिमटा; वेंचुरा की स्टडी में खुलासाCII सर्वे: उद्योगों का भरोसा पांच तिमाही के उच्च स्तर पर, मांग और निवेश को मिला बलविश्व आर्थिक मंच की 56वीं वार्षिक बैठक में चमकेगी भारत की विकास गाथा, दुनिया देखेगी ग्रोथ इंजन का दम

अब एक राज्य, एक ग्रामीण बैंक! सरकार का बड़ा फैसला लागू, 43 RRB घटकर 28 हुए

1 मई से नई व्यवस्था लागू, 11 राज्यों में 28 बैंकों का एकीकरण, अब 22,000 शाखाओं से 700 जिलों में सेवा, गांवों-कस्बों को मिलेगा सीधा फायदा

Last Updated- May 01, 2025 | 11:49 PM IST
One State, One RRB

केंद्र सरकार ने गुरुवार को एक राज्य, एक आरआरबी की नीति को आधिकारिक रूप से लागू कर दिया। अब 11 राज्यों व केंद्रशासित प्रदेशों के 28 क्षेत्रीय ग्रामीण बैंकों (आरआरबी) को एकीकृत कर एकल इकाई बना दिया गया है। यह रणनीतिक कदम 1 मई, 2025 से प्रभावी हो गया है। इससे ग्रामीण बैंकों की कुल संख्या 43 से घटकर 28 रह गई है।

इसका मकसद परिचालन संबंधी कुशलता और वित्तीय सततता को बढ़ावा देना है। इस एकीकरण के बाद 28 क्षेत्रीय ग्रामीण बैंक 22,000 से ज्यादा शाखाओं के साथ 700 जिलों में काम करेंगे, जिनमें करीब 92 प्रतिशत शाखाएं गांवों और कस्बाई इलाकों में होंगी। प्रत्येक एकीकृत ग्रामीण बैंक के पास अब 2,000 करोड़ रुपये की अधिकृत पूंजी है।

इससे ग्रामीण बैंकों को अपने पूंजी का आधार बढ़ाकर ऋण की वृद्धि को समर्थन देने में मदद मिलेगी और ग्रामीण बैंक राज्य की विशेष वित्तीय जरूरतों को पूरा करने की दिशा में काम कर सकेंगे। एकीकरण व्यापक पहल का एक हिस्सा है, जिसकी शुरुआत वर्ष 2004-05 में की गई थी।

First Published - May 1, 2025 | 11:49 PM IST

संबंधित पोस्ट