facebookmetapixel
दिल्ली की हवा इतनी खराब कैसे हुई? स्टडी में दावा: राजधानी के 65% प्रदूषण के लिए NCR व दूसरे राज्य जिम्मेदारExplainer: 50 शहरों में हिंसा, खामेनेई की धमकी और ट्रंप की चेतावनी…ईरान में आखिर हो क्या रहा है?Credit Card Tips: बिल टाइम पर चुकाया, फिर भी गिरा CIBIL? ये है चुपचाप स्कोर घटाने वाला नंबर!आस्था का महासैलाब: पौष पूर्णिमा के स्नान के साथ शुरू हुआ माघ मेला, 19 लाख श्रद्धालुओं ने लगाई डुबकी2026 में हिल सकती है वैश्विक अर्थव्यवस्था, एक झटका बदल देगा सब कुछ…रॉबर्ट कियोसाकी ने फिर चेतायाKotak Mahindra Bank का निवेशकों को जबरदस्त तोहफा: 1:5 में होगा स्टॉक स्प्लिट, रिकॉर्ड डेट फिक्सकनाडा ने एयर इंडिया को दी कड़ी चेतावनी, नियम तोड़ने पर उड़ान दस्तावेज रद्द हो सकते हैंट्रंप का दावा: वेनेजुएला के राष्ट्रपति निकोलस मादुरो और उनकी पत्नी गिरफ्त में; हवाई हमलों की भी पुष्टि कीHome Loan: होम लोन लेने से पहले ये गलतियां न करें, वरना एप्लीकेशन हो सकती है रिजेक्टअमेरिका का वेनेजुएला पर बड़ा हमला: राजधानी काराकास हुए कई जोरदार धमाके, देश में इमरजेंसी लागू

Odisha Assembly polls: नए चुने गए विधायकों में 73% करोड़पति, सबसे ज्यादा 52 BJP से

Odisha MLA: ओडिशा में 147 जीते उम्मीदवारों में से 85 ने अपने खिलाफ आपराधिक मामले घोषित किए हैं, जिनमें से 67 पर गंभीर आपराधिक आरोप हैं।

Last Updated- June 07, 2024 | 6:44 PM IST
Odisha Assembly polls

एक रिपोर्ट के अनुसार ओडिशा में नवनिर्वाचित विधायकों में से 73% करोड़पति हैं। सबसे अमीर विधायक बीजेडी पार्टी के सनातन महाकुड़ हैं, जिनकी कुल संपत्ति 227.67 करोड़ रुपये है। ओडिशा विधानसभा में 147 सदस्य हैं।

ओडिशा इलेक्शन वॉच और एसोसिएशन फॉर डेमोक्रेटिक रिफॉर्म्स (एडीआर) ने सभी 147 निर्वाचित विधायक उम्मीदवारों के स्व-शपथ पत्रों की जांच की और पाया कि 2024 में नव निर्वाचित विधायकों में से 73% ‘करोड़पति’ हैं। इसकी तुलना में, 2019 के चुनावों में 95 ‘करोड़पति’ विधायक (65%) चुने गए थे।

2024 में 107 ‘करोड़पति’ विधायकों में से:

  • 52 भाजपा से हैं
  • 43 बीजद से हैं
  • 9 कांग्रेस से हैं
  • 1 माकपा से है
  • 2 निर्दलीय उम्मीदवार हैं

2024 के विधानसभा चुनावों में:

  • भाजपा ने 78 सीटें जीतीं
  • बीजद ने 51 सीटें हासिल कीं
  • कांग्रेस ने 14 सीटें जीतीं
  • तीन निर्दलीय उम्मीदवार जीते
  • माकपा ने एक सीट जीती

ओडिशा में 147 जीते उम्मीदवारों में से 85 ने अपने खिलाफ आपराधिक मामले घोषित किए हैं, जिनमें से 67 पर गंभीर आपराधिक आरोप हैं।

रिपोर्ट के अनुसार:

  • भाजपा के 78 विजयी विधायकों में से 46 पर गंभीर आपराधिक मामले हैं।
  • बीजद के 51 विजयी विधायकों में से 12 ने अपने हलफनामों में गंभीर आपराधिक मामले घोषित किए हैं।

इसके अलावा, रिपोर्ट में कहा गया है कि कांग्रेस के 14 विजयी विधानसभा उम्मीदवारों में से पांच, सीपीआई (एम) के एक और तीन निर्दलीय विजयी उम्मीदवारों पर भी गंभीर आपराधिक मामले दर्ज हैं।

ओडिशा विधानसभा चुनाव में प्रत्येक विजयी उम्मीदवार की औसत संपत्ति 7.37 करोड़ रुपये है, जबकि 2019 के विधानसभा चुनाव में यह 4.41 करोड़ रुपये थी। कुल संपत्ति के मामले में सबसे अमीर विधायक चंपुआ निर्वाचन क्षेत्र का प्रतिनिधित्व करने वाले सनातन महाकुड (बीजेडी) हैं, जिनकी संपत्ति 227.67 करोड़ रुपये है।

दूसरे सबसे अमीर विधायक सुबासिनी जेना (बीजेडी) हैं, जिन्होंने बालासोर विधानसभा क्षेत्र से जीत हासिल की, जिनकी कुल संपत्ति 135.17 करोड़ रुपये है। विजयी उम्मीदवारों में सबसे कम संपत्ति वाले तीन उम्मीदवार हैं – बंगरीपोसी विधानसभा सीट से संजली मुर्मू (भाजपा) जिनके पास 35,076 रुपये, चित्रकोंडा विधानसभा क्षेत्र से मंगू खिल्ला (कांग्रेस) जिनके पास 1.47 लाख रुपये, और लक्ष्मीपुर विधानसभा क्षेत्र से पबित्र सौंता (कांग्रेस) जिनके पास 2.90 लाख रुपये हैं।

रिपोर्ट के अनुसार 43 विजयी उम्मीदवारों ने अपनी शैक्षणिक योग्यता कक्षा 5 से 12 पास के बीच घोषित की है, जबकि 97 विजयी उम्मीदवारों के पास ग्रेजुएट डिग्री या उससे अधिक है, और 7 अन्य के पास डिप्लोमा है।

कुल 147 विजयी उम्मीदवारों में से 68 की आयु 25 से 50 वर्ष के बीच है, जबकि 79 ने अपनी आयु 51 से 80 वर्ष के बीच घोषित की है। राज्य विधानसभा में महिला उम्मीदवारों की संख्या 2019 के चुनावों में निर्वाचित 13 से घटकर 11 हो गई। (PTI के इनपुट के साथ)

First Published - June 7, 2024 | 3:46 PM IST

संबंधित पोस्ट