facebookmetapixel
पीएम मोदी ने हिमाचल के लिए ₹1,500 करोड़ के राहत पैकेज का ऐलान किया, मृतकों के परिजनों को ₹2 लाख की मददCredit risk funds: क्रेडिट रिस्क फंड्स में हाई रिटर्न के पीछे की क्या है हकीकत? जानिए किसे करना चाहिए निवेशITR Filing2025: देर से ITR फाइल करना पड़ सकता है महंगा, जानें कितनी बढ़ सकती है टैक्स देनदारीPower Stock में बन सकता है 33% तक मुनाफा, कंपनियों के ग्रोथ प्लान पर ब्रोकरेज की नजरेंNepal GenZ protests: पीएम ओली का इस्तीफा, एयर इंडिया-इंडिगो ने उड़ानें रद्द कीं; भारतीयों को नेपाल न जाने की सलाह26% तक चढ़ने को तैयार Adani Green, Suzlon समेत ये 5 Energy Stocks, टेक्निकल चार्ट पर दिख रहा ब्रेकआउटसोना ₹1.1 लाख के पार, चांदी 13 साल के हाई पर: निवेशकों के लिए क्या हैं इसके मायनेUP में बड़े निवेशकों के लिए अच्छी खबर! 100 करोड़ से ऊपर के प्रोजेक्ट्स को सिर्फ 15 दिन में मिलेगी जमीनMiniratna PSU ने डिविडेंड की रिकॉर्ड डेट तय की, जानिए कब और कितनी रकम मिलेगीJane Street vs SEBI: SAT ने जेन स्ट्रीट की अपील स्वीकार की, अगली सुनवाई 18 नवंबर को

Election Commission: भीषण गर्मी में चुनाव के 3 चरण, आयोग अलर्ट

भीषण गर्मी को देखते हुए चुनाव आयोग ने अपने 16 मार्च के दिशानिर्देशों को दोहराते हुए राज्य के मुख्य चुनाव आयुक्तों से गर्मी में मतदाताओं के लिए हर जरूरी इंतजाम करने को कहा है।

Last Updated- April 01, 2024 | 11:22 PM IST
Election Commission to announce assembly elections for Delhi today

इस साल देश में अप्रैल के अंत से प्रतिकूल मौसम परिस्थितियां उत्पन्न होने का पूर्वानुमान है। संयोग से इसी दौरान लोक सभा चुनाव भी होने हैं। केंद्रीय पृथ्वी विज्ञान मंत्री किरेन रिजिजू ने सोमवार को कहा कि ऐसे में सभी हितधारकों के लिए पहले से तैयारी करना महत्त्वपूर्ण है। भीषण गर्मी को देखते हुए चुनाव आयोग ने अपने 16 मार्च के दिशानिर्देशों को दोहराते हुए राज्य के मुख्य चुनाव आयुक्तों से गर्मी में मतदाताओं के लिए हर जरूरी इंतजाम करने को कहा है।

केंद्रीय निर्वाचन आयोग ने इससे पहले गर्मी के मद्देनजर देशभर में लगभग दस लाख मतदान केंद्रों पर सभी जरूरी सुविधाएं मुहैया कराने के निर्देश दिए थे, ताकि मतदाताओं को वोट डालने के दौरान कोई दिक्कत पेश न आए।

केंद्रीय मंत्री रिजिजू ने सोमवार को संवाददाता सम्मेलन में कहा, ‘हमें आने वाले ढाई महीने प्रतिकूल मौसम का सामना करना पड़ेगा। संयोग से इसी दौरान आम चुनाव भी हैं, जिसमें लगभग एक अरब लोगों के मतदान करने की उम्मीद है।’

रिजिजू ने कहा कि उन्होंने भीषण गर्मी के पूर्वानुमान के बीच चुनावों के मद्देनजर हितधारकों के साथ एक उपयोगी बैठक की है। उन्होंने कहा कि राज्य सरकारों सहित सभी हितधारकों ने व्यापक तैयारी की है। यह चुनाव हम सभी के लिए बहुत चुनौतीपूर्ण होने वाला है। चूंकि हम दुनिया में सबसे अधिक आबादी वाले देश हैं और प्रतिकूल मौसम झेलना पड़ता है, इसलिए पहले से तैयारी करना बेहद जरूरी हो जाता है।

मालूम हो कि 2004 के बाद से लोक सभा चुनाव गर्मी के मौसम में हो रहे हैं। वर्ष 2004 में आखिरी चरण का चुनाव भीषण गर्मी के बीच 10 मई को संपन्न हुआ था। वर्ष 2009 के लोक सभा चुनाव का अंतिम चरण का मतदान 13 मई और 2014 में 12 मई तथा 2019 के चुनाव में 19 मई को अंतिम चरण का मतदान हुआ था। उस दौरान देश में तेज गर्मी पड़ रही थी।

हालांकि 2024 के चुनाव में अंतिम चरण का मतदान 1 जून को होगा। इस साल होने वाले चुनाव के अंतिम तीन चरणों में हरियाणा, दिल्ली, बिहार, उत्तर प्रदेश, पश्चिमी बंगाल, झारखंड, ओडिशा और पंजाब में वोट डाले जाएंगे। पांचवें चरण में 20 मई को 49 सीट पर, छठे चरण में 25 मई को 57 सीट पर और 7वें चरण में 1 जून को 57 सीट पर मतदान होगा। मई और जून में देश में जबरदस्त लू चलती हैं। निर्वाचन आयोग ने लगभग 10 लाख पोलिंग बूथों पर आवश्यक न्यूनतम सुविधाएं उपलब्ध कराने के निर्देश राज्यों के मुख्य चुनाव आयुक्तों को दिए हैं।

First Published - April 1, 2024 | 11:22 PM IST

संबंधित पोस्ट