facebookmetapixel
Bihar Assembly elections 2025: राघोपुर से लेकर अलीनगर तक, इन 10 हॉट सीट पर रहेंगी सभी की नजरेंQ2 Results: Tata Motors, LG, Voltas से लेकर Elkem Labs तक; Q2 में किसका क्या रहा हाल?पानी की भारी खपत वाले डाटा सेंटर तटीय पारिस्थितिकी तंत्र पर डाल सकते हैं दबावबैंकों के लिए नई चुनौती: म्युचुअल फंड्स और डिजिटल पेमेंट्स से घटती जमा, कासा पर बढ़ता दबावEditorial: निर्यातकों को राहत, निर्यात संवर्धन मिशन से मिलेगा सहारासरकार ने 14 वस्तुओं पर गुणवत्ता नियंत्रण आदेश वापस लिए, उद्योग को मिलेगा सस्ता कच्चा माल!DHL भारत में करेगी 1 अरब यूरो का निवेश, लॉजिस्टिक्स और वेयरहाउसिंग में होगा बड़ा विस्तारमोंडलीज इंडिया ने उतारा लोटस बिस्कॉफ, 10 रुपये में प्रीमियम कुकी अब भारत मेंसुप्रीम कोर्ट का बड़ा आदेश: राष्ट्रीय उद्यानों और अभयारण्यों के 1 किलोमीटर के दायरे में खनन पर रोकदिल्ली और बेंगलूरु के बाद अब मुंबई में ड्रोन से होगी पैकेज डिलिवरी, स्काई एयर ने किया बड़ा करार

WPI Inflation: महंगाई के मोर्चे पर राहत, फरवरी में थोक मुद्रास्फीति घटकर 0.2 फीसदी पर आई

WPI Inflation: आंकड़ों के अनुसार फरवरी में खाद्य मुद्रास्फीति जनवरी के 6.85 प्रतिशत से मामूली बढ़कर 6.95 प्रतिशत हो गई।

Last Updated- March 14, 2024 | 12:58 PM IST
WPI, Inflation
Representative Image

घटकर 0.2 प्रतिशत हो गई, जो पिछले महीने में 0.27 प्रतिशत थी। वाणिज्य मंत्रालय ने गुरुवार को यह आंकड़े जारी किए।

WPI मुद्रास्फीति अप्रैल से अक्टूबर तक नकारात्मक क्षेत्र में थी और नवंबर में 0.26 प्रतिशत पर सकारात्मक हो गई थी।

वाणिज्य मंत्रालय ने जारी किया बयान

वाणिज्य एवं उद्योग मंत्रालय ने बुधवार को बयान जारी कर कहा, “अखिल भारतीय थोक मूल्य सूचकांक (डब्ल्यूपीआई) संख्या पर आधारित मुद्रास्फीति की वार्षिक दर फरवरी, 2024 के महीने के लिए 0.20 प्रतिशत (अस्थायी) है, जो फरवरी, 2023 से अधिक है।”

आंकड़ों के अनुसार फरवरी में फूड इन्फ्लेशन जनवरी के 6.85 प्रतिशत से मामूली बढ़कर 6.95 प्रतिशत हो गया।

सब्जियों की महंगाई दर जनवरी के 19.71 से बढ़कर फरवरी में 19.78 फीसदी रही। दालों की थोक महंगाई दर फरवरी में 18.48 फीसदी रही, जो जनवरी में 16.06 फीसदी थी।

यह भी पढ़ें: Economic Growth: लगातार चौथे साल हो सकती है 7 फीसदी वृद्धि

खुदरा महंगाई में भी दिखी राहत

इससे पहले 12 मार्च को जारी आंकड़ो के मुताबिक, खाने-पीने की चीजों के दाम ऊंचे रहने के कारण फरवरी में खुदरा मुद्रास्फीति (Retail Inflation) 5 फीसदी के ऊपर रही। हालांकि, यह जनवरी के मुकाबले थोड़ी कम हुई है।

राष्ट्रीय सांख्यिकी कार्यालय (NSO) द्वारा मंगलवार को जारी आंकड़ों के मुताबिक फरवरी में खुदरा मूल्य सूचकांक आधारित मुद्रास्फीति थोड़ी नरम होकर 5.09 फीसदी रही, जो जनवरी में 5.10 फीसदी थी। खाद्य वस्तुओं की महंगाई फरवरी में 8.7 फीसदी रही जो इससे पिछले महीने 8.3 फीसदी से मामूली अधिक है।

First Published - March 14, 2024 | 12:36 PM IST

संबंधित पोस्ट