facebookmetapixel
भारत-अमेरिका समझौते में क्यों हो रही देरी? जानिए अड़चनें और वजहेंStock Market: सेंसेक्स-निफ्टी में लगातार तीसरे दिन गिरावट, वजह क्या है?राज्यों का विकास पर खर्च सच या दिखावा? CAG ने खोली बड़ी पोल2026 में शेयर बाजार के बेहतर प्रदर्शन की उम्मीद, ABSL AMC का 10-12% रिटर्न का अनुमाननिवेश के 3 बड़े मिथ टूटे: न शेयर हमेशा बेहतर, न सोना सबसे सुरक्षित, न डायवर्सिफिकेशन नुकसानदेहजोमैटो और ब्लिंकिट की पैरेट कंपनी Eternal पर GST की मार, ₹3.7 करोड़ का डिमांड नोटिस मिलासरकार ने जारी किया पहला अग्रिम अनुमान, FY26 में भारत की अर्थव्यवस्था 7.4% की दर से बढ़ेगीDefence Stocks Rally: Budget 2026 से पहले डिफेंस शेयरों में हलचल, ये 5 स्टॉक्स दे सकते हैं 12% तक रिटर्नTyre Stock: 3-6 महीने में बनेगा अच्छा मुनाफा! ब्रोकरेज की सलाह- खरीदें, ₹4140 दिया टारगेटकमाई अच्छी फिर भी पैसा गायब? जानें 6 आसान मनी मैनेजमेंट टिप्स

RBI गवर्नर ने खुदरा निवेशकों के लिए किया App बनाने का ऐलान, जानें क्या है इस ऐप में खास?

गवर्नर दास ने कहा कि ये ऐप खुदरा निवेशकों और आम आदमी को रिटेल डायरेक्‍ट स्‍कीम में सीधे पैसे लगाने का मौका देगा।

Last Updated- April 06, 2024 | 8:58 AM IST
RBI MPC Meet

5 अप्रैल को हुई मौद्रिक नीति समिति बैठक में रिजर्व बैंक ऑफ इंडिया ने रीपो रेट में कोई कटौती नहीं की। हालांकि गवर्नर डॉ. शक्तिकांत दास ने एक ऐप को बनाने को लेकर ऐलान जरूर किया जो कि अब चर्चा में है। गवर्नर शक्तिकांत दास खुदरा निवेशकों के लिए एक ऐप बनाने की बात कही। ये ऐप सरकारी बॉन्‍ड और सिक्‍योरिटीज में पैसे लगाने के लिए खुदरा निवेशकों और आम आदमी की राह आसान करेगी। बताया जा रहा है कि निवेशकों के लिए यह ऐप काफी सरल और सुरक्षित रहेगी।

ये ऐप है रिटेल डायरेक्‍ट स्‍कीम ऐप (Retail Direct Scheme App), गवर्नर दास ने कहा कि ये ऐप खुदरा निवेशकों और आम आदमी को रिटेल डायरेक्‍ट स्‍कीम में सीधे पैसे लगाने का मौका देगा। इस ऐप के जरिए सरकारी प्रतिभूतियों में खुदरा निवेशकों की हिस्‍सेदारी बढ़ाने में आसानी होगी, और इसी के साथ आम आदमी के लिए सरकारी बॉन्‍ड में निवेश करना आसान हो जाएगा। गवर्नर ने कहा, ‘यह सरल, सुलभ, सुरक्षित और सुविधाजनक होगा।’

ये भी पढ़ें- नीतिगत दर घटाने की हड़बड़ी नहीं, RBI ने FY25 के लिए GDP ग्रोथ और मुद्रास्फीति अनुमान रखा बरकरार

कैसे मदद करेगा यह ऐप

जिस तरह से बाकि के इनवेस्‍टमेंट ऐप काम करते हैं ये ऐप भी ठीक उसी तरह से बनाया जाएगा। आरबीआई का यह मोबाइल ऐप आम निवेशकों के लिए काफी काम का साबित हो सकता है। इसके जरिये निवेशक अपने पोर्टफोलियो को मॉनिटर करने के साथ मार्केट के डाटा को भी एक्सेस कर पाएंगे।

ये भी पढ़ें- Byju’s ने लोन की शर्तों का किया उल्लंघन, Aakash Education के शेयरों की बिक्री रोकी गई

आरबीआई का कहना है कि रिटेल डायरेक्‍ट स्‍कीम ऐप निवेशकों को यूजर-फ्रेंडली इंटरफेस उपलब्‍ध कराएगा।

अभी कैसे होता है निवेश
वर्तमान में किसी निवेशक को अगर केंद्र सरकार की प्रतिभूतियों, ट्रेजरी बिल्‍स, राज्‍य सरकार की प्रतिभूतियों, सॉवरेन गोल्‍ड बॉन्‍ड और फ्लोटिंग रेट सेविंग जैसे सरकारी विकल्‍पों में निवेश करना हो तो वो सीधे रिटेल डायरेक्‍ट पोर्टल के जरिये निवेश करते हैं।

First Published - April 6, 2024 | 8:58 AM IST

संबंधित पोस्ट