facebookmetapixel
भारत-अमेरिका समझौते में क्यों हो रही देरी? जानिए अड़चनें और वजहेंStock Market: सेंसेक्स-निफ्टी में लगातार तीसरे दिन गिरावट, वजह क्या है?राज्यों का विकास पर खर्च सच या दिखावा? CAG ने खोली बड़ी पोल2026 में शेयर बाजार के बेहतर प्रदर्शन की उम्मीद, ABSL AMC का 10-12% रिटर्न का अनुमाननिवेश के 3 बड़े मिथ टूटे: न शेयर हमेशा बेहतर, न सोना सबसे सुरक्षित, न डायवर्सिफिकेशन नुकसानदेहजोमैटो और ब्लिंकिट की पैरेट कंपनी Eternal पर GST की मार, ₹3.7 करोड़ का डिमांड नोटिस मिलासरकार ने जारी किया पहला अग्रिम अनुमान, FY26 में भारत की अर्थव्यवस्था 7.4% की दर से बढ़ेगीDefence Stocks Rally: Budget 2026 से पहले डिफेंस शेयरों में हलचल, ये 5 स्टॉक्स दे सकते हैं 12% तक रिटर्नTyre Stock: 3-6 महीने में बनेगा अच्छा मुनाफा! ब्रोकरेज की सलाह- खरीदें, ₹4140 दिया टारगेटकमाई अच्छी फिर भी पैसा गायब? जानें 6 आसान मनी मैनेजमेंट टिप्स

भारत यात्रा पर आए अमेरिकी उपराष्ट्रपति जेडी वेंस से प्रधानमंत्री मोदी ने की बात

भारत-अमेरिका ने ऊर्जा, रक्षा और तकनीक में सहयोग बढ़ाने पर जताई प्रतिबद्धता, द्विपक्षीय व्यापार में नया उत्साह

Last Updated- April 21, 2025 | 10:58 PM IST
India-US trade

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और अमेरिका के उपराष्ट्रपति जेडी वेंस ने आज द्विपक्षीय संबंधों में प्रगति की समीक्षा की। भारत और अमेरिका ने दोनों देशों के बीच परस्पर लाभकारी द्विपक्षीय व्यापार समझौते में प्रगति का स्वागत किया। दुनिया भर में छिड़े व्यापार युद्ध के बीच भारत की यात्रा पर आए वेंस ने प्रधानमंत्री मोदी के साथ पारस्परिक हित के विभिन्न क्षेत्रीय और वैश्विक मुद्दों पर व्यापक चर्चा की।

प्रधानमंत्री कार्यालय के अनुसार दोनों देशों के नेताओं ने भारत-अमेरिका द्विपक्षीय सहयोग के विभिन्न क्षेत्रों में प्रगति की समीक्षा की और उसका सकारात्मक मूल्यांकन किया। दोनों देशों ने ऊर्जा, रक्षा, रणनीतिक प्रौद्योगिकी और अन्य क्षेत्रों में सहयोग बढ़ाने की दिशा में निरंतर प्रयास करने पर भी जोर दिया।

भारत ने कहा कि द्विपक्षीय व्यापार समझौते में दोनों देशों के लोगों के कल्याण को ध्यान में जाएगा। अमेरिका भारत का सबसे बड़ा निर्यात का केंद्र है और वित्त वर्ष 2025 में भारत का व्यापार अधिशेष 41 अरब डॉलर था, जो इससे पिछले वित्त वर्ष में 35 अरब डॉलर था।

अमेरिका के राष्ट्रपति डॉनल्ड ट्रंप अक्सर व्यापार में इस असंतुलन को दूर करने की बात कहते रहे हैं। वेंस के साथ बैठक में मोदी ने राष्ट्रपति ट्रंप को शुभकामनाएं दीं और कहा कि वह इस वर्ष के अंत में ट्रंप की भारत यात्रा की प्रतीक्षा कर रहे हैं।
फरवरी में वाशिंगटन डीसी में प्रधानमंत्री मोदी और अमेरिकी राष्ट्रपति डॉनल्ड ट्रंप के बीच वार्ता के बाद दोनों पक्षों ने घोषणा की थी कि वे 2025 के अंत तक द्विपक्षीय व्यापार समझौते के पहले चरण को अंतिम रूप दे देंगे।

प्रधानमंत्री ने अपने आधिकारिक आवास पर वेंस और उनकी पत्नी उषा वेंस और उनके बच्चों इवान, विवेक और मीराबेल का स्वागत किया। इससे पहले दिन में परिवार ने दिल्ली के अक्षरधाम मंदिर में दर्शन किए। वेंस और उनका परिवार इटली की यात्रा के बाद चार दिवसीय भारत दौरे पर आज सुबह दिल्ली पहुंचा। वेंस की यह पहली भारत यात्रा अमेरिकी राष्ट्रपति डॉनल्ड ट्रंप द्वारा भारत समेत लगभग 60 देशों के खिलाफ व्यापक जवाबी शुल्क लगाने और फिर उसे स्थगित करने के कुछ सप्ताह बाद हो रही है।

भारत और अमेरिका अब द्विपक्षीय व्यापार समझौता करने के लिए बातचीत कर रहे हैं, जिसमें शुल्क और बाजार पहुंच समेत विभिन्न मुद्दों के समाधान की उम्मीद है। वेंस और उनका परिवार जयपुर और आगरा भी जाएगा।

First Published - April 21, 2025 | 10:58 PM IST

संबंधित पोस्ट