facebookmetapixel
Bonus Stocks: हर एक पर पांच शेयर फ्री! ऑटो सेक्टर से जुड़ी कंपनी का निवेशकों को गिफ्ट, रिकॉर्ड डेट फिक्सBihar Election Results: महागठबंधन की उम्मीदें क्यों टूटीं, NDA ने डबल सेंचुरी कैसे बनाई?इंडिगो 25 दिसंबर से नवी मुंबई इंटरनेशनल एयरपोर्ट से 10 शहरों के लिए शुरू करेगी घरेलू उड़ानेंDelhi Weather Update: सावधान! दिल्ली-NCR में जहरीली हवा का कहर, IMD ने कोल्ड-वेव अलर्ट जारी कियाNowgam Blast: फरीदाबाद में जब्त विस्फोटकों के कारण श्रीनगर में पुलिस थाने में धमाका; 8 की मौत, 27 घायलDecoded: 8वें वेतन आयोग से कर्मचारी और पेंशनरों की जेब पर क्या असर?DPDP के नए नियमों से बढ़ी ‘कंसेंट मैनेजर्स’ की मांगसरकार ने नोटिफाई किए डिजिटल निजी डेटा संरक्षण नियम, कंपनियों को मिली 18 महीने की डेडलाइनबिहार विधानसभा चुनाव 2025: NDA 200 के पार, महागठबंधन की करारी हारबिहार की करारी हार से राजद-कांग्रेस के समक्ष अस्तित्व का संकट, मोदी बोले- पार्टी अब टूट की ओर

Food Inflation: काबू से बाहर नहीं होगी महंगाई, जल्दी सस्ती होंगी खाने-पीने की चीजें: वी अनंत नागेश्वरन

कोर महंगाई दर में गिरावट आ रही है। खाने-पीने की कुछ खास चीजों की ही महंगाई बढ़ी है।अगस्त महीने में खुदरा महंगाई 7 फीसदी के करीब बनी रहेगी।

Last Updated- September 01, 2023 | 10:34 AM IST
WPI, Inflation

हाल ही में देश का अप्रैल-जून की अवधि के जीडीपी डेटा जारी हुआ। 31 अगस्त को डेटा जारी होने के बाद आर्थिक सलाहकार वी अनंत नागेश्वरन ने महंगाई को लेकर राहत की खबर दी है। नागेश्वरन ने कहा कि हमें इस बात की चिंता करने की जरूरत नहीं है कि महंगाई काबू से बाहर चली जाएगी। यानी की महंगाई के काबू से बाहर जाने के कोई संकेत नहीं हैं।

उन्होंने कहा कि सरकार के साथ ही भारतीय रिजर्व बैंक भी अगस्त में हुई कम बारिश को ध्यान में रखते हुए कीमतों पर बढ़ोतरी पर नजर बनाए हुए हैं। नागेश्वरन ने कहा, “कोर महंगाई दर में गिरावट आ रही है। खाने-पीने की कुछ खास चीजों की ही महंगाई बढ़ी है। ऐसे में, कुल मिलाकर मुझे लगता है कि महंगाई को लेकर चिंता की कोई वास्तविक वजह नहीं है। महंगाई नियंत्रण से बाहर नहीं हो पाएगी।”

ये भी पढ़ें- बारिश कम होने के बावजूद आर्थिक वृद्धि दर 2023-24 में 6.5 प्रतिशत रहेगी: CEA

बीते महीने 15 महीने के उच्च स्तर पर थी खुदरा महंगाई

असमान मौसम और कम बारिश से आई सप्लाई में कमी के कारण पिछले कुछ महीनों में सब्जियों और कुछ दालों की कीमतों में तेजी से बढ़त हुई है। इससे जुलाई में खुदरा (रिटेल महंगाई) महंगाई 15 महीने के हाई 7.44 फीसदी पर पहुंच गई। जुलाई में, सब्जीयों की महंगाई के 37.3 फीसदी तक पहुंचने के कारण खाने-पीने की चीजों की खुदरा महंगाई दोगुनी से भी ज्यादा बढ़कर 11.5 फीसदी हो गई। ये दोनों आंकड़े जनवरी 2020 के बाद से सबसे हाई लेवल पर हैं।

ये भी पढ़ें-

इस बीच, आरबीआई एमपीसी ने 2022-23 में 250 आधार अंकों की तेज बढ़ोतरी के बाद लगातार तीन बैठकों से रेपो रेट में कोई बदलाव नहीं किया है और इसे 6.5 फीसदी पर बरकरार रखा है।

अगस्त में खुदरा महंगाई 7 फीसदी रहने का अनुमान

हालांकि अर्थशास्त्रियों का मत देखें, तो उनका मानना है कि अगस्त महीने में खुदरा महंगाई 7 फीसदी के करीब बनी रहेगी। बता दें कि अगस्त के खुदरा महंगाई आंकड़े 12 सितंबर को जारी किए जाएंगे।

First Published - September 1, 2023 | 10:34 AM IST

संबंधित पोस्ट