क्रिसिल (Crisil) ने अपनी नई रिपोर्ट में कहा है कि वित्त वर्ष 2025-26 में खुदरा महंगाई दर (CPI Inflation) 3.2% रहने का अनुमान है। यह पहले के अनुमान 3.5% से कम है।
रिपोर्ट के मुताबिक, इस साल महंगाई में करीब 140 बेसिस प्वॉइंट की गिरावट आने की संभावना है। इससे भारतीय रिजर्व बैंक (RBI) को मौद्रिक नीति में ढील देने का मौका मिल सकता है। क्रिसिल का अनुमान है कि इस साल आरबीआई ब्याज दरों में और 25 बेसिस प्वॉइंट की कटौती कर सकता है।
रिपोर्ट में कहा गया है कि घटती महंगाई और कम ब्याज दरों से घरेलू मांग में इजाफा होगा, खासकर तब जब वैश्विक स्तर पर चुनौतियां बढ़ रही हैं।
हालांकि, खरीफ सीजन में ज्यादा बारिश चिंता का विषय है। रिपोर्ट के अनुसार, पंजाब जैसे इलाकों में 40 साल के सबसे खराब बाढ़ हालात बने हैं, जिससे फल-सब्जी और खाद्यान्न की फसलें प्रभावित हो सकती हैं।
अगस्त 2025 में खुदरा महंगाई दर बढ़कर 2.1% पर पहुंच गई, जो जुलाई में 1.6% थी। यह दर आरबीआई की न्यूनतम सहनशीलता सीमा 2% से ऊपर निकल गई है। वहीं, खाद्य महंगाई धीरे-धीरे बढ़ रही है लेकिन अभी भी हेडलाइन महंगाई से नीचे है।
(-पीटीआई इनपुट के साथ)