facebookmetapixel
Q3 Results: DLF का मुनाफा 13.6% बढ़ा, जानें Zee और वारी एनर्जीज समेत अन्य कंपनियों का कैसा रहा रिजल्ट कैंसर का इलाज अब होगा सस्ता! Zydus ने भारत में लॉन्च किया दुनिया का पहला निवोलुमैब बायोसिमिलरबालाजी वेफर्स में हिस्से के लिए जनरल अटलांटिक का करार, सौदा की रकम ₹2,050 करोड़ होने का अनुमानफ्लाइट्स कैंसिलेशन मामले में इंडिगो पर ₹22 करोड़ का जुर्माना, सीनियर वाइस प्रेसिडेंट हटाए गएIndiGo Q3 Results: नई श्रम संहिता और उड़ान रद्द होने का असर: इंडिगो का मुनाफा 78% घटकर 549 करोड़ रुपये सिंडिकेटेड लोन से भारतीय कंपनियों ने 2025 में विदेश से जुटाए रिकॉर्ड 32.5 अरब डॉलरग्रीनलैंड, ट्रंप और वैश्विक व्यवस्था: क्या महा शक्तियों की महत्वाकांक्षाएं नियमों से ऊपर हो गई हैं?लंबी रिकवरी की राह: देरी घटाने के लिए NCLT को ज्यादा सदस्यों और पीठों की जरूरतनियामकीय दुविधा: घोटालों पर लगाम या भारतीय पूंजी बाजारों का दम घोंटना?अवधूत साठे को 100 करोड़ रुपये जमा कराने का निर्देश 

क्रिकेटर से ठग बन ‘इस’ व्यक्ति ने ऋषभ पंत को लगाया 1.5 करोड़ का चूना, ताज होटल को भी नहीं बख्शा

पूछताछ के दौरान आरोपी ने खुद को कर्नाटक का एडीजीपी बताकर कई लक्जरी रिसॉर्ट और होटलों से लाखों रुपये की धोखाधड़ी करने की बात स्वीकार की।

Last Updated- December 28, 2023 | 11:16 PM IST

एक 25 वर्षीय क्रिकेटर ने ताज पैलेस जैसे लक्जरी होटलों से लेकर भारतीय क्रिकटर ऋषभ पंत (Rishabh Pant) को भी 1.5 करोड़ रुपये का चूना लगा दिया है। यह व्यक्ति कर्नाटक का एक IPS अधिकारी होने का नाटक करता था। हालांकि, अब उसे दिल्ली एयरपोर्ट पर गिरफ्तार कर लिया गया है।

आरोपी की पहचान हरियाणा के फरीदाबाद के रहने वाले मृणांक सिंह के रूप में हुई है, जो कभी हरियाणा के लिए अंडर-19 क्रिकेट का हिस्सा था।

एडिशनल पुलिस कमिश्नर-1 रविकांत कुमार के अनुसार, पिछले साल 22 अगस्त को ताज पैलेस होटल से एक शिकायत प्राप्त हुई थी। इसमें आरोप लगाया गया था कि खुद को क्रिकेटर बताने वाला मृणांक सिंह नाम का एक व्यक्ति उनके होटल में रुका और एक सप्ताह बाद 553,000 रुपये का बिल चुकाए बिना ही चला गया।

अधिकारी ने बताया, “जब होटल के कर्मचारियों ने भुगतान के लिए कहा तो उसने कहा कि उनकी कंपनी एडिडास यह भुगतान करेगी। बकाया भुगतान के लिए उनसे कई बार संपर्क किया गया, लेकिन हर बार उन्होंने झूठे बयान और वादे किए और हमेशा गलत जानकारी प्रदान की।”

होटल की शिकायत के आधार पर धोखाधड़ी का मामला दर्ज किया गया और जांच के दौरान दंड प्रक्रिया संहिता (सीआरपीसी) की धारा 41ए के तहत आरोपी मृणांक सिंह के पते पर नोटिस भेजा गया लेकिन वह वहां मौजूद नहीं मिला।

परिवार ने आरोपी को घर से निकाला

अधिकारी ने कहा, “उसके पिता ने पुलिस को सूचित किया कि उन्होंने अपने बेटे को घर से निकाल दिया और अपनी संपत्ति से बेदखल कर दिया है क्योंकि उनके कार्यों पर उनका कोई नियंत्रण नहीं है।” उन्होंने कहा कि आरोपी का पता लगाने के कोशिश की गई लेकिन कोई सफलता नहीं मिली।”

इसके बाद एक अदालत ने गैर-जमानती वारंट जारी किया और देश से बाहर भागने या भारत से गुप्त रूप से बाहर निकलने का प्रयास करने की स्थिति में उसे गिरफ्तार करने के लिए एक लुकआउट सर्कुलर भी जारी किया गया।

25 दिसंबर को दिल्ली हवाई अड्डे पर हिरासत में लिया

आरोपी को आखिरकार 25 दिसंबर को दिल्ली हवाई अड्डे पर हिरासत में लिया गया, जब वह हांगकांग के लिए फ्लाइट पकड़ने की कोशिश कर रहा था।

अधिकारी के अनुसार, दिल्ली हवाई अड्डे पर हिरासत के दौरान, ठग ने खुद को कर्नाटक का एडीजीपी आलोक कुमार बताकर पुलिस अधिकारियों को फोन करने का बहाना करके इमिग्रेशन अधिकारियों को प्रभावित करने का एक और प्रयास किया। हालांकि, अधिकारी पहले से ही मुस्तैद थे और उसे गिरफ्तार कर लिया गया।

पूछताछ के दौरान आरोपी ने खुद को कर्नाटक का एडीजीपी बताकर कई लक्जरी रिसॉर्ट और होटलों से लाखों रुपये की धोखाधड़ी करने की बात स्वीकार की।

मोबाइल की शुरूआती जांच के अनुसार, उसकी धोखाधड़ी और जालसाजी के कई लोग शिकार हुए हैं और धोखाधड़ी से जुटाई राशि लाखों में है। मृणांक ने लक्जरी होटल से लेकर बार, रेस्तरां, युवा लड़कियां, कैब ड्राइवर और छोटे खाने के आउटलेट तक को अपना शिकार बनाया।

पुलिस अधिकारी ने बताया, “क्रिकेटर ऋषभ पंत से भी उसने 2020-2021 में 1.63 करोड़ रुपये की धोखाधड़ी की थी। उनके मोबाइल फोन के प्रारंभिक विश्लेषण से युवा महिला मॉडलों के साथ उसकी जान पहचान होने का पता चला है और इसमें कई वीडियो और तस्वीरें हैं, जिनमें से कुछ बेहद आपत्तिजनक हैं।”

First Published - December 28, 2023 | 5:07 PM IST

संबंधित पोस्ट