facebookmetapixel
16वां वित्त आयोग: राज्यों की कर हिस्सेदारी 41% बरकरार, जीडीपी योगदान बना नया मानदंडBudget 2026: मजबूत आर्थिक बुनियाद पर विकास का रोडमैप, सुधारों के बावजूद बाजार को झटकाBudget 2026: TCS, TDS और LSR में बदलाव; धन प्रेषण, यात्रा पैकेज पर कर कटौती से नकदी प्रवाह आसानBudget 2026: खाद्य सब्सिडी में 12.1% का उछाल, 81 करोड़ लोगों को मिलता रहेगा मुफ्त राशनBudget 2026: पारंपरिक फसलों से आगे बढ़ेगी खेती, काजू, नारियल और चंदन जैसी नकदी फसलों पर जोरBudget 2026: मुश्किल दौर से गुजर रहे SEZ को बड़ी राहत, अब घरेलू बाजार में सामान बेच सकेंगी इकाइयांBudget 2026: व्यक्तिगत करदाताओं के लिए जुर्माने और अ​भियोजन में ढील, विदेश परिसंपत्तियों की एकबार घोषणा की सुविधाBudget 2026: बुनियादी ढांचे को रफ्तार देने के लिए ₹12.2 लाख करोड़ का आवंटन, कैपेक्स में भारी बढ़ोतरीBudget 2026: पहली बार ₹1 लाख करोड़ के पार पहुंचा हेल्थ बजट, ‘मिशन बायोफार्मा शक्ति’ का आगाजविनिवेश की नई रणनीति: वित्त वर्ष 2027 में 80,000 करोड़ जुटाएगी सरकार, जानें क्या है पूरा रोडमैप

यात्री वाहनों की थोक बिक्री जून में दो फीसदी बढ़ी: SIAM

सियाम ने कहा कि जून में दोपहिया वाहनों की कुल बिक्री दो फीसदी बढ़ी, जबकि एक साल पहले की इसी अवधि में यह 13,08,764 इकाई थी।

Last Updated- July 12, 2023 | 2:05 PM IST
car sale

घरेलू बाजार में यात्री वाहनों की थोक बिक्री जून में सालाना आधार पर दो प्रतिशत बढ़कर 3,27,487 इकाई हो गई। उद्योग निकाय सियाम ने बुधवार को यह जानकारी देते हुए कहा कि मल्टी यूटिलिटी वाहनों की अच्छी मांग बनी हुई है।

आंकड़ों के मुताबिक जून 2022 में डीलरों को 3,20,985 यात्री वाहन भेजे गए थे। सियाम ने कहा कि पिछले महीने दोपहिया वाहनों की कुल बिक्री दो प्रतिशत बढ़कर 13,30,826 इकाई हो गई, जबकि एक साल पहले की इसी अवधि में यह 13,08,764 इकाई थी।

ये भी पढ़ें : Car Sales in June: जून में वाहनों की खुदरा बिक्री 10 प्रतिशत बढ़ी

बयान के मुताबिक समीक्षाधीन माह में तिपहिया वाहनों की कुल बिक्री लगभग दो गुना बढ़कर 53,019 इकाई हो गई, जबकि जून 2022 में यह 26,701 इकाई थी। आंकड़ों के मुताबिक अप्रैल-जून तिमाही में यात्री वाहनों की बिक्री नौ प्रतिशत बढ़कर 9,95,974 इकाई हो गई, जो पिछले साल की इसी अवधि में 9,10,495 इकाई थी।

जून तिमाही में दोपहिया वाहनों की कुल बिक्री 11 प्रतिशत बढ़कर 41,40,964 इकाई हो गई, जबकि एक साल पहले की इसी अवधि में यह 37,24,533 इकाई थी। दूसरी ओर वाणिज्यिक वाहनों की बिक्री घटकर 2,17,046 इकाई रह गई।

सियाम के अध्यक्ष विनोद अग्रवाल ने कहा, ”कुल मिलाकर यात्री वाहनों, दोपहिया और तिपहिया वाहनों की बिक्री 2023-24 की पहली तिमाही में अच्छी रही है, हालांकि कुछ उप-खंडों में सालाना आधार पर मामूली गिरावट हुई।” उन्होंने कहा कि बेहतर मानसून और महंगाई कम होने की उम्मीदों के साथ उद्योग को बिक्री में वृद्धि की उम्मीद है, हालांकि ऊंची ब्याज दरें चिंता का विषय बनी हुई हैं।

ये भी पढ़ें : Audi Car Sales: ऑडी इंडिया की बिक्री की रफ्तार धुआंधार, पहली छमाही में 97 फीसदी बढ़ी

 

First Published - July 12, 2023 | 12:52 PM IST (बिजनेस स्टैंडर्ड के स्टाफ ने इस रिपोर्ट की हेडलाइन और फोटो ही बदली है, बाकी खबर एक साझा समाचार स्रोत से बिना किसी बदलाव के प्रकाशित हुई है।)

संबंधित पोस्ट