facebookmetapixel
Netflix के भारत में 10 साल: कैसे स्ट्रीमिंग ने भारतीय मनोरंजन उद्योग की पूरी तस्वीर बदल दीEditorial: ट्रंप की नई टैरिफ धमकी से भारत-अमेरिका व्यापार रिश्तों पर गहराया संकटट्रंप को धन्यवाद कि उनकी वजह से वापस आए सुधार‘VB-G Ram Ji’ कानून के बचाव में उतरेंगे केंद्रीय मंत्री और BJP के नेता, विपक्ष के अभियान को देंगे जवाबApple की बड़ी छलांग: भारत से आईफोन निर्यात पहली बार ₹2 लाख करोड़ के पार, PLI स्कीम का असरऑफिस से फैक्ट्री तक कर्मचारियों को पहुंचाने पर उबर का फोकस, कंपनी को दिख रहा यहां बड़ा अवसरबड़े दावे, सीमित नतीजे: AI के दौर में भी कई GCC सिर्फ कॉस्ट सेंटर बनकर रह गए, वैल्यू क्रिएशन से कोसों दूरदोपहिया उद्योग को 2026 में 9 फीसदी तक की ग्रोथ की उम्मीद, GST कटौती के चलते मांग बढ़ने के आसार2032 तक 3-नैनोमीटर चिप बनाएगा भारत, सेमीकंडक्टर महाशक्ति बनने की हमारी तैयारी: वैष्णवरिकॉर्ड निवेश और मजबूत रिटर्न: सोना-चांदी की तेजी से 2025 में भी मल्टी-ऐसेट फंडों ने दिखाया जलवा

उड़ान बढ़ाएगी विस्तारा, छंटनी नहीं

Last Updated- December 15, 2022 | 1:37 AM IST

विमानन कंपनी विस्तारा के मुख्य कार्याधिकारी (सीईओ) लेस्ली थेंग ने कहा है कि मांग के धीरे-धीरे पटरी पर लौटने के साथ एयरलाइन माह के अंत तक दैनिक उड़ानों की संख्या 80 से बढ़ाकर 100 करेगी। उन्होंने यह भी कहा कि कोविड-19 संकट के बावजूद कर्मचारियों छंटनी नहीं की गई है और वेतन कटौती के बारे में जनवरी में समीक्षा की जाएगी
सीईओ ने कहा कि विस्तार अन्य एयरलाइन के साथ मिलकर सरकार के साथ कोविड-19 महामारी से प्रभावित विमानन उद्योग की समस्याओं के समाधान को लेकर बातचीत कर रही है। कोरोनावायरस महामारी से पहले विस्तारा हर दिन 34 जगहों के लिए 200 से अधिक उड़ानों का परिचालन कर रही थी। विस्तार के सीईओ थेंग ने कहा कि एयरलाइन फिलहाल 80 दैनिक उड़ानों का परिचालन कर रही है, जिसे माह के अंत तक बढ़ाकर 100 किया जाएगा। उन्होंने कहा कि घरेलू हवाई यात्रा शुरू होने के पहले कुछ सप्ताह में ज्यादातर दबी मांग देखने को मिली है।
महामारी को काबू में करने के लिए लगाए गए लॉकडाउन की वजह से घरेलू उड़ान सेवा 25 मार्च से 24 मई तक के लिए निलंबित थी। वहीं अंतरराष्ट्रीय उड़ानें अभी भी निलंबित हैं। कुछ अंतरराष्ट्रीय उड़ानें द्विपक्षीय समझौतों के तहत परिचालित की जा रही हैं। इसके अलावा विमानन नियामक डीजीसीए की मंजूरी से कुछ उड़ानें भारतीय आकाश में परिचालन कर रही हैं। उन्होंने कहा, हालांकि मांग अब भी कोविड पूर्व स्तर की तुलना में कम है। लेकिन इसमें लगातार सुधार हो रहा है, जो एक उत्साहजनक प्रवृत्ति है। कुछ मार्गों पर यातायात एक ही दिशा में नजर आया है लेकिन हम देख रहे हैं कि खासकर बड़े महानगरों में मांग वापस पटरी पर आ रही है। एयरलाइन पहले ही दिल्ली-मुंबई और दुबई तथा दिल्ली और लंदन के बीच विशेष उड़ानों का परिचालन शुरू कर चुकी है।
थेंग ने कहा, हम इसी प्रकार की उड़ानें पेरिस और फ्रैंकफर्ट के लिए शुरू करने पर गौर कर रहे हैं। उन्होंने कहा, क्षमता उपयोग को लेकर पाबंदी, अधिकतर मार्गों पर कम मांग और सीमाएं बंद होने जैसे विभिन्न कारणों को देखते हुए अल्पकाल में निश्चित रूप से स्थिति का असर क्षमता विस्तार पर पड़ता है। हालांकि, ग्राहकों में लौटता भरोसा हमें उम्मीद देता है। महामारी और उसकी रोकथाम के लिए लगाए गए लॉकडाउन से हवाईअड्डा परिचालक समेत वैश्विक विमानन उद्योग को मांग में कमी के कारण चुनौतियों का सामना करना पड़ रहा है। उड़ानों पर पाबंदी और आर्थिक बाधाओं के कारण कुछ अंतरराष्ट्रीय विमानन कंपनियां दिवालिया हो गईं जबकि कई खराब वित्तीय स्थिति में हैं। भारतीय विमानन कंपनियां भी वित्तीय संकट में हैं। इसके कारण उन्होंने वेतन में कटौती और छंटनी की है। इस महीने की शुरुआत में नागर विमानन मंत्री हरदीप सिंह पुरी ने कहा था कि भारतीय विमानन कंपनियों ने ब्याज मुक्त 1.5 अरब डॉलर की ऋण सुविधा की मांग की है।
थेंग ने कहा, विस्तारा अन्य एयरलाइन के साथ मिलकर सरकार के साथ कोविड-19 महामारी से प्रभावित विमानन उद्योग के लिए समाधान को लेकर बातचीत कर रही है और हम अनुकूल परिणाम की उम्मीद कर रहे हैं। उन्होंने कहा, जहां तक विस्तारा का सवाल है, हमारे पास पर्याप्त कोष है। हमारी मूल कंपनियां विस्तारा को लेकर प्रतिबद्ध हैं। उन्हें वृद्धि की रणनीति को लेकर भरोसा है।
विस्तार टाटा और सिंगापुर एयरलाइन की संयुक्त उद्यम है। रिपोर्ट के अनुसार विस्तारा का कर-पूर्व नुकसान 2019-20 में बढ़कर 1,814 करोड़ रुपये पर पहुंच गया, जो 2018-19 में 831 करोड़ रुपये था। विस्तारा ने कोविड-19 संकट के कारण उत्पन्न चुनौतियों से पार पाने के लिए कदम उठाए हैं। उन्होंने कहा, इस कठिन समय से पार पाने के लिए हम ग्राहक सेवाओं को छोड़कर परिचालन व्यय में कटौती लाने के लिए कदम उठा रहे हैं और नकदी बचाने के हरसंभव उपाय कर रहे हैं। इन उपायों में भागीदारों, आपूर्तिकर्ताओं और पट्टे पर विमान देने वाली कंपनियों से विभिन्न अनुबंधों पर फिर से बातचीत शामिल हैं।
एक अन्य सवाल के जवाब में विस्तारा के सीईओ ने कहा कि हमने संकट के बावजूद 4,000 कर्मचारियों की संख्या में कोई छंटनी नहीं की है। वेतन कटौती के बारे में जनवरी में समीक्षा करेंगे। उन्होंने कहा, कोरोनावायरस महामारी के कारण नौकरियों में कोई कटौती नहीं की गई है। कर्मचारी की संख्या पूर्व के स्तर पर करीब 4,000 बनी हुई है। थेंग ने यह जरूर कहा कि अगले साल जनवरी में कर्मचारियों के वेतन में कटौती की समीक्षा की जाएगी। उन्होंने कहा, विस्तारा में सभी नौकरियों को सुरक्षित रखने के इरादे से हमने कर्मचारियों के स्तर पर लागत में कमी लाने के लिए वेतन में कटौती का कठिन निर्णय किया था। यह कटौती दिसंबर, 2020 तक के लिए है और इसकी जनवरी 2021 में समीक्षा होगी।

First Published - September 21, 2020 | 12:17 AM IST

संबंधित पोस्ट