टाटा समूह के स्वामित्व वाली टाइटन ने कैरेटलेन में कर्मचारियों के ईसॉप (इम्पलॉयी स्टॉक ऑप्शन) करीब 350 करोड़ रुपये में खरीदने की योजना बनाई है। टाइटन इस आभूषण रिटेलर में संस्थापक मिथुन सेचेटी की हिस्सेदारी 4,621 करोड़ रुपये में खरीदने की सहमति जता चुकी है। इससे टाइटन का स्वामित्व कंपनी में 100 प्रतिशत हो जाएगा।
कैरेटलेन के कर्मचारियों की संख्या लगभग 1,500 है, जिनमें से ज्यादातर के पास कंपनी में अपने स्वयं के शेयर नहीं हैं। मीडिया रिपोर्टों क अनुसार इनमें करीब 75 प्रतिशत कर्मचारियों के पास शेयर हैं जिनका मूल्य 340-380 करोड़ रुपये के बीच है और इस हिसाब से कंपनी में उनकी अनुमानित भागीदारी 1.72 प्रतिशत है।
यह सौदा इस साल 31 अक्टूबर तक पूरा हो जाने की संभावना है। कैरेटलेन का ईसॉप खरीदने की योजना ऐसे समय में सामने आई है जब कर्मचारी शेयर पुनर्खरीद कार्यक्रमों की रफ्तार धीमी बनी हुई है।
2023 की पहली छमाही के दौरान, सिर्फ 9 कंपनियों ने 4 करोड़ डॉलर मूल्य के अपने ईसॉप कार्यक्रमों की घोषणा की। यह पिछले वर्षों के मुकाबले बड़ी गिरावट थी।