facebookmetapixel
60/40 की निवेश रणनीति बेकार…..’रिच डैड पुअर डैड’ के लेखक रॉबर्ट कियोसाकी ने निवेशकों को फिर चेतायाTCS में 26% तक रिटर्न की उम्मीद! गिरावट में मौका या खतरा?किसानों को सौगात: PM मोदी ने लॉन्च की ₹35,440 करोड़ की दो बड़ी योजनाएं, दालों का उत्पादन बढ़ाने पर जोरECMS योजना से आएगा $500 अरब का बूम! क्या भारत बन जाएगा इलेक्ट्रॉनिक्स हब?DMart Q2 Results: पहली तिमाही में ₹685 करोड़ का जबरदस्त मुनाफा, आय भी 15.4% उछलाCorporate Actions Next Week: अगले हफ्ते शेयर बाजार में होगा धमाका, स्प्लिट- बोनस-डिविडेंड से बनेंगे बड़े मौके1100% का तगड़ा डिविडेंड! टाटा ग्रुप की कंपनी का निवेशकों को तोहफा, रिकॉर्ड डेट अगले हफ्तेBuying Gold on Diwali 2025: घर में सोने की सीमा क्या है? धनतेरस शॉपिंग से पहले यह नियम जानना जरूरी!भारत-अमेरिका रिश्तों में नई गर्मजोशी, जयशंकर ने अमेरिकी राजदूत गोर से नई दिल्ली में की मुलाकातStock Split: अगले हफ्ते शेयरधारकों के लिए बड़ी खुशखबरी, कुल सात कंपनियां करेंगी स्टॉक स्प्लिट

ईलॉन मस्क के Twitter की वैल्यू घटकर रह गई केवल 33 प्रतिशत: रिपोर्ट्स

Last Updated- May 31, 2023 | 4:19 PM IST
Elon Musk

बीते साल दुनिया के सबसे अमीर व्यक्ति ईलॉन मस्क (Elon Musk) ने माइक्रोब्लॉगिंग प्लेटफॉर्म Twitter को खरीदा था। इस प्लेटफॉर्म को खरीदने के लिए मस्क ने मोटी रकम खर्च की थी। लेकिन अब 7 महीने बाद मस्क के हाथों मायूसी लगी है। दरअसल, जिस ट्विटर को खरीदने के लिए मस्क ने करीब $44 बिलियन खर्च किए थे उसकी वैल्यू अब गिरकर एक तिहाई हो गई है। इसकी जानकारी फिडेलिटी ने दी है, जिसने हाल ही में कंपनी के इक्विटी स्टेक का आंकलन किया है।

मस्क इस बात को स्वीकार कर चुके हैं कि उन्होंने Twitter खरीदने के लिए बहुत ज्यादा रकम खर्च की है। गौर करने वाली बात है कि मस्क ने ट्विटर $44 बिलियन में खरीदा था। कुछ समय पहले ही मस्क ने खुद कहा था कि ट्विटर खरीदने के लिए जो रकम उन्होंने चुकाई थी ट्विटर की वैल्यू उसके आधे से भी कम है।

वैसे अभी यह साफ नहीं हो पाया है कि ट्विटर की कम वैल्यूएशन की जानकारी फिडेलिटी को कैसे लगी। फिडेलिटी ने ट्विटर पर अपना स्टेक सबसे पहले नवंबर में घटाकर 44 प्रतिशत कर दिया था। इसके बाद दिसंबर और फरवरी में और भी कटौती की थी।

जब से एलन मस्क ने पदभार संभाला है, ट्विटर को कई तरह की फाइनेंशियल परेशानियां झेलनी पड़ी हैं। मस्क ने कंपनी के $13 बिलियन के कर्ज को कम करने के लिए कई फैसले लिए जिसने कंपनी की मुश्किलें बढ़ाई हैं। इसके अलावा कंटेंट मॉडरेशन ने भी कंपनी की छवि खराब की है। जिसके चलते प्लेटफॉर्म का विज्ञापन से आने वाला रेवेन्यू 50 प्रतिशत तक गिर गया है।

ट्विटर ने ‘ट्विटर ब्लू सब्सक्रिप्शन’ बेचना शुरू किया था ताकि इस घाटे को कम किया जा सके लेकिन अभी तक इसमें कंपनी को कोई कामयाबी नहीं मिली है। ब्लूमबर्ग बिलियनेयर्स इंडेक्स के अनुसार, ट्विटर में मस्क का निवेश अब $8.8 बिलियन का बचा है। पिछले साल ट्विटर के 79 प्रतिशत स्टेक लेने के लिए मस्क ने $25 बिलियन खर्च किए थे।

First Published - May 31, 2023 | 4:19 PM IST

संबंधित पोस्ट