facebookmetapixel
गोल्ड सिल्वर रेशियो ने दिया संकेत, क्या चांदी की तेजी अब थकने वाली है? एक्सपर्ट्स से समझिए42% चढ़ सकता है महारत्न कंपनी का शेयर, ब्रोकरेज ने बढ़ाया टारगेट; Q3 में ₹4011 करोड़ का हुआ मुनाफाईरान की ओर बढ़ रहा है ‘विशाल सैन्य बेड़ा’, ट्रंप ने तेहरान को फिर दी चेतावनीदुनिया में उथल-पुथल के बीच भारत की अर्थव्यवस्था के क्या हाल हैं? रिपोर्ट में बड़ा संकेत30% टूट चुका Realty Stock बदलेगा करवट, 8 ब्रोकरेज का दावा – ₹1,000 के जाएगा पार; कर्ज फ्री हुई कंपनीसिर्फ शेयरों में पैसा लगाया? HDFC MF की रिपोर्ट दे रही है चेतावनीIndia manufacturing PMI: जनवरी में आर्थिक गतिविधियों में सुधार, निर्माण और सर्विस दोनों सेक्टर मजबूतसोना, शेयर, बिटकॉइन: 2025 में कौन बना हीरो, कौन हुआ फेल, जानें हर बातट्रंप ने JP Morgan पर किया 5 अरब डॉलर का मुकदमा, राजनीतिक वजह से खाते बंद करने का आरोपShadowfax Technologies IPO का अलॉटमेंट आज होगा फाइनल, फटाफट चेक करें स्टेटस

Steelbird तमिलनाडु में लगाएगी नया प्लांट, 250 करोड़ रुपये का करेगी निवेश

स्टीलबर्ड के मैनेजिंग डायरेक्टर राजीव कपूर ने कहा, ‘‘हम यह प्लांट दक्षिण भारत के विभिन्न ओईएम (मूल उपकरण निर्माताओं) की मांग को पूरा करने के लिए लगाना चाहते हैं।’’

Last Updated- October 22, 2023 | 3:57 PM IST
Steelbird

प्रमुख हेलमेट कंपनी स्टीलबर्ड हाई-टेक इंडिया (Steelbird Hi-tech India) तमिलनाडु के होसुर में अपना एक नया प्लांट लगाने की योजना बना रही है। कंपनी इस मैन्युफैक्चरिंग फैक्ट्री के लिए 250 करोड़ रुपये से ज्यादा का निवेश करने की तैयारी कर रही है। कंपनी के सीनियर अधिकारी ने यह जानकारी दी।

क्षमता बढ़ाने पर ध्यान

कंपनी बढ़ती मांग को ध्यान में रखकर अपनी क्षमता बढ़ाने पर फोकस कर रही है। हाल ही में स्टीलबर्ड ने बद्दी (हिमाचल प्रदेश) और नोएडा में चार-चार प्लांट हैं।

कंपनी दो साल में होसुर प्लांट के जरिए प्रतिदिन 20,000 से अधिक यूनिट का उत्पादन हासिल करना चाहती है।

यह भी पढ़ें : अपनी SUV सीरीज के लिए नया पेट्रोल इंजन विकसित कर रही है Tata Motors

स्टीलबर्ड के मैनेजिंग डायरेक्टर ने कही ये बात

स्टीलबर्ड के मैनेजिंग डायरेक्टर राजीव कपूर ने ‘पीटीआई-भाषा’ से बातचीत में कहा, ‘‘हम यह प्लांट दक्षिण भारत के विभिन्न ओईएम (मूल उपकरण निर्माताओं) की मांग को पूरा करने के लिए लगाना चाहते हैं।’’

उन्होंने कहा, ‘‘शुरुआती चरण में हम इस प्रोजेक्ट में 100 करोड़ रुपये का निवेश करेंगे। दो साल में इस प्लांट में कुल 250 करोड़ रुपये का निवेश किया जाएगा।’’ कपूर ने कहा कि इस संयंत्र के अगले दो साल में चालू होने की उम्मीद है। कारखाने के लिए जमीन अधिग्रहण का काम अंतिम चरण में है।

मौजूदा प्लांट की मैन्युफैक्चरिंग कैपेसिटी बढ़ाने पर फोकस

इसके अलावा, स्टीलबर्ड बद्दी (हिमाचल प्रदेश) में अपने मौजूदा प्लांट की मैन्युफैक्चरिंग कैपेसिटी का भी विस्तार कर रही है। इसके लिए 105 करोड़ रुपये का कैपिटल एक्सपेंडिचर निर्धारित किया गया है। इसके बाद कंपनी वहां अपनी उत्पादन क्षमता को 20,000 यूनिट प्रतिदिन से बढ़ाकर 50,000 यूनिट प्रतिदिन कर पाएगी।

यह भी पढ़ें : मातिज कार बेचने वाली कंपनी करेगी कमबैक! EV पर चढ़ भारत लौटेगी Daewoo

कपूर ने कहा, ‘‘विस्तार का काम पहले ही शुरू हो चुका है और हमारा इस वित्त वर्ष में एक करोड़ हेलमेट के उत्पादन का लक्ष्य है।’’ उन्होंने कहा कि अगले साल के अंत तक कंपनी की योजना कुल उत्पादन को 1.5 करोड़ हेलमेट तक पहुंचाने की है।

हेलमेट पहने के नियम से मांग बढ़ने की उम्मीद

कंपनी के मैनेजिंग डायरेक्टर ने कहा कि सरकार द्वारा देश में हेलमेट पहनने के कानून को सख्ती से लागू करने से डोमेस्टिक मार्केट में हेलमेट की मांग बढ़ने की उम्मीद है।

कपूर ने बताया कि कंपनी चालू वित्त वर्ष में 600 करोड़ रुपये से अधिक का कारोबार कर सकती है। वहीं, वित्त वर्ष 2022-23 में कंपनी का कारोबार 554 करोड़ रुपये था।

उन्होंने कहा, ‘‘2026-27 तक हमारा कारोबार 1,300 करोड़ रुपये के आंकड़े को छू जाएगा।’’

First Published - October 22, 2023 | 3:57 PM IST

संबंधित पोस्ट