देश की सबसे बड़ी एकल स्वास्थ्य बीमा कंपनी स्टार हेल्थ ऐंड एलायड इंश्योरेंस ने आरंभिक सार्वजनिक निर्गम के जरिए रकम जुटाने के लिए बाजार नियामक सेबी के पास विवरणिका का मसौदा (डीआरएचपी) जमा कराया है। कंपनी के प्रवर्तक हैं सेफक्रॉप इन्वेस्टमेंट इंडिया, मशहूर निवेशक राकेश झुनझुनवाला और वेस्टब्रिज एआईएफ।
इस सार्वजनिक पेशकश में 2,000 करोड़ रुपये के नए शेयर जारी किए जाएंगे जबकि मौजूदा निवेशकों की तरफ से 6.01 करोड़ शेयरों की बिक्री की जाएगी। सेफक्रॉप इन्वेस्टमेंट इंडिया 3.06 करोड़ शेयर बेचने की योजना बना रही है जबकि ऐपिस ग्रोथ का इरादा 76.8 करोड़ शेयर बेचने का है। अन्य निवेशक मसलन यूनिवर्सिटी ऑफ नोट्रे डेम डीयू एलएसी, मियो स्टार, आरओसी कैपिटल पीटीवाई, साईं सतीश, वेंकटस्वामी जगन्नाथन, कोणार्क ट्रस्ट, बेजरिस मीनू देसाई और एमएमपीएल ट्रस्ट भी ओएफएस के जरिए शेयर बेचे जा रहे हैं। आईपीओ से मिलने वाली रकम का इस्तेमाल कंपनी के सॉल्वेंसी के स्तर को मजबूत करने और पूंजी में इजाफे पर किया जाएगा। 31 मार्च, 2021 को कंपनी का सॉल्वेंसी अनुपात 2.23 गुना था, जो नियामकीय अनिवार्यता 1.5 गुने से ज्यादा है।
वित्त वर्ष 21 में बीमा कंपनी की कुल आय 7,568.77 करोड़ रुपये रही, जो वित्त वर्ष 20 के 5,554.9 करोड़ रुपये से 36.2 फीसदी ज्यादा है। वित्त वर्ष 20 में कंपनी का शुद्ध लाभ हालांकि 268 करोड़ रुपये रहा था, लेकिन वित्त वर्ष 21 में कंपनी ने 825.5 करोड़ रुपये का नुकसान दर्ज किया।
कोटक महिंद्रा कैपिटल, ऐक्सिस कैपिटल, बोफा सिक्योरिटीज इंडिया, सिटीग्रुप ग्लोबल मार्केट्स इंडिया और आईसीआईसीआई सिक्योरिटीज इस इश्यू के वैश्विक संयोजक और बुक रनिंग लीड मैनेजर हैं।
एक्सचेंजों पर सूचीबद्ध होने वाली यह पहली एकल स्वास्थ्य बीमा कंपनी होगी औ्र तीसरी गैर-जीवन बीमा कंपनी। इससे पहले आईसीआईसीआई लोम्बार्ड और न्यू इंडिया एश्योरेंस सूचीबद्ध हो चुकी है। कुल मिलाकर चार एकल स्वास्त्य बीमा कंपनी है। जीवन बीमा के क्षेत्र में एचडीएफसी लाइफ, आईसीआईसीआई प्रूडेंशियल लाइफ इंश्योरेंस और एसबीआई लाइफ इंश्योरेंस सूचीबद्ध हैं। सरकारी बीमा कंपनी जीआईसी आरई भी एक्सचेंजों पर सूचीबद्ध है।
कंपनी ने डीआरएचपी में कहा है कि कोविड के कारण हालांकि स्वास्थ्य बीमा योजनाओं को लेकर जागरूकता बढ़ी है लेकिन इसकी कोई गारंटी नहीं है कि यह जारी रहेगा और समाज व ग्राहकों पर पर कोविड महामारी का लंबी अवधि का असर काफी अनिश्चित है।