facebookmetapixel
Advertisement
मार्च में GST कलेक्शन 8.2% बढ़कर ₹1.78 लाख करोड़, छह महीने में सबसे मजबूत राजस्व वृद्धि दर्जऑरेकल में वैश्विक छंटनी की आंच भारत तक, 12,000 तक कर्मचारियों पर असर की आशंकाCBDT ने किया स्पष्ट: 2017 से पहले के निवेश GAAR के दायरे से बाहरकमर्शियल LPG और ATF की कीमतों में बढ़ोतरी, विमानन व उपभोक्ता सेक्टर पर लागत का दबाव बढ़ाभारतीय बेचना नहीं चाह रहे ‘दुबई वाला घर’; सुस्ती के बीच निवेशक अब भी होल्ड मोड मेंपश्चिम एशिया संकट के बीच कॉरपोरेट ट्रैवल पर जोर, घरेलू यात्रा पर फोकस बढ़ाकच्चे तेल की कीमतों और भारी सप्लाई से सरकारी बॉन्ड यील्ड पर दबाव, 7.25% तक पहुंचने की आशंकाएनवीडिया का MCap भारत के कुल शेयर बाजार के करीब, AI बूम से बढ़ा वैश्विक अंतरMSCI का ग्रीस को विकसित बाजार में शामिल करने का फैसला, भारत पर सीमित असर23,000 के पास रेजिस्टेंस ने रोकी निफ्टी की बढ़त, निकट भविष्य में तकनीकी स्थिति कमजोर

वित्त वर्ष 24 के दौरान आईटी सेक्टर में सामान्य रहेंगी नियुक्तियां

Advertisement
Last Updated- January 13, 2023 | 11:04 PM IST
jobs

सूचना तकनीक के क्षेत्र में 2023-24 (वित्त वर्ष 24) में नियुक्ति का ‘सामान्य पैटर्न’ रहेगा। महामारी के बाद आपूर्ति की तरफ से दबाव होने के कारण उच्च मांग रही थी।

सूचना तकनीक (आईटी) के शीर्ष तीन दिग्गजों ने 2022-23 (वित्त वर्ष 23) की तीसरी तिमाही की संख्या की घोषणा कर दी है। नौकरी छोड़कर जाने वालों के स्थान पर नई नियुक्तियों की दर में गिरावट आई है और बेंच स्ट्रेंथ उच्च रहने के कारण वित्त 24 में सामान्य नियुक्ति रहने का संकेत मिल रहा है।

टाटा कंसल्टेंसी सर्विसेज (टीसीएस) ने कहा कि वित्त वर्ष 24 में कुल नियुक्तियां 1,25,000 से 1,50,000 के बीच रह सकती हैं। टीसीएस ने 2021-22 (वित्त वर्ष 22) में कालेजों में पढ़ रहे 1,10,000 छात्रों को नौकरी की पेशकश की थी।

वित्त वर्ष 23 में 42,000 प्रशिक्षुओं को कंपनी में जोड़ा गया है व इस वित्त वर्ष के अंत तक कुछ और हजार प्रशिक्षुओं को अवसर मुहैया करवाया जाएगा। वित्त वर्ष 22 और वित्त वर्ष 23 की पहली तिमाहियों में अत्यधिक नियुक्तियां किए जाने के कारण वित्त वर्ष 23 की तीसरी तिमाही में नियुक्तियों में गिरावट आई।

टीसीएस के मुख्य संचालन अधिकारी व कार्यकारी निदेशक एन. गणपति सुब्रमण्यम ने कहा, ‘बीते कुछ वर्षों से जारी प्रक्रिया का असर इस तिमाही पर पड़ा है। हमें और नियुक्ति की जरूरत महसूस नहीं हुई। हमारे पास पर्याप्य संख्या थी। वे प्रशिक्षण की अवधि पूरी करने के बाद उत्पादन की प्रक्रिया में शामिल होने के लिए तैयार थे। अभी भी हमारे बेंच पर 25,000 लोग है। हम अगले साल से नियुक्तियों के मामले में कोरोना पूर्व के संचालन के स्तर पर पहुंच जाएंगे।’

देश में आईटी सेवा की दूसरी सबसे बड़ी सेवा प्रदाता कंपनी इन्फोसिस का वित्त वर्ष 23 में कालेजों से 50,000 नियुक्तियों का लक्ष्य था। हालांकि अभी तक कंपनी ने 46,000 कर्मचारियों को नियुक्त किया है। कंपनी ने वित्त वर्ष 22 में 85,000 नियुक्तियां की थीं।

कंपनी ने तीसरी तिमाही के दौरान मीडिया से बातचीत के दौरान नियुक्तियों के दिशानिर्देश का खुलासा नहीं किया था जबकि इसने वित्तीय वर्ष के अंत में इसका विस्तृत ब्योरा साझा किया था। हालांकि विश्लेषकों ने इंगित किया कि तीसरी तिमाही में 1627 कर्मचारी जोड़े गए थे। इसकी तुलना वित्त वर्ष 22 की तीसरी तिमाही से करें तो इन्फोसिस ने शुद्ध रूप से 54,778 कर्मचारियों को जोड़ा था।

इन्फोसिस के मुख्य वित्तीय अधिकारी नीलांजन राय से पूछा गया था कि वित्त वर्ष 24 में और नियुक्तियां की जा सकती हैं। इस पर उन्होंने कहा,’हमारे पास पर्याप्त कर्मचारी हैं। अभी उपयोगिता दर 81.7 फीसदी है जो अब तक की सबसे कम है। वहां पर कुछ गुंजाइश है। हमने नए लोगों की नियुक्ति के लिए व्यापक स्तर पर इंतजाम कर रखे हैं।’

एचसीएलटेक का इस साल 30,000 नियुक्तियां करने का लक्ष्य है और इसने वित्तीय वर्ष 23 की प्रथम तीन तिमाहियों में 22,000 लोगों को जोड़ लिया है। वित्त वर्ष 22 में कंपनी ने 40,000 लोगों को नियुक्त किया था। मीडिया के सवालों के जवाब में प्रबंधन ने कहा था कि वह पिरामिड स्ट्रक्चर के लिए काम कर रही थी।

मानव संसाधन विशेषज्ञों ने बिज़नेस स्टैंडर्ड को बताया कि आईटी की शीर्ष कंपनियां कोरोना से पूर्व के स्तर पर नियुक्तियों का दौर शुरू कर देंगी। मानव संसाधन के क्षेत्र में सलाह देने वाली एक नामचीन कंपनी के वरिष्ठ कार्यकारी ने कहा,’हमारा विश्वास है कि व्यापक अनिश्चितताओं के कारण कम से कम पहली दो तिमाहियों तक सावधानी बरती जाएगी। इसके बाद कैंपस और कैंपस के बाद होने वाली नियुक्तियां जोर पकड़ेगी। हमें कैंपस के बाद होने वाली नियुक्तियों में गिरावट नजर आ रही है।

Advertisement
First Published - January 13, 2023 | 11:04 PM IST

संबंधित पोस्ट

Advertisement
Advertisement
Advertisement