टाटा ग्रुप की नई पीढ़ी ने नेतृत्व संभालना शुरू कर दिया है। 32 साल के नेविल टाटा (Neville Tata) ने स्टार बाजार के प्रमुख के रूप में कार्यभार संभाला है। स्टार बाजार, ट्रेंट लिमिटेड की हाइपरमार्केट यूनिट है, जो टाटा समूह के रिटेल कारोबार का हिस्सा है।
आइए, जानते हैं नेविल टाटा के बारे में अधिक जानकारी…
नेविल टाटा ग्रुप के अध्यक्ष रतन टाटा के सौतेले भाई और ट्रेंट लिमिटेड के चेयरमैन नोएल टाटा के पुत्र हैं। रतन टाटा, टाटा संस के चेयरमैन हैं, जो कि इस समूह की होल्डिंग कंपनी है। नेविल, ट्रेंट हाइपरमार्केट के बोर्ड में नॉन-एग्जीक्यूटिव डायरेक्टर थे। सूत्रों के मुताबिक, एग्जीक्यूटिव भूमिका मिलने के बाद उन्होंने इस पद से इस्तीफा दे दिया है।
खबरों के अनुसार, वह कुछ साल पहले हाइपरमार्केट कारोबार से जुड़े थे और फिर पढ़ाई के लिए विदेश चले गए। ट्रेंट लिमिटेड ने हाइपरमार्केट व्यवसाय को अपने अगले विकास क्षेत्र के रूप में चुना है। पी वेंकटेसलू ट्रेंट लिमिटेड के सीईओ हैं।
ट्रेंट के पास वेस्टसाइड, ज़ूडियो और ज़ारा जैसे ब्रांड्स हैं। बेयस बिजनेस स्कूल के पूर्व छात्र नेविल 2016 में ट्रेंट लिमिटेड से जुड़े और उन्होंने कंपनी के पैकेज्ड फूड और बेवरेजेज़ का नेतृत्व किया। इसके बाद, उन्होंने ज़ूडियो का प्रबंधन किया, जो आज देश के प्रमुख अपैरल ब्रांड्स में से एक है।
यह भी पढ़ें: TCS ने स्टॉकहोम में शुरू किया नया पेस स्टूडियो, इनोवेशन को देगा बढ़ावा
मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक, नेविल को इस व्यवसाय की ज़िम्मेदारी संभालते समय नोएल टाटा का मार्गदर्शन मिल सकता है। बाद में, वे हाइपरमार्केट के सीईओ या कार्यकारी निदेशक बन सकते हैं।
नोएल टाटा की बेटियां टाटा ग्रुप में सक्रिय
नोएल टाटा की बेटियां लिया टाटा और माया टाटा टाटा ग्रुप की कंपनियों में काम कर रही हैं। 39 साल की लिया टाटा को हाल ही में इंडियन होटल्स के गेटवे ब्रांड की जिम्मेदारी दी गई है। माया टाटा, जो 36 साल की हैं, और नई तकनीक और एनालिटिक्स में दिलचस्पी रखती हैं, टाटा डिजिटल में काम कर रही हैं।
लीह, माया और नेविल को भी सर दोराबजी टाटा ट्रस्ट और सर रतन टाटा ट्रस्ट से संबंधित पांच ट्रस्टों के ट्रस्टी के रूप में शामिल किया गया है। नोएल टाटा, जो वोल्टास के अध्यक्ष हैं, टाटा ट्रस्ट के ट्रस्टी भी हैं, जिसके पास टाटा संस में 66% हिस्सेदारी है।
ट्रेंट हाइपरमार्केट, जो टाटा और ब्रिटिश रिटेलर टेस्को के बीच 50-50 प्रतिशत का संयुक्त उपक्रम है, 66 स्टार बाज़ार हाइपर और सुपरमार्केट्स का संचालन करता है।