निजी इक्विटी दिग्गज वारबर्ग पिनकस प्रवर्तित ईएसआर और उसका वरिष्ठ प्रबंधन हर तिमाही में एक ‘प्लग ऐंड प्ले’ गोदाम बनाने पर विचार कर रहा है। इससे ई-कॉमर्स, दवा व अन्य क्षेत्रों की बढ़ती मांग को पूरा करने में मदद मिलेगी। संपत्तियों के मूल्य के हिसाब से ईएसआर एशिया प्रशांत में सबसे बड़ी वेयरहाउसिंग कंपनी है।
‘प्लग ऐंड प्ले’ बिल्डिंग्स या ‘स्पेकुलेटिव बिल्डिंग्स’ जैसा कि ईएसआर ने इन्हें नाम दिया है, तैयार इमारते हैं, जिनमें बिजली, पानी सहित कई सुविधाएं होती हैं। किरायेदार इनका इस्तेमाल ‘बिल्ट टु सूट’ बिल्डिंग की तरह कर सकते हैं, जिनका विकास किरायेदारों की मांग के मुताबिक किया जाता है।
ईएसआर इंडिया के कंट्री हेड अभिजित मलकानी ने कहा, ‘ये इमारतें (प्लग ऐंड प्ले) 2021 और 2022 में सभी बाजारों में हमारे ध्यान के केंद्र में हैं।’ उन्होंने कहा कि हम यह अनुमान लगा रहे हैं कि लोग आगे आएंगे और जगह लेंगे।
ईएसआर इन इमारतों को ई-कॉमर्स, दवा, खुदरा व अन्य क्षेत्रों के लिए विकसित कर रही है। कंपनी ‘बिल्ट टु सूट’ इमारतें भी बना रही है, जिसमें पूरी सुविधाएं होती हैं और इन्हें तैयार करने में 8 महीने से 1 साल तक लगते हैं।
उन्होंने कहा कि ईएसआर दिल्ली और मुंबई में 2022 तक सिटी डिस्ट्रीब्यूशन सेंटर भी विकसित कर रही है और आगे अन्य शहरों पर भी ध्यान केंद्रित किया जाएगा। मलकानी ने कहा, ‘हमारे ज्यादातर केंद्र शहरों के बाहर हैं। महामारी के बाद शहर के भीतर इसकी मांग बढ़ी है। ऐसे में शहर के भीतर इस तरह की सुविधा विकसित करना हमारे ध्यान के केंद्र में है।’
ईएसआर मुंबई, एनसीआर और कोलकाता जैसे बड़े शहरों में 14 गोदाम और नागपुर और राजपुरा जैसे मझोले शहरों में भी गोदाम बना रही है। गोदामों का कुल क्षेत्रफर 66.5 लाख वर्गफुट है।
