facebookmetapixel
Share Market: सेंसेक्स 85,063 पर बंद, निफ्टी 26,178 पर; FPI बिकवाली जारीAmazon Pay ने शुरू की फिक्स्ड डिपॉजिट सर्विस, निवेशकों को 8% तक मिल सकता है सालाना ब्याजसिक्योर्ड लोन में बूम से बैंकिंग हायरिंग में बड़ा बदलाव: सेल्स भर्ती में आई तेजी, कलेक्शन रोल हुआ पीछेExplainer: क्यों ट्रंप के जबरदस्त टैरिफ के बावजूद दक्षिण-पूर्व एशिया से अमेरिका को निर्यात नहीं रुका?नॉन-डिस्क्लोजर’ या गलत अनुमान? हेल्थ इंश्योरेंस क्लेम रिजेक्शन की असली वजहें क्या होती हैंगाड़ियों की खुदरा बिक्री 2025 में 7.7% बढ़कर 2.81 करोड़ पहुंची: फाडायूपी में SIR के बाद मसौदा मतदाता सूची जारी, 2.89 करोड़ नाम हटेमोतीलाल ओसवाल MF का नया फ्लेक्सी कैप पैसिव FoF, शुरुआती निवेश 500 रुपये; कहां-कैसे लगेगा आपका पैसाHDFC बैंक में दो दिन में 4.5% गिरावट, निवेशकों के लिए चेतावनी या मौका? जानें क्या कह रहे एक्सपर्ट₹90 से ₹103 तक? Modern Diagnostic IPO की लिस्टिंग को लेकर ग्रे मार्केट में दिखा बड़ा संकेत

दिल्ली एयरपोर्ट के रनवे अपग्रेड के चलते 3 महीने तक 7.5% उड़ानें रद्द रहेंगी

जीएमआर समूह के नेतृत्व वाली कंपनी डायल दिल्ली हवाईअड्डे का संचालन करती है, जो देश का सबसे बड़ा हवाई अड्डा है।

Last Updated- June 06, 2025 | 10:34 PM IST
IndiGo
प्रतीकात्मक तस्वीर | फाइल फोटो

इस साल 15 जून से 15 सितंबर के बीच दिल्ली हवाईअड्डे से आने-जाने वाली तरीबन 7.5 प्रतिशत दैनिक उड़ानें रद्द की जाएंगी, क्योंकि इस अवधि के दौरान इसके चार रनवे में से एक को अपग्रेड किया जा रहा है। दिल्ली इंटरनैशनल एयरपोर्ट लिमिटेड (डायल) के मुख्य कार्याधिकारी विदेह कुमार जयपुरियार ने आज यह जानकारी दी। जीएमआर समूह के नेतृत्व वाली कंपनी डायल दिल्ली हवाईअड्डे का संचालन करती है, जो देश का सबसे बड़ा हवाई अड्डा है।

जयपुरियार ने संवाददाता सम्मेलन में कहा, ‘दिल्ली हवाईअड्डा हर रोज 1,450 विमानों की आवाजाही का परिचालन करता है। रनवे के अपग्रेड के दौरान इनमें से 114 विमानों की दैनिक आवाजाही रद्द की जाएगी।’ उन्होंने कहा, ‘रद्द की जाने वाली संख्या 7 से 7.5 प्रतिशत की सीमा में होगी, जबकि सामान्य दिनों में यह संख्या 3 से 4 प्रतिशत होती है। हालांकि इस बार हमने पहले से ही विमान कंपनियों के साथ समन्वय कर लिया है और इसके अनुसार उड़ानों की नई समय सारणी बनाई है, जिससे किसी भी तरह के क्रमिक असर को कम करने में मदद मिलेगी।’

Also Read: Akasa Air नवी मुंबई से शुरू करेगी 100 से अधिक साप्ताहिक उड़ानें, बढ़ेगा घरेलू-विदेशी सफर

इस साल की शुरुआत में इसी तरह के अप्रगेड के प्रयास का जिक्र करते हुए उन्होंने कहा, ‘पिछली बार समय सारणी में उचित बदलाव की कमी के कारण हवा के स्वरूप में बदलाव होने पर बड़े स्तर पर रुकावट पैदा हुई थी। इस बार यात्रियों पर बहुत कम असर पड़ेगा। चूंकि उन्हें पहले से सूचित कर दिया गया है, इसलिए उनके पास फिर से बुकिंग करने या वैकल्पिक व्यवस्था करने के लिए पर्याप्त समय होगा।’

कैट 3-बी ऐसी सटीक लैंडिंग प्रणाली होती है, जो विमानों को काफी कम दृश्यता के हालात में उतरने में सक्षम करती है, जैसे कि घना कोहरा। इससे प्रतिकूल मौसम के दौरान समूचे हवाई अड्डे की विश्वसनीयता में सुधार होता है। इंस्ट्रूमेंट लैंडिंग सिस्टम (आईएलएस) स्थापित करने और रनवे को कैट 3-बी परिचालन के अनुरूप बनाने के लिए रनवे 10/28 का अपग्रेड मूल रूप से अप्रैल से मई के दौरान किया जाना था। अलबत्ता उस दौरान हवा के स्वरूप में अप्रत्याशित बदलाव ने उड़ानों के परिचालन को बुरी तरह प्रभावित कर दिया था, जिससे देरी हुई।

नतीजतन नागरिक उड्डयन मंत्रालय ने 21 अप्रैल को डायल को अपग्रेड कार्य स्थगित करने और रनवे 10/28 पर परिचालन फिर से शुरू करने का निर्देश दिया था। रनवे को 6 मई को दोबारा चालू कर दिया गया और अपग्रेड को 15 जून से 15 सितंबर की अवधि के लिए टाल दिया गया।

First Published - June 6, 2025 | 10:20 PM IST

संबंधित पोस्ट