facebookmetapixel
50% अमेरिकी टैरिफ के बाद भारतीय निर्यात संगठनों की RBI से मांग: हमें राहत और बैंकिंग समर्थन की जरूरतआंध्र प्रदेश सरकार ने नेपाल से 144 तेलुगु नागरिकों को विशेष विमान से सुरक्षित भारत लायाभारत ने मॉरीशस को 68 करोड़ डॉलर का पैकेज दिया, हिंद महासागर में रणनीतिक पकड़ मजबूत करने की कोशिशविकसित भारत 2047 के लिए सरकारी बैंक बनाएंगे वैश्विक रणनीति, मंथन सम्मेलन में होगी चर्चाE20 पेट्रोल विवाद पर बोले नितिन गडकरी, पेट्रोलियम लॉबी चला रही है राजनीतिक मुहिमभारत को 2070 तक नेट जीरो हासिल करने के लिए 10 लाख करोड़ डॉलर के निवेश की जरूरत: भूपेंद्र यादवGoogle लाएगा नया फीचर: ग्रामीण और शहरी दर्शकों को दिखेगा अलग-अलग विज्ञापन, ब्रांडों को मिलेगा फायदाअब ALMM योजना के तहत स्वदेशी सोलर सेल, इनगोट और पॉलिसिलिकन पर सरकार का जोर: जोशीRupee vs Dollar: रुपया 88.44 के नए निचले स्तर पर लुढ़का, एशिया की सबसे कमजोर करेंसी बनीब्याज मार्जिन पर दबाव के चलते FY26 में भारतीय बैंकों का डिविडेंड भुगतान 4.2% घटने का अनुमान: S&P

JSW steel की कनाडाई कंपनी के साथ साझेदारी पर CEO ने दिया बयान, कहा-चर्चा में ‘कुछ भी ठोस नहीं’

भारत की सबसे बड़ी स्टील मेकर JSW Steel ने भारत और कनाडा के बीच राजनयिक विवाद के कारण Teck Resources में हिस्सेदारी खरीदने की प्रक्रिया धीमी कर दी थी।

Last Updated- October 24, 2023 | 11:02 PM IST
JSW Energy inks deal to acquire O2 Power at $1.47 bn enterprise value JSW Energy का अब तक का सबसे बड़ा अधिग्रहण, 1.47 अरब डॉलर में खरीदेगी ओ 2 पावर प्लेटफॉर्म

भारत स्टील मेकिंग कंपनी जेएसडब्ल्यू स्टील (JSW Steel) और कनाडा की टेक रिसोर्सेज (Teck Resources ) के साथ साझेदारी की चर्चा चल रही है। JSW Steel के मुख्य कार्यकारी अधिकारी (CEO) जयंत आचार्य ने सोमवार को रॉयटर्स को बताया कि JSW की अपनी कोकिंग कोल यूनिट में संभावित हिस्सेदारी खरीदने के लिए टेक रिसोर्सेज के साथ चर्चा से ‘कुछ भी ठोस नहीं’ निकला है।

भारत-कनाडा विवाद के साथ धीमी पड़ी डील

गौरतलब है कि पिछले महीने रॉयटर्स ने बताया था कि कि कैपेसिटी के हिसाब से भारत की सबसे बड़ी स्टील मेकर JSW Steel ने भारत और कनाडा के बीच राजनयिक विवाद के कारण टेक रिसोर्सेज में हिस्सेदारी खरीदने की प्रक्रिया धीमी कर दी थी।

आचार्य ने एक इंटरव्यू में कहा, ‘टेक के साथ समझौते पर कुछ भी ठोस नहीं है। हम रणनीतिक संभावनाओं पर चर्चा कर रहे हैं जिनमें टेक भी एक है।’

Teck ने भी इस मुद्दे पर कोई विशेष बयान नहीं दिया और कहा कि वह स्टीलमेकिंग कोयला बिजनेस के संबंध में कई कंपनियों के साथ बातचीत कर रहा है।

राजनयिकों की वापसी भी जारी, CEO ने कहा- इसका असर नहीं

जून में ब्रिटिश कोलंबिया के कनाडाई प्रांत में एक सिख अलगाववादी नेता की हत्या के बाद भारत और कनाडा ने एक-दूसरे के राजनयिकों (diplomats) को निष्कासित कर दिया था, जिसके बाद भारत और कनाडा के बीच संबंध खराब हो गए।

आचार्य ने कहा कि राजनयिक विवाद का बिजनेस डिसीजन पर असर नहीं पड़ना चाहिए, साझेदारी को लेकर अभी तलाश जारी है, स्थितियों के हिसाब से डील की जाएगी।

आचार्य ने संकेत दिया कि कंपनी ऑस्ट्रेलिया सहित कई देशों में विदेशी कोयला संपत्ति की तलाश कर रही है।

कोकिंग कोयले की बढ़ती कीमत का पड़ेगा असर

उन्होंने आगे कहा कि पिछले डेढ़ महीने में स्टील बनाने में इस्तेमाल होने वाले कोकिंग कोयले की कीमतों में बढ़ोतरी अक्टूबर-दिसंबर के दौरान लागत को प्रभावित करेगी। और यह स्थिति तब तक बरकरार रहेगी जब तक कि कीमतों में कमी नहीं आती।

मजबूत घरेलू मांग और कम इनपुट लागत के कारण स्टील मेकर यानी JSW ने पिछले सप्ताह दूसरी तिमाही में मुनाफा दर्ज किया।

JSW कई देशों से करती है कोयले का आयात

बता दें कि JSW स्टील ऑस्ट्रेलिया, कनाडा, अमेरिका और रूस से कुछ ग्रेड का कोकिंग कोयला आयात करती है।

आचार्य ने कहा कि कंपनी मजबूत मांग के कारण लोकल मार्केट में बिक्री पर फोकस करना जारी रखेगी। उन्होंने आगे कहा, ‘हम निर्यात नहीं कर रहे हैं क्योंकि घरेलू मांग बहुत मजबूत है।’ निर्यात कुल बिक्री के 10-15% के दायरे में होने की संभावना है।

JSW स्टील ने FY24Q2 में दर्ज किया 2773 करोड़ रुपये का मुनाफा

बता दें कि JSW Group की कंपनी जेएसडब्ल्यू स्टील ने चालू वित्त वर्ष 2023-24 की सितंबर तिमाही में 2,773 करोड़ रुपये का शानदार मुनाफा कमाया है। कंपनी को इससे पिछले वित्त वर्ष की इसी तिमाही में 905 करोड़ रुपये का घाटा हुआ था।

रेवेन्यू यानी कमाई में भी इजाफा

कंपनी का कुल रेवेन्यू 30 सितंबर, 2023-24 को समाप्त तिमाही में सालाना आधार पर 6.7 प्रतिशत बढ़कर 44,584 करोड़ रुपये हो गया। वित्त वर्ष 2022-23 की इसी तिमाही में कंपनी का कुल रेवेन्यू 41,778 करोड़ रुपये था।

First Published - October 24, 2023 | 4:26 PM IST

संबंधित पोस्ट