facebookmetapixel
Corporate Action Next Week: अगले हफ्ते शेयर बाजार में स्प्लिट-बोनस-डिविडेंड की बारिश, निवेशकों की चांदीBFSI फंड्स में निवेश से हो सकता है 11% से ज्यादा रिटर्न! जानें कैसे SIP से फायदा उठाएं900% का तगड़ा डिविडेंड! फॉर्मिंग सेक्टर से जुड़ी कंपनी का निवेशकों को तोहफा, रिकॉर्ड डेट अगले हफ्तेDividend Stocks: निवेशक हो जाएं तैयार! अगले हफ्ते 40 से अधिक कंपनियां बांटेंगी डिविडेंड, होगा तगड़ा मुनाफाStock Split: अगले हफ्ते दो कंपनियां करेंगी स्टॉक स्प्लिट, छोटे निवेशकों के लिए बनेगा बड़ा मौकादेश में बनेगा ‘स्पेस इंटेलिजेंस’ का नया अध्याय, ULOOK को ₹19 करोड़ की फंडिंगस्पैम और स्कैम कॉल्स से राहत! CNAP फीचर से पता चलेगा कॉल करने वाला कौनमुंबई बना एशिया का सबसे खुशहाल शहर; बीजिंग, शंघाई और हॉन्ग कॉन्ग को छोड़ दिया पीछेBonus Stocks: अगले हफ्ते दो कंपनियां देंगी बोनस शेयर, जानिए कौन से निवेशक रहेंगे फायदे मेंसंसद का शीतकालीन सत्र 1 से 19 दिसंबर तक चलेगा, संसदीय कार्य मंत्री किरेन रिजिजू ने दी जानकारी

नकली, घटिया उर्वरकों पर सख्ती, कृषि मंत्री शिवराज सिंह चौहान का राज्यों को अभियान चलाने का निर्देश 

नकली या घटिया उर्वरकों की बिक्री पर Fertilizer (Control) Order, 1985 के तहत रोक है, जो कि Essential Commodities Act, 1955 के अंतर्गत आता है। 

Last Updated- July 13, 2025 | 8:11 PM IST
availability of fertilizers at affordable prices despite recent geo-political situations due to Russia - Ukraine war

केंद्रीय कृषि एवं किसान कल्याण मंत्री शिवराज सिंह चौहान ने देशभर में नकली और घटिया उर्वरकों की बिक्री पर सख्त कार्रवाई के निर्देश दिए हैं। इस संबंध में उन्होंने सभी राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों के मुख्यमंत्रियों को पत्र लिखकर, एक व्यापक राज्यव्यापी अभियान चलाने की अपील की है।

केंद्रीय कृषि एवं किसान कल्याण मंत्री ने कहा कि कृषि भारत की अर्थव्यवस्था की रीढ़ है, और किसानों की आय में स्थिरता सुनिश्चित करने के लिए यह आवश्यक है कि उन्हें समय पर, उचित मूल्य पर और गुणवत्ता वाले उर्वरक उपलब्ध कराए जाएं।

शिवराज सिंह चौहान ने अपने पत्र में यह भी स्पष्ट किया कि नकली या घटिया उर्वरकों की बिक्री पर Fertilizer (Control) Order, 1985 के तहत रोक है, जो कि Essential Commodities Act, 1955 के अंतर्गत आता है। 

कृषि मंत्री ने कहा कि इस समस्या की जड़ से समाप्ति के लिए यह ज़रूरी है कि सभी राज्य इन निर्देशों के अनुरूप राज्यव्यापी अभियान चलाएं। इस काम की नियमित निगरानी से ही किसानों के हित में स्थायी और प्रभावी समाधान निकाला जा सकता है।

कृषि मंत्री ने राज्यों को कहा:

  • उर्वरकों की उपलब्धता उन स्थानों पर सुनिश्चित की जाए जहां उनकी आवश्यकता है।
  • कालाबाज़ारी, अधिक मूल्य वसूली, और सब्सिडी वाले उर्वरकों का दुरुपयोग करने वालों पर तुरंत कार्रवाई की जाए।
  • उत्पादन और बिक्री की नियमित निगरानी हो तथा नमूना परीक्षण के ज़रिए नकली और घटिया उत्पादों पर नियंत्रण सुनिश्चित किया जाए।
  • नैनो-उर्वरकों या बायो-स्टिमुलेंट उत्पादों की जबरन टैगिंग जैसी गतिविधियों पर रोक लगे।
  • दोषियों के खिलाफ कानूनी कार्रवाई, जैसे कि लाइसेंस रद्द करना, एफआईआर दर्ज करना और प्रभावी अभियोजन सुनिश्चित किया जाए।
  • किसानों को जागरूक करने के लिए अभियान चलाया जाए ताकि वे असली और नकली उत्पादों में फर्क कर सकें।
  • किसानों और किसान समूहों को निगरानी प्रक्रिया में शामिल किया जाए और एक प्रतिक्रिया प्रणाली विकसित की जाए।

First Published - July 13, 2025 | 7:59 PM IST

संबंधित पोस्ट