facebookmetapixel
AI की एंट्री से IT इंडस्ट्री में बड़ा बदलाव, मेगा आउटसोर्सिंग सौदों की जगह छोटे स्मार्ट कॉन्ट्रैक्ट‘2025 भारत के लिए गौरवपूर्ण उपलब्धियों का वर्ष रहा’, मन की बात में बोले प्रधानमंत्री मोदीकोल इंडिया की सभी सब्सिडियरी कंपनियां 2030 तक होंगी लिस्टेड, प्रधानमंत्री कार्यालय ने दिया निर्देशभारत में डायग्नॉस्टिक्स इंडस्ट्री के विस्तार में जबरदस्त तेजी, नई लैब और सेंटरों में हो रहा बड़ा निवेशजवाहर लाल नेहरू पोर्ट अपनी अधिकतम सीमा पर पहुंचेगा, क्षमता बढ़कर 1.2 करोड़ TEU होगीFDI लक्ष्य चूकने पर भारत बनाएगा निगरानी समिति, न्यूजीलैंड को मिल सकती है राहतपारेषण परिसंपत्तियों से फंड जुटाने को लेकर राज्यों की चिंता दूर करने में जुटी केंद्र सरकार2025 में AI में हुआ भारी निवेश, लेकिन अब तक ठोस मुनाफा नहीं; उत्साह और असर के बीच बड़ा अंतरवाहन उद्योग साल 2025 को रिकॉर्ड बिक्री के साथ करेगा विदा, कुल बिक्री 2.8 करोड़ के पारमुंबई एयरपोर्ट पर 10 महीने तक कार्गो उड़ान बंद करने का प्रस्वाव, निर्यात में आ सकता है बड़ा संकट

Crowdstrike ने ग्लोबल आईटी सिस्टम क्रैश के लिए कंटेंट अपडेट की खराबी को जिम्मेदार ठहराया

कंपनी ने अपने ग्राहकों को एक अपडेट में बताया कि एक सुरक्षा प्रणाली में खराबी थी, जिसकी वजह से गलत डेटा ग्राहकों तक पहुंच गया।

Last Updated- July 24, 2024 | 3:58 PM IST
microsoft outage

साइबर सुरक्षा कंपनी क्राउडस्ट्राइक होल्डिंग्स इंक ने बताया कि पिछले हफ्ते दुनिया भर में आईटी सिस्टम में हुई बड़ी खराबी एक गलती की वजह से हुई। कंपनी ने अपने ग्राहकों को एक अपडेट में बताया कि एक सुरक्षा प्रणाली में खराबी थी, जिसकी वजह से गलत डेटा ग्राहकों तक पहुंच गया।

इस घटना की वजह से दुनिया भर में माइक्रोसॉफ्ट विंडोज कंप्यूटर सिस्टम ठप पड़ गए। ऑस्ट्रेलिया, जापान से लेकर ब्रिटेन तक एयरलाइंस, बैंक और स्टॉक एक्सचेंज का कामकाज प्रभावित हुआ। कई घंटों तक हांगकांग के बैंकर, ब्रिटेन के डॉक्टर और अमेरिका के न्यू हैम्पशायर में आपातकालीन सेवाएं देने वाले लोग अपने काम के लिए जरूरी प्रोग्राम को एक्सेस नहीं कर सके। माइक्रोसॉफ्ट के मुताबिक, इस घटना से 85 लाख से ज्यादा विंडोज यूजर प्रभावित हुए।

कंपनी ने बताया कि वो नियमित रूप से सुरक्षा कंटेंट में बदलाव करती रहती है, जिससे खतरनाक गतिविधियों को देखा, पकड़ा या रोका जा सके। कंपनी ने बताया कि एक गलती से एक अपडेट में खराबी आ गई, जिसकी वजह से विंडोज सिस्टम क्रैश हो गए।

कंपनी ने बताया कि वो अब से अपडेट्स की जांच और बेहतर तरीके से करेगी। इसके लिए वो एक नई जांच प्रणाली बना रही है, जो अपडेट्स में गलती ढूंढ सके। साथ ही, कंपनी अब से अपडेट्स को धीरे-धीरे जारी करेगी, ताकि किसी भी तरह की समस्या का पता चल जाए।

कंपनी ने बताया कि वो अब ग्राहकों को अपडेट्स पर ज्यादा नियंत्रण देगी, ताकि ग्राहक खुद तय कर सकें कि अपडेट कब और कहां लगाया जाए। इस घटना के बाद कंपनी के शेयरों की कीमत लगभग 30 प्रतिशत गिर गई। अमेरिकी संसद की होमलैंड सिक्योरिटी कमेटी ने कंपनी के सीईओ जॉर्ज कुर्ट्ज़ को बुलाया और उनसे पूछा कि कंपनी भविष्य में ऐसी घटनाओं को कैसे रोकेगी।

क्राउडस्ट्राइक के मुख्य सुरक्षा अधिकारी शॉन हेनरी ने लिंक्डइन पर माफी मांगी और कहा कि कंपनी अपने ग्राहकों के भरोसे पर खरी नहीं उतरी। उन्होंने कहा कि कंपनी ने सालों की मेहनत से बनाई अपनी साख कुछ ही घंटों में खो दी।

First Published - July 24, 2024 | 3:58 PM IST

संबंधित पोस्ट