facebookmetapixel
Delhi Weather Update: स्मॉग की चादर में लिपटी दिल्ली, सांस लेना हुआ मुश्किल; कई इलाकों में AQI 400 के पारअरावली की रक्षा पर सुप्रीम कोर्ट का एक्शन, 29 दिसंबर को सुनवाईYearender 2025: टैरिफ और वैश्विक दबाव के बीच भारत ने दिखाई ताकतक्रेडिट कार्ड यूजर्स के लिए जरूरी अपडेट! नए साल से होंगे कई बड़े बदलाव लागू, जानें डीटेल्सAadhaar यूजर्स के लिए सुरक्षा अपडेट! मिनटों में लगाएं बायोमेट्रिक लॉक और बचाएं पहचानFDI में नई छलांग की तैयारी, 2026 में टूट सकता है रिकॉर्ड!न्यू ईयर ईव पर ऑनलाइन फूड ऑर्डर पर संकट, डिलिवरी कर्मी हड़ताल परमहत्त्वपूर्ण खनिजों पर चीन का प्रभुत्व बना हुआ: WEF रिपोर्टCorona के बाद नया खतरा! Air Pollution से फेफड़े हो रहे बर्बाद, बढ़ रहा सांस का संकटअगले 2 साल में जीवन बीमा उद्योग की वृद्धि 8-11% रहने की संभावना

ऐपल, उसकी सहयोगी कंपनियों ने नोएडा में इकाई स्थापित करने की इच्छा जताई

Last Updated- December 21, 2022 | 11:55 AM IST
Apple

अमेरिकी बहुराष्ट्रीय प्रौद्योगिकी कंपनी ऐपल और उसकी तीन सहयोगी कंपनियों ने मोबाइल उपकरण बनाने के लिए यमुना एक्सप्रेसवे औद्योगिक विकास प्राधिकरण (यीडा) में आवेदन किया है। प्राधिकरण के एक अधिकारी ने यह जानकारी दी। उन्होंने बताया कि कंपनियों ने करीब 23 एकड़ जमीन पर 2800 करोड़ रुपये के निवेश से इकाई लगाने का प्रस्ताव रखा है और कंपनी की आईफोन-16 भारत में ही बनाने की योजना है जिससे यहां 10 हजार से अधिक लोगों को रोजगार मिलेगा। उन्होंने उम्मीद जताई कि एपल के आने से अन्य कंपनियों का भी भारत की ओर रुझान बढ़ेगा।

प्राधिकरण के अधिकारी पिछले सप्ताह जापान और कोरिया में निवेश जुटाने के लिए गए थे, जहां ऐपल कंपनी के अधिकारियों के साथ उनकी बैठक हुई। इसमें ऐपल और उसकी सहयोगी कंपनियों ने भारत में 2800 करोड़ रुपये के निवेश का प्रस्ताव रखा। प्राधिकरण के मुख्य कार्यपालक अधिकारी डॉ अरुण वीर सिंह ने बताया कि एपल और सहयोगी कंपनियों को सेक्टर 29 में जमीन दी जाएगी। यह सेक्टर पहले से ही विकसित है और यहां पर कई सुविधाएं लगभग तैयार हैं।

इससे कंपनिया निर्माण के बाद उत्पादन शुरू कर सकेंगी। इन कंपनियों ने करार के बाद यमुना प्राधिकरण के समक्ष 10 फीसदी राशि जमा करा दी है। एपल और उनकी सहयोगी कंपनियों के आने के बाद अन्य बड़ी कंपनियों ने यीडा से संपर्क साधा है।

First Published - December 21, 2022 | 11:42 AM IST

संबंधित पोस्ट