facebookmetapixel
Q3 अपडेट के बाद FMCG स्टॉक पर ब्रोकरेज पॉजिटिव, बोले – खरीद लें; ₹900 तक जाएगा भावPO Scheme: हर महीने गारंटीड कमाई, रिटायरमेंट बाद भी भर सकते हैं कार की EMIगोल्ड लोन और व्हीकल फाइनेंस में तेजी के बीच मोतीलाल ओसवाल के टॉप पिक बने ये 3 शेयरन्यूयॉर्क की कुख्यात ब्रुकलिन जेल में रखे गए वेनेजुएला के राष्ट्रपति मादुरोट्रंप ने भारत को फिर चेताया, कहा – अगर रूस का तेल नहीं रोका तो बढ़ाएंगे टैरिफ₹200 से सस्ते होटल स्टॉक पर ब्रोकरेज सुपर बुलिश, शुरू की कवरेज; 41% अपसाइड का टारगेटGold-Silver Price Today: सोने का भाव 1,37,000 रुपये के करीब, चांदी भी महंगी; चेक करें आज के रेटAadhaar PVC Card: नए साल की शुरुआत में बनवाएं नया PVC आधार कार्ड, सिर्फ ₹75 में; जानें कैसेवेनेजुएला के तेल से खरबों कमाने के लिए अमेरिका को लगाने होंगे 100 अरब डॉलर, 2027 तक दिखेगा असर!स्वच्छ ऊर्जा से बढ़ी उपज, कोल्ड स्टोरेज ने बदला खेल

टोयोटा किर्लोस्कर संयंत्र में काम शुरू

Last Updated- December 12, 2022 | 9:56 AM IST

कार बनाने वाली नामी कंपनी टोयोटा किर्लोस्कर मोटर ने कर्नाटक स्थित अपने बिडदि संयंत्र में तकरीबन दो महीने की तालाबंदी के बाद 1,200 से अधिक कर्मचारियों के साथ फिर से परिचालन शुरू कर दिया है। कंपनी ने मंगलवार को यह जानकारी दी। कंपनी ने कहा कि अच्छे व्यवहार के सामान्य वचन-पत्र के जरिये इन कर्मचारियों ने अनुशासन के साथ काम करने का इरादा जताया है।
कंपनी के प्रवक्ता ने कहा कि दो इकाइयों वाला यह संयंत्र 432 एकड़ में विस्तृत यह संयंत्र न्यूनतम कर्मचारियों के साथ काम कर रहा था, लेकिन चूंकि तालाबंदी हटा दी गई है, इसलिए संयंत्र परिसरों में फिर से दो पारियों की शुरुआत करेगा। कंपनी बहुत कम कर्मचारियों के साथ काम कर रही थी और प्रतिदिन 100 से भी कम इकाइयां ला पा रही थी, जबकि लॉकडाउन की घोषणा के बाद प्रतिदिन सामान्य तौर पर 450 से 500 इकाइयों का औसत था।
बिडदि संयंत्र के कुल 6,000 कर्मचारियों में से तकरीबन 3,500 कर्मचारी टोयोटा किर्लोस्कर मोटर (टीकेएम) कर्मचारी संघ का हिस्सा हैं। टीकेएम कर्मचारी यूनियन के प्रवक्ता ने दावा किया है कि 3,500 कर्मचारियों वाले इस मजबूत संघ में से केवल 300 कर्मचारियों ने ही वचन-पत्र पर हस्ताक्षर किए हैं, जबकि बाकी कर्मचारी विरोध जारी रखेंगे।
टीकेएम कर्मचारी संघ के संयुक्त सचिव गंगाधर एमएन ने आरोप लगाया कि काम के बोझ की एकतरफा वृद्धि कर्मचारियों के विरोध का कारण थी, लेकिन कर्मचारी हड़ताल पर नहीं थे। इस मुद्दे पर ध्यान दिलाए जाने के हमारे कई प्रयासों पर भी प्रबंधन द्वारा कोई प्रतिक्रिया नहीं दी गई।
कंपनी के अनुसार गंभीर कदाचार के लिए संघ में शामिल 66 कर्मचारियों की सस्पेंशन पेंडिंग इंक्वायरी जारी रहेगी और सामान्य न्याय के सिद्धांतों के मुताबिक घरेलू पूछताछ की जाएगी। काम के अधिक बोझ के आरोपों को लेकर 10 नवंबर को तालाबंदी का पहला चरण शुरू हुआ था।
कंपनी के अनुसार हालांकि राज्य के श्रम विभाग ने 19 नवंबर को श्रमिकों को अपनी हड़ताल वापस लेने और फिर से काम शुरू करने का आदेश दिया था, लेकिन 10 प्रतिशत से कम कर्मचारी ही काम पर लौटे। चूंकि स्थिति अस्थिर थी, इसलिए कंपनी को तालाबंदी में चार दिन का विस्तार करने के लिए मजबूर होना पड़ा था। यह संयंत्र इनोवा और फॉरच्यूनर जैसी किस्मों का विनिर्माण करती है और इसके पास 3,10,000 वाहनों की वार्षिक उत्पादन क्षमता वाली दो इकाइयां हैं।
टीकेएम ने कहा कि हमारे सभी हितधारकों और विशेष रूप से हमारे कर्मचारियों की सुरक्षा और भलाई हमारे लिए सबसे ज्यादा महत्त्वपूर्ण है और हम इस बात पर जोर देना चाहेंगे कि बुनियादी अनुशासन हमारे कारोबारी सिद्धांतों की आधारशिला बना रहेगा तथा हम ऐसे व्यवहार और कृत्यों पर समझौता नहीं करेंगे जिनसे टोयोटा की सुरक्षा अवधारणा और देश में इसकी ब्रांड वैल्यू को खतरा हो।

First Published - January 12, 2021 | 11:34 PM IST

संबंधित पोस्ट