अक्टूबर में वाहनों की विभिन्न श्रेणियों में पंजीकरण सालाना आधार पर 5.33 फीसदी घट गया। अक्टूबर 2019 से तुलना करें तो यह गिरावट 26.63 फीसदी बैठती है। यह जानकारी गुरुवार को फेडरेशन ऑफ ऑटोमोबाइल डीलर्स एसोसिएशन (फाडा) ने एक बयान में दी।
माह के दौरान कुल 13,64,526 वाहनों की बिक्री हुई जबकि अक्टूबर 2020 में 14,41,299 वाहनों की बिक्री हुई थी। अक्टूबर 2019 से तुलना करें तो सालाना बिक्री का अंतर काफी बढ़ा क्योंंकि तब 18,60,098 वाहनों की बिक्री हुई थी। डीलरों के निकाय ने कहा, 8 अक्टूबर से लेकर 17 नवंबर के 42 दिन की त्योहारी अवधि रही लेकिन यह एक दशक में वाहन बाजार के लिए सबसे खराब त्योहारी सीजन रहा और कुल खुदरा बिक्री 20 फीसदी घटी जबकि साल 2019 से तुलना करें तो यह गिरावट 20.82 फीसदी बैठती है।
फाडा के अध्यक्ष विंकेश गुलाटी ने कहा, हमने सबसे खराब त्योहारी सीजन का सामना किया। सेमीकंडक्टर की किल्लत का काफी असर पड़ा क्योंंकि अच्छी खासी मांग के बावजूद हम ग्राहकों की जरूरतें पूरी नहींं कर पाए। एसयूवी व लक्जरी कारों की काफी किल्लत रही, एंट्री लेवल कारों की बिक्री नरम रही क्योंकि इस श्रेणी के ग्राहक खर्च को लेकर चिंतित रहे और उन्होंने आपात स्थिति के लिए बचत को प्राथमिकता दी।
फाडा ने एक बयान में कहा, दोपहिया श्रेणी पर असर जारी रहा और उसकी बिक्री काफी कम रही।