facebookmetapixel
Stock Market: सेंसेक्स-निफ्टी में जोरदार उछाल! अमेरिका-भारत डील से बाजार में जोश7.6% ब्याज दर पर कार लोन! जानिए कौन सा बैंक दे रहा है सबसे सस्ता ऑफरLenskart IPO Listing: अब क्या करें निवेशक? Buy, Sell या Hold?बैंक खाली हो रहे हैं! कहां जा रहा है पैसा?Torrent Power Q2 results: मुनाफा 50% बढ़कर ₹741.55 करोड़, रिन्यूएबल एनर्जी से रेवन्यू बढ़ाFY26 में नेट डायरेक्ट टैक्स कलेक्शन 7% बढ़कर ₹12.92 लाख करोड़ पर पहुंचा, रिफंड में सुस्ती का मिला फायदाDelhi Red Fort Blast: लाल किला धमाके से पुरानी दिल्ली के बाजारों में सन्नाटा, कारोबार ठपअक्टूबर में SIP निवेश ₹29,529 करोड़ के ऑलटाइम हाई पर, क्या है एक्सपर्ट का नजरियाहाई से 43% नीचे गिर गया टाटा ग्रुप का मल्टीबैगर शेयर, क्या अब निवेश करने पर होगा फायदा?Eternal और Swiggy के शेयरों में गिरावट! क्या अब खरीदने का सही वक्त है या खतरे की घंटी?

हीरो मोटोकॉर्प का नया ईवी ब्रांड

Last Updated- December 11, 2022 | 8:55 PM IST

दोपहिया वाहन बनाने वाली देश की सबसे बड़ी कंपनी हीरो मोटोकॉर्प ने अपने इलेक्ट्रिक वाहन (ईवी) कारोबार के लिए एक नया ब्रांड विडा को लॉन्च किया है ताकि हीरो ब्रांड नाम को लेकर हीरो इलेक्ट्रिक के साथ जारी मध्यस्थता के बीच कानूनी जटिलताओं से बचा जा सके। हीरो मोटोकॉर्प 1 जुलाई को अपने पहले दोपहिया स्कूटर को लॉन्च करेगी।
सबसे बड़ी इलेक्ट्रिक दोपहिया कंपनी हीरो इलेक्ट्रिक के मालिक विजय मुंजाल और उनके बेटे नवीन मुंजाल हैं। उन्होंने पिछले साल अपने चचेरे भाई और हीरो मोटोकॉर्प के प्रवर्तक एवं चेयरमैन पवन मुंजाल के खिलाफ दिल्ली उच्च न्यायालय में एक याचिका दायर की थी जिसमें हीरो मोटोकॉर्प द्वारा आगामी इलेक्ट्रिक दोपहिया उत्पादों के लिए ब्रांड नाम का उपयोग करने पर रोक लगाने की मांग की गई थी।
अदालत ने कंपनी को अपने इलेक्ट्रिक वाहनों के लिए हीरो ब्रांड नाम का उपयोग करने से नहीं रोका है बल्कि बातचीत के जरिये मामले को निपटाने का निर्देश दिया है। कंपनी ने अब सभी इलेक्ट्रिक मोबिलिटी गतिविधियां विदा ब्रांड के तहत करने की योजना बनाई है। कंपनी ने कई नामों के पेटेंट के लिए आवेदन किया है जिसमें विदा मोटोकॉर्प, विदा ईवी, विदा इलेक्ट्रिक, विदा स्कूटर्स और विदा मोटरसाइकिल्स शामिल हैं।
हीरो मोटोकॉर्प ने 10 करोड़ डॉलर के ग्लोबल सस्टेनेबिलिटी फंड की भी घोषणा की है। इस फंड का उद्देश्य ईएसजी (पर्यावरण, सामाजिक एवं प्रशासन) समाधान पर 10,000 से अधिक उद्यमियों को पोषित करने के उद्देश्य के साथ बीएमएल मुंजाल यूनिवर्सिटी (बीएमयू) एवं हीरो मोटोकॉर्प के नेतृत्व में वैश्विक साझेदारी करना है।
कंपनी के चेयरमैन एवं मुख्य कार्याधिकारी पवन मुंजाल ने कहा, ‘जब मैं हमारे भविष्य की पीढिय़ों को देखता हूं, विशेषकर अपने पोते-पोतियों को, तो मैं सकारात्मक ऊर्जा के साथ भविष्य का निर्माण करना चाहता हूं जो स्वच्छ हो, जहां हर कोई कुछ बड़ा और बेहतर करना चाहता हो। मैं इस पहल का नेतृत्व करूंगा।’
इलेक्ट्रिक कारोबार की ओर बदलाव के तहत कंपनी ने दूसरी कंपनियों के साथ साझेदारी एवं करार करना शुरू कर दिया है। उसने फास्ट-चार्जिंग प्रौद्योगिकी के लिए बेंगलूरु की कंपनी एथर एनर्जी से करार किया है। कंपनी में हीरो की करीब 38 फीसदी हिस्सेदारी है।
कंपनी के एक वरिष्ठï अधिकारी ने कहा कि दोनों कंपनियां चार्जिंग बुनियादी ढांचे के विकास, वैश्विक कारोबार आदि तमाम मार्चों पर तालमेल स्थापित करने की संभावनाएं तलाश रही हैं। उन्होंने कहा कि दोनों कंपनियों आपसी तालमेल से काफी कुछ सीखा है। इसी प्रकार हीरो मोटोकॉर्प ने ताइवान की कंपनी गोगोरो के साथ संयुक्त उद्यम स्थापित किया है। इसमें हीरो मोटोकॉर्प ने 28.5 करोड़ डॉलर का निवेश किया है ताकि बैटरी स्वाइपिं प्लेटफॉर्म विकसित किया जा सके।
हीरो मोटोकॉर्प के मुख्य वित्तीय अधिकारी निरंजन गुप्ता ने कहा, ‘हम उत्पाद अथवा राजस्व के बजाय एक परिवेश के तौर पर ईवी की दुनिया से संपर्क कर रहे हैं। इसलिए हम अपने मौजूदा निवेश के बावजूद कई करार कर रहे हैं क्योंकि हमारा मानना है कि ईवी फिलहाल साझेदारी और सहयोग का मामला है न कि प्रतिस्पर्धा का।’
हीरो मोटोकॉर्प को उसके पारंपरिक पेट्रोल इंजन कारोबार से बल मिलेगा क्योंकि वह अपने इलेक्ट्रिक वाहन कारोबार के लिए मौजूदा पारंपरिक कारोबार के वितरण, सोर्सिंग, विनिर्माण, लॉजिस्टिक आदि का फायदा उठा सकेगी।

First Published - March 5, 2022 | 10:11 PM IST

संबंधित पोस्ट