Skip to content
  शनिवार 4 फ़रवरी 2023
Trending
February 3, 2023विदेशी शेयरों में घटेगा निवेश!February 3, 2023पॉलिसी पर कर से राजस्व पर असरFebruary 3, 2023स्पेक्ट्रम नीलामी से गैर कर राजस्व का लक्ष्यFebruary 3, 2023अन्वेषण लाइसेंस प्रक्रिया की सुगमता से बढ़ेगा राजस्वFebruary 3, 2023FPI को बजट में नहीं मिली कर से राहतFebruary 3, 2023Budget 2023 : एनर्जी सेक्टर को बजट राशि के स्पष्ट ब्योरे का इंतजारFebruary 3, 2023भारतीय बाजार रेगुलेटेड बने हुए हैं : वित्त मंत्री सीतारमणFebruary 3, 2023बजट पर बात करने मुंबई पहुंचीं निर्मलाFebruary 3, 2023Adani के खिलाफ हो निष्पक्ष जांच: विपक्षFebruary 3, 2023Adani Row : अदाणी समूह की कंपनियों के डॉलर बॉन्डों में तेजी
बिज़नेस स्टैंडर्ड
  • होम
  • बजट 2023
  • अर्थव्यवस्था
  • बाजार
    • शेयर बाजार
    • म्युचुअल फंड
    • आईपीओ
    • समाचार
  • कंपनियां
    • स्टार्ट-अप
    • रियल एस्टेट
    • टेलीकॉम
    • तेल-गैस
    • एफएमसीजी
    • उद्योग
    • समाचार
  • पॉलिटिक्स
  • लेख
    • संपादकीय
  • आपका पैसा
  • भारत
    • उत्तर प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मध्य प्रदेश व छत्तीसगढ़
    • बिहार व झारखण्ड
    • राजस्थान
    • अन्य
  • मल्टीमीडिया
    • वीडियो
  • टेक-ऑटो
  • विविध
    • मनोरंजन
    • ट्रैवल-टूरिज्म
    • शिक्षा
    • स्वास्थ्य
  • अन्य
    • विशेष
    • आज का अखबार
    • ताजा खबरें
    • अंतरराष्ट्रीय
    • वित्त-बीमा
      • फिनटेक
      • बीमा
      • बैंक
      • बॉन्ड
      • समाचार
    • कमोडिटी
    • खेल
    • BS E-Paper
बिज़नेस स्टैंडर्ड
बिज़नेस स्टैंडर्ड
  • होम
  • अर्थव्यवस्था
  • बजट 2023
  • बाजार
    • शेयर बाजार
    • म्युचुअल फंड
    • आईपीओ
    • समाचार
  • कंपनियां
    • स्टार्ट-अप
    • रियल एस्टेट
    • टेलीकॉम
    • तेल-गैस
    • एफएमसीजी
    • उद्योग
    • समाचार
  • पॉलिटिक्स
  • लेख
    • संपादकीय
  • आपका पैसा
  • भारत
    • उत्तर प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मध्य प्रदेश व छत्तीसगढ़
    • बिहार व झारखण्ड
    • राजस्थान
    • अन्य
  • मल्टीमीडिया
    • वीडियो
  • टेक-ऑटो
  • विशेष
  • विविध
    • मनोरंजन
    • ट्रैवल-टूरिज्म
    • शिक्षा
    • स्वास्थ्य
  • अन्य
  • आज का अखबार
  • ताजा खबरें
  • खेल
  • वित्त-बीमा
    • बैंक
    • बीमा
    • फिनटेक
    • बॉन्ड
  • BS E-Paper
बिज़नेस स्टैंडर्ड
  अन्य समाचार  लॉकडाउन प्रतिबंधो में छूट की मांग पर संशय बरकरार
अन्य समाचार

लॉकडाउन प्रतिबंधो में छूट की मांग पर संशय बरकरार

बीएस संवाददाता बीएस संवाददाता | मुंबई—May 26, 2021 9:09 PM IST0
FacebookTwitterLinkedInWhatsAppEmail

महाराष्ट्र में कोरोना संक्रमण की रफ्तार धीमी होने के साथ ही मौजूदा प्रतिबंधों को कम करने की मांग जोर पकड़ने लगी है। कारोबारी संगठन, सरकार और राजनीतिक दलों से दुकानें खोलने की गुहार लग रहे हैं, तो सरकार 1 जून से चरणबद्ध तरीके से प्रतिबंधों में छूट देने पर विचार कर रही है। हालांकि सरकारी खेमे से आ रहे अलग-अलग बयानों ने कारोबारियों की चिंता बढ़ा दी है।
मुंबई में कारोबारी संगठनों की तरफ से राज्य में 1 जून से सभी दुकानें खोलने की मांग कर रहे हैं। महाराष्ट्र के कारोबारी संस्थाओं के संगठन फाम का प्रतिनिधि मंडल ने मुख्यमंत्री उद्धव ठाकरे, विपक्ष के नेता देवेंद्र फडणवीस, राकांपा अध्यक्ष शरद पवार सहित दूसरे नेताओं से मिलकर कारोबारियों की समस्याएं बताकर 1 जून से दुकानें खोलने की मांग की है। फाम के उपाध्यक्ष जितेन्द्र शाह ने कहा कि कोरोना संक्रमण को फैलने से रोकने के लिए लागू प्रतिबंध 1 जून को खत्म हो रहे हैं। पिछले 55 दिनों से दुकानें बंद है, कारोबारी वर्ग बरबाद हो चुका है। अब उसे दुकानें खोलने की अनुमति दी जाए। हम सरकार द्वारा तैयार कोरोना नियमों का पालन के साथ दुकान खोलेंगे। शाह कहते हैं कि कारोबारियों की बातों से लगभग सभी नेता सहमत है, इसलिए उम्मीद है कि 1 जून से मुंबई में दुकानें खोलने दी जाएंगी।
सरकार की तरफ से भी प्रतिबंधों में छूट दिए जाने के संकेत मिल रहे हैं, लेकिन बुधवार को मुंबई के संरक्षक मंत्री असलम शेख के एक बयान से व्यापारियों की धड़कनें बढ़ गईं। शेख के बयान से ऐसा लगता है कि मुंबई में यह लॉकडाउन लंबा हो सकता है। शेख ने कहा कि मुंबई में जब तक 50 फीसदी लोगों को टीका नहीं लग जाता है, तब तक लॉकडाउन उठाना, मतलब कोरोना को दोबारा निमंत्रण देना होगा। इसलिए मुंबई में लॉकडाउन अलग-अलग चरणों मे उठाना होगा। शुरुआत में सैलून, हार्डवेयर और अन्य आवश्यक दुकानों को खोला जाए। बाद में बाकी दुकानों और अन्य चीजों को शुरू किया जाना चाहिए। फिलहाल राज्य सरकार ने छाता, रेनकोट और तिरपाल आदि की दुकानों को खोलने की इजाजत दी है। मॉनसून के सिर पर आ जाने की वजह से शहरी और ग्रामीण भाग में बारिश से बचने के लिए तिरपाल लगाने की जरूरत होती है। इसलिए इन दुकानों को अत्यावश्यक सेवा में शामिल किया गया है।
कारोबारियों की मांग को राजनीतिक हवा भी मिलना शुरु हो गई है। साथ ही राज्य में 1 जून से कारोबारी पाबंदियों को नहीं मानने की आवाज भी उठने लगी हैं। मुंबई सहित राज्य के अलग अलग हिस्सों से दुकानें खोलने की मांग की जा रही है। एआईएमआईएम के औरंगाबाद से लोकसभा सदस्य इम्तियाज जलील ने एक वीडियो संदेश में कहा कि वे 1 जून के बाद भी लॉकडाउन जैसी पाबंदियों को बढ़ाने का समर्थन करेंगे, बशर्ते मुख्यमंत्री उद्धव ठाकरे घोषणा करें कि सरकार इस अवधि में दुकानदारों के बिजली के बिलों तथा करों में छूट देगी। यदि मांग नहीं मानी गई, तो हमने तथा औरंगाबाद के व्यवसायियों ने 1 जून से दुकानें खोलने का फैसला किया है। मनसे नेता सुहास दशरठे ने कहा कि कोविड-19 के मामले औरंगाबाद में कम हुए हैं और कारोबारियों को अपनी दुकानें खोलने की अनुमति दी जानी चाहिए। यदि प्रशासन कोई कदम नहीं उठाता है, तो मनसे उनकी दुकानें खोलेगा। पुणे में भी 1 जून से सभी दुकानों को खोलने की मांग व्यापारियों द्वारा की जा रही है। हालांकि पुणे के मेयर मुरलीधर मोहोल ने सभी दुकानों को खोलने की मंजूरी न देने की बात कही है। कोरोना की दूसरी लहर की आशंका को देखते हुए पूरे शहर को एक साथ अनलॉक करना खतरे से खाली नहीं होगा।
1 जून से दुकानें खोलने की मांग और प्रतिबंधों में छूट या कम करने पर सरकार की तरफ से अभी तक कोई भी निर्णय नहीं लिया गया है। कोरोना के कम होते मामलों और कारोबारियों की मांग को देखते हुए सरकार अब मौजूदा प्रतिबंधों को कम करने पर विचार कर रही है। महाराष्ट्र में चरणबद्ध तरीके से प्रतिबंधों को हटाने पर चर्चा चल रही है। महाराष्ट्र में चार चरणों में अनलॉक प्रकिया का फैसला लिया जा सकता है। पहले और दूसरे चरण में दुकानों पर निर्णय लिया जा सकता है। मॉनसून के चलते सरकार इसे लेकर गंभीर है। माना जा रहा है कि मेंटिनेंस और मॉनसून से संबंधित दुकानों को खोलने की अनुमति दी जा सकती है। राज्य में इन दुकानों के खुलने के समय को बढ़ाया जा सकता है। वर्तमान में कई दुकानों को सोमवार से शुक्रवार सुबह 7 बजे से 11 बजे के बीच ही खोलने की अनुमति है। अब ऐसी खबर है कि दुकानों का समय बढ़ाकर सुबह 9 बजे से शाम 5 बजे तक किया जा सकता है। दुकानों के अनलॉक के साथ दिशानिर्देश (एसओपी) भी तैयार किए जाएंगे ताकि संक्रमण का प्रसार फिर से न हो।
मुख्यमंत्री उद्धव ठाकरे ने पिछले दिनों साफ कहा था कि वह अनलॉक पर फैसला लेने से पहले 10 बार सोचेंगे। पिछली बार कोरोना नियंत्रण में आने के बाद महाराष्ट्र में अनलॉक की प्रक्रिया तेज हो गई थी। इसके चलते दूसरी लहर में पहले से भी ज्यादा तेजी से संक्रमण हुआ। मुख्यमंत्री ने पिछले दिनों रत्नागिरी दौरे पर कहा था कि कोराना में कमी आ रही है, लेकिन इस संबंध में मैं कुछ बोलूंगा नहीं। पहली लहर का हमने सबक लिया है। राज्य के राहत और पुनर्वास मंत्री विजय वडेट्टीवार ने बताया कि लोकल ट्रेनों में अगर सभी को यात्रा की अनुमति दी गई, तो भीड़ बढ़ जाएगी। इसीलिए अगले 15 दिन तक तो सभी को लोकल में सफर की इजाजत नहीं दी जा सकती। मंत्री ने कहा कि मुंबई में कोरोना मरीजों की संख्या घटी है, लेकिन इसका मतलब यह नहीं है कि कोरोना खत्म हो गया है। अत्यावश्यक सेवाओं के कर्मचारियों के लिए लोकल सेवा सीमित करने का असर अब दिखना शुरू हुआ है। इसीलिए फिलहाल सभी के लिए लोकल यात्रा सुलभ करने का कोई विचार नहीं है।

अनलॉक प्रकियाप्रतिबंधमहाराष्ट्रलॉकडाउनसंक्रमण
FacebookTwitterLinkedInWhatsAppEmail

संबंधित पोस्ट

  • संबंधित पोस्ट
  • More from author
अन्य समाचार

Hindenburg effect: अदाणी समूह की कंपनियों के शेयरों में जारी है गिरावट,अदाणी एंटरप्राइजेज का शेयर 20 फीसदी टूटा

February 3, 2023 12:23 PM IST0
अन्य समाचार

Budget 2023: 5-G एप्लीकेशन के लिए इंजीनियरिंग कालेजों में 100 लेबोरेटरी स्थापित की जाएंगी

February 1, 2023 5:06 PM IST0
अन्य समाचार

Budget 2023: कोरोना महामारी के समय कोई भूखा नहीं रहा, 80 करोड़ गरीबों को मुफ्त अनाज दिया- सीतारमण

February 1, 2023 11:41 AM IST0
अन्य समाचार

Budget 2023: बजट से पहले शुरुआती कारोबार में सेंसेक्स ने लगाई छलांग, निफ्टी भी चढ़ा

February 1, 2023 10:47 AM IST0
आज का अखबार

Budget 2023: कर संग्रह में बदलाव, रकम की योजना पर टीसीएस बढ़ा

February 1, 2023 11:25 PM IST0
आज का अखबार

Budget 2023: नई कर व्यवस्था से मध्यवर्ग को लाभ

February 1, 2023 10:56 PM IST0
अन्य समाचार

Budget 2023: 5-G एप्लीकेशन के लिए इंजीनियरिंग कालेजों में 100 लेबोरेटरी स्थापित की जाएंगी

February 1, 2023 5:06 PM IST0
अंतरराष्ट्रीय

ICET meeting: डोभाल की अमेरिकी यात्रा ने भारत-अमेरिका सहयोग को गति देने का आधार तैयार किया

February 1, 2023 11:45 AM IST0
अन्य समाचार

Budget 2023: कोरोना महामारी के समय कोई भूखा नहीं रहा, 80 करोड़ गरीबों को मुफ्त अनाज दिया- सीतारमण

February 1, 2023 11:41 AM IST0
अन्य समाचार

Budget 2023: बजट से पहले शुरुआती कारोबार में सेंसेक्स ने लगाई छलांग, निफ्टी भी चढ़ा

February 1, 2023 10:47 AM IST0

Trending Topics


  • Gold Prices Today
  • Stock Market Update
  • Adani Enterprises Share Price
  • Rupee vs Dollar
  • Stocks To Watch
  • Adani FPO
  • New Income Tax Regime
  • Online Gaming | Budget 2023
  • Union Budget 2023

सबकी नजर


विदेशी शेयरों में घटेगा निवेश!

February 3, 2023 11:58 PM IST

पॉलिसी पर कर से राजस्व पर असर

February 3, 2023 11:54 PM IST

स्पेक्ट्रम नीलामी से गैर कर राजस्व का लक्ष्य

February 3, 2023 11:50 PM IST

अन्वेषण लाइसेंस प्रक्रिया की सुगमता से बढ़ेगा राजस्व

February 3, 2023 11:47 PM IST

FPI को बजट में नहीं मिली कर से राहत

February 3, 2023 11:44 PM IST

Latest News


  • विदेशी शेयरों में घटेगा निवेश!
    by अभिषेक कुमार
    February 3, 2023
  • पॉलिसी पर कर से राजस्व पर असर
    by सुब्रत पांडा
    February 3, 2023
  • स्पेक्ट्रम नीलामी से गैर कर राजस्व का लक्ष्य
    by शुभायन चक्रवर्ती
    February 3, 2023
  • अन्वेषण लाइसेंस प्रक्रिया की सुगमता से बढ़ेगा राजस्व
    by शुभायन चक्रवर्ती
    February 3, 2023
  • FPI को बजट में नहीं मिली कर से राहत
    by खुशबू तिवारी
    February 3, 2023
  • चार्ट
  • आज का बाजार
60841.88 
IndicesLastChange Chg(%)
सेंसेक्स60842
9101.52%
निफ्टी60842
9100%
सीएनएक्स 50014962
1230.83%
रुपया-डॉलर81.80
--
सोना(रु./10ग्रा.)51317.00
0.00-
चांदी (रु./किग्रा.)66740.00
0.00-

  • BSE
  • NSE
CompanyLast (Rs)Gain %
Mahindra Life.379.208.31
Adani Ports498.857.98
AAVAS Financiers1996.757.33
Titan Company2463.206.87
Bank of Baroda163.656.20
Rajesh Exports946.906.15
आगे पढ़े  
CompanyLast (Rs)Gain %
Mahindra Life.380.058.80
Adani Ports498.857.87
AAVAS Financiers1998.657.37
Titan Company2463.106.72
Bank of Baroda163.606.20
Ambuja Cements373.605.97
आगे पढ़े  

# TRENDING

Gold Prices TodayStock Market UpdateAdani Enterprises Share PriceRupee vs DollarStocks To WatchAdani FPONew Income Tax RegimeOnline Gaming | Budget 2023Union Budget 2023
© Copyright 2023, All Rights Reserved
  • About Us
  • Authors
  • Partner with us
  • Jobs@BS
  • Advertise With Us
  • Terms & Conditions
  • Contact Us