facebookmetapixel
सीतारमण बोलीं- GST दर कटौती से खपत बढ़ेगी, निवेश आएगा और नई नौकरियां आएंगीबालाजी वेफर्स में 10% हिस्सा बेचेंगे प्रवर्तक, डील की वैल्यूएशन 40,000 करोड़ रुपये तकसेमीकंडक्टर में छलांग: भारत ने 7 नैनोमीटर चिप निर्माण का खाका किया तैयार, टाटा फैब बनेगा बड़ा आधारअमेरिकी टैरिफ से झटका खाने के बाद ब्रिटेन, यूरोपीय संघ पर नजर टिकाए कोलकाता का चमड़ा उद्योगबिज़नेस स्टैंडर्ड के साथ इंटरव्यू में बोलीं सीतारमण: GST सुधार से हर उपभोक्ता को लाभ, मांग में आएगा बड़ा उछालGST कटौती से व्यापारिक चुनौतियों से आंशिक राहत: महेश नंदूरकरभारतीय IT कंपनियों पर संकट: अमेरिकी दक्षिणपंथियों ने उठाई आउटसोर्सिंग रोकने की मांग, ट्रंप से कार्रवाई की अपीलBRICS Summit 2025: मोदी की जगह जयशंकर लेंगे भाग, अमेरिका-रूस के बीच संतुलन साधने की कोशिश में भारतTobacco Stocks: 40% GST से ज्यादा टैक्स की संभावना से उम्मीदें धुआं, निवेशक सतर्क रहेंसाल 2025 में सुस्त रही QIPs की रफ्तार, कंपनियों ने जुटाए आधे से भी कम फंड

सप्लाई चेन में रुकावट के कारण महामारी के दौरान बढ़े दामः SBI रिपोर्ट

Last Updated- April 24, 2023 | 8:18 PM IST
SBI

महामारी के दौरान कीमतों में बढ़ोतरी की प्रमुख वजह सप्लाई चेन और लॉजिस्टिक में व्यवधान रही है। साथ ही यूक्रेन में युद्ध का भी असर पड़ा। उसके बाद लोगों की क्रय शक्ति बढ़ने की वजह से फर्मों ने कीमतों में बढ़ोतरी की। भारतीय स्टेट बैंक (SBI) की एक रिपोर्ट में यह सामने आया है।

भारतीय स्टेट बैंक के ग्रुप चीफ इकनॉमिक एडवाइजर सौम्यकांति घोष द्वारा लिखी रिपोर्ट में कहा गया है, ‘यह अनुमान लगाना गलत है कि संकेद्रण से फर्मों की कीमतें तय करने की शक्ति प्रभावित होती है और इससे प्रमुख महंगाई दर कम नहीं होती है।’

रिजर्व बैंक के पूर्व डिप्टी गवर्नर विरल आचार्य ने हाल के एक शोध लेख में कहा था कि भारत में प्रमुख महंगाई दर बरकरार होने की वजह शीर्ष 5 कॉरपोरेट घरानों की क्रय शक्ति है।

Also read: Higher EPS pension: EPFO का नया सर्कुलर जारी, हायर पेंशन के लिए जानिये क्या करना होगा

SBI की रिपोर्ट में 7 क्षेत्रों- दूर संचार, FMCG, दोपहिया, यात्री वाहन (पैसेंजर वाहन) , खुदरा कारोबार (Retail Trade), स्टील एवं मूल धातुओं (Steel & Basic Metals) का विश्लेषण किया गया है।

First Published - April 24, 2023 | 8:18 PM IST

संबंधित पोस्ट