facebookmetapixel
सुप्रीम कोर्ट ने कहा: बिहार में मतदाता सूची SIR में आधार को 12वें दस्तावेज के रूप में करें शामिलउत्तर प्रदेश में पहली बार ट्रांसमिशन चार्ज प्रति मेगावॉट/माह तय, ओपन एक्सेस उपभोक्ता को 26 पैसे/यूनिट देंगेबिज़नेस स्टैंडर्ड के साथ इंटरव्यू में बोले CM विष्णु देव साय: नई औद्योगिक नीति बदल रही छत्तीसगढ़ की तस्वीर22 सितंबर से नई GST दर लागू होने के बाद कम प्रीमियम में जीवन और स्वास्थ्य बीमा खरीदना होगा आसानNepal Protests: सोशल मीडिया प्रतिबंध के खिलाफ नेपाल में भारी बवाल, 14 की मौत; गृह मंत्री ने छोड़ा पदBond Yield: बैंकों ने RBI से सरकारी बॉन्ड नीलामी मार्च तक बढ़ाने की मांग कीGST दरों में कटौती लागू करने पर मंथन, इंटर-मिनिस्ट्रियल मीटिंग में ITC और इनवर्टेड ड्यूटी पर चर्चाGST दरों में बदलाव से ऐमजॉन को ग्रेट इंडियन फेस्टिवल सेल में बंपर बिक्री की उम्मीदNDA सांसदों से PM मोदी का आह्वान: सांसद स्वदेशी मेले आयोजित करें, ‘मेड इन इंडिया’ को जन आंदोलन बनाएंBRICS शिखर सम्मेलन में बोले जयशंकर: व्यापार बाधाएं हटें, आर्थिक प्रणाली हो निष्पक्ष; पारदर्शी नीति जरूरी

Tractor stocks: असमान बारिश से थम सकती है ट्रैक्टर शेयरों की रफ्तार

M&M ने जुलाई में घरेलू बाजार में 24,168 ट्रैक्टर बेचे, जो पिछले साल की तुलना में 11 प्रतिशत की वृद्धि है

Last Updated- August 18, 2023 | 10:26 PM IST
Tractor

ट्रैक्टर निर्माताओं के शेयरों ने पिछले तीन महीनों में शानदार प्रदर्शन किया है, क्योंकि खरीफ बोआई में तेजी आई है और वित्त वर्ष 2024 की पहली तिमाही के दौरान इन कंपनियों का एबिटा सुधरने से धारणा मजबूत हुई है।

एसीई इ​क्विटी के आंकड़े से पता चलता है कि शेयर बाजारों पर महिंद्रा ऐंड महिंद्रा (एमऐंडएम), एस्कॉर्ट्स कुबोटा और वीएसटी टिलर्स जैसे शेयरों में तीन महीनों के दौरान 36 प्रतिशत तक की तेजी आई, जबकि सेंसेक्स में इस अव​धि में 5.7 प्रतिशत तेजी दर्ज की गई।

आनंद राठी इंस्टीट्यूशनल इ​क्विटीज में शोध विश्लेषक मुमुक्ष मंडलेशा के अनुसार, जुलाई से बारिश में सुधार और खरीफ रकबे में तेजी से उस महीने ट्रैक्टर बिक्री को मदद मिली।

एमऐंडएम ने जुलाई में घरेलू बाजार में 24,168 ट्रैक्टर बेचे, जो पिछले साल की तुलना में 11 प्रतिशत की वृद्धि है। इस बीच एस्कॉर्ट्स कुबोटा ने पिछले महीने बिक्री में सालाना आधार पर 9.7 प्रतिशत की वृद्धि दर्ज की। विश्लेषकों का मानना है कि पूरे देश में असमान बारिश की वजह से इन शेयरों में मौजूदा तेजी पर विराम लग सकता है।

बैंक ऑफ बड़ौदा कैपिटल मार्केट्स की एक रिपोर्ट से पता चलता है कि 11 अगस्त तक, द​​क्षिण पेनिनसुला और पूर्वी क्षेत्रों में असमान बारिश बरकरार है, जबकि उत्तरी और मध्य भारत में सामान्य बारिश हुई है।

दीर्घाव​धि वृद्धि पर प्रभाव नहीं

हालांकि बाजार विश्लेषकों का मानना है कि इस सेगमेंट की दीर्घाव​धि ढांचागत वृद्धि अनाज के न्यूनतम समर्थन मूल्य (एमएसपी) में बढ़ोतरी की वजह से मजबूत बनी हुई है। इसके अलावा, मॉनसून में सुधार, पर्याप्त जलाशय स्तर और उपभोक्ता ऋण उपलब्धता से भी परिदृश्य को मदद मिल सकती है।

सैमको सिक्योरिटीज में शोध विश्लेषक पारुल शर्मा ने कहा, ‘त्योहारी सीजन और फसल कटाई सत्र नजदीक होने से ट्रैक्टर उद्योग सकारात्मक परिदृश्य की ओर बढ़ रहा है। हम एमऐंडएम और ऐस्कॉर्ट्स कुबोटा पर सकारात्मक बने हुए हैं।’

नई पेशकशों से मदद

विश्लेषकों का कहना है कि इसके अलावा, इन कंपनियों द्वारा कई नई पेशकशों से भी कृ​षि उपकरण सेगमेंट को कुछ मदद मिल सकती है।

अगले तीन साल में ट्रैक्टर बिक्री दोगुनी करने के प्रयास में एमऐंडएम ने 15 अगस्त को द​क्षिण अफ्रीका के केपटाउन में ओजेए प्लेटफॉर्म शुरू किया। इसे उत्तर अमेरिका, आसियान, ब्राजील, आस्ट्रेलिया, यूरोप और सार्क क्षेत्र में भी पेश किया जाएगा। वीएसटी टिलर्स ने भी 9 अगस्त को सीरीज-9 कॉम्पैक्ट ट्रैक्टर पेश किए।

इसके अलावा, एस्कॉर्ट्स कुबोटा ने कहा है कि वह अगले तीन महीनों के दौरान फार्मट्रैक सीरीज में अपने प्रमुख मॉडलों में से एक को पेश करेगी।

First Published - August 18, 2023 | 10:26 PM IST

संबंधित पोस्ट