Stock market Closing Bell today: लगातार छह दिन की गिरावट के बाद कल जहां शेयर बाजार में रौनक लौटी थी, मगर वह आज फिर फीकी पड़ गई। RBI MPC के फैसले के बाद 9 अक्टूबर को BSE, NSE के बेंचमार्क इंडेक्स लाल निशान में बंद हुए। आज हैवी वेटेज वाले रिलायंस इंडस्ट्रीज और HDFC Bank के शेयर 1% से ज्यादा गिर गए, जिसकी वजह से सेंसेक्स-निफ्टी बढ़त बनाने में कामयाब नहीं हो सके।
आज BSE का बेंचमार्क इंडेक्स सेंसेक्स 0.21% या 167.71 अंक लुढ़ककर 81,467.10 के लेवल पर बंद हुआ। जबकि, NSE का बेंचमार्क निफ्टी 50 31.20 अंक या 0.12% गिरकर 24,981.95 के लेवल पर क्लोज हुआ।
पिछले दिनों शेयर बाजार में गिरावट की वजह ईरान-इजराइल तनाव, कच्चे तेल के दामों में बढ़ोतरी और विदेशी निवेशकों (FPI) का चीनी बाजार की ओर रुख मानी जा रही थी। मगर, आज ऑफशोर पर लिस्टेड चीनी शेयरों में चार साल से ज्यादा की सबसे बड़ी गिरावट देखी गई है। चीन की टॉप इकनॉमिक प्लानिंग एजेंसी ने अधिक बड़े प्रोत्साहन उपायों की घोषणा नहीं की, जिससे चीन में शेयर बाजार की तेजी फीकी पड़ गई।
सेक्टर वाइज देखा जाए तो निफ्टी FMCG, ऑयल एंड गैस और मेटल सेक्टर में सबसे बड़ी गिरावट देखने को मिली है। FMCG स्टॉक्स आज 1.37% गिर गए। इसके अलावा, बाकी सभी सेक्टर्स आज भी हरे निशान में बंद हुए।
सबसे ज्यादा, 2.26% का उछाल आज निफ्टी रियल्टी सेक्टर में देखने को मिली। निफ्टी फार्मा के शेयर भी 2.12% की बढ़त के साथ क्लोज हुए।
BSE के 30 शेयरों वाले सेंसेक्स में से 15 शेयर आज हरे निशान में बंद हुए। टाटा मोटर्स का शेयर (Tata Motors Share Price) 2.10 % की बढ़त हासिल करने वाला टॉप स्टॉक रहा। इसके अलावा, टेक महिंद्रा, SBI, मारुति सुजूकी, बजाज फिनसर्व, बजाज फाइनेंस, एक्सिस बैंक, भारती एयरटेल और HCL Tech के शेयर 1% से ज्यादा की बढ़त बनाने वाले शेयर रहे।
निफ्टी 50 के 50 शेयरों में से 31 शेयरों ने बढ़ोतरी दर्ज की। 2.58% की बढ़ोतरी के साथ सिप्ला (Cipla) आज का टॉप स्टॉक रहा। इसके अलावा, ट्रेंट, टाटा मोटर्स, SBI, टेक महिंद्रा जैसे स्टॉक टॉप गेनर्स की लिस्ट में शामिल रहे।
सेंसेक्स और निफ्टी-50, दोनों पर टॉप लूजर स्टॉक ITC का रहा। ITC का शेयर ने 3% से ज्यादा की गिरावट दर्ज की। इसके अलावा, सेंसेक्स पर नेस्ले इंडिया के शेयर -2.44% गिर गए। ONGC, रिलायंस इंडस्ट्रीज, हिंदुस्तान यूनिलिवर, ब्रिटानिया और L&T के शेयर 1% से ज्यादा गिरकर बंद हुए।
एशिया के अन्य बाजारों में चीन का शंघाई कंपोजिट, हांगकांग का हैंगसेंग और दक्षिण कोरिया का कॉस्पी नुकसान में रहे, जबकि जापान का निक्की बढ़त पर रहा। यूरोप के अधिकांश बाजार दोपहर के कारोबार में बढ़त के साथ कारोबार कर रहे थे। अमेरिकी बाजार मंगलवार को बढ़त के साथ बंद हुए थे।
अंतरराष्ट्रीय तेल मानक ब्रेंट क्रूड 0.87 प्रतिशत बढ़कर 77.85 डॉलर प्रति बैरल पर पहुंच गया।