facebookmetapixel
प्रीमियम स्कूटर बाजार में TVS का बड़ा दांव, Ntorq 150 के लिए ₹100 करोड़ का निवेशGDP से पिछड़ रहा कॉरपोरेट जगत, लगातार 9 तिमाहियों से रेवेन्यू ग्रोथ कमजोरहितधारकों की सहायता के लिए UPI लेनदेन पर संतुलित हो एमडीआरः एमेजॉनAGR बकाया विवाद: वोडाफोन-आइडिया ने नई डिमांड के खिलाफ सुप्रीम कोर्ट का रुख कियाअमेरिका का आउटसोर्सिंग पर 25% टैक्स का प्रस्ताव, भारतीय IT कंपनियां और GCC इंडस्ट्री पर बड़ा खतरासिटी बैंक के साउथ एशिया हेड अमोल गुप्ते का दावा, 10 से 12 अरब डॉलर के आएंगे आईपीओNepal GenZ protests: नेपाल में राजनीतिक संकट गहराया, बड़े प्रदर्शन के बीच पीएम ओली ने दिया इस्तीफाGST Reforms: बिना बिके सामान का बदलेगा MRP, सरकार ने 31 दिसंबर 2025 तक की दी मोहलतग्रामीण क्षेत्रों में खरा सोना साबित हो रहा फसलों का अवशेष, बायोमास को-फायरिंग के लिए पॉलिसी जरूरीबाजार के संकेतक: बॉन्ड यील्ड में तेजी, RBI और सरकार के पास उपाय सीमित

Closing Bell: लगातार 13वें दिन रिकॉर्ड हाई पर निफ्टी; सेंसेक्स भी नहीं रहा पीछे, 82,600 के करीब हुआ बंद

Stock Market Closing: SE का बेंचमार्क इंडेक्स निफ्टी-50 ने आज लगातार 13वें दिन बढ़त पर बंद हुआ तो वहीं S&P BSE सेंसेक्स भी लगातार 10वें दिन रिकॉर्ड बनाने में कामयाब रहा।

Last Updated- September 02, 2024 | 4:25 PM IST
Drop in Block deal: Decrease in wholesale deals due to market decline, falling to 6 month low in November बाजार में गिरावट से थोक सौदों में आई कमी, नवंबर में 6 महीने के निचले स्तर पर आया

Share Market Closing Today: शेयर बाजार में रिकॉर्ड उछाल का सिलसिला लगातार जारी है। NSE का बेंचमार्क इंडेक्स निफ्टी-50 आज लगातार 13वें दिन बढ़त पर बंद हुआ तो वहीं S&P BSE सेंसेक्स भी लगातार 10वें दिन रिकॉर्ड बनाने में कामयाब रहा। इंट्रा डे ट्रेड के दौरान आज लगातार चौथे दिन निफ्टी और तीसरे दिन सेंसेक्स ने लाइफ टाइम हाई दर्ज किया।

क्लोंजिंग की बात की जाए आज S&P BSE सेंसेक्स 194.07 अंक या 0.24% की बढ़त के साथ 82,559.84 के लेवल पर क्लोज हुआ। जबकि, निफ्टी 50 0.17% या 42.80 अंक की बढ़ोतरी के साथ 25,278.70 के लेवल पर क्लोज हुआ। इंट्रा डे ट्रेड के दौरान सेंसेक्स 82,725.28 के आल टाइम हाई लेवल और निफ्टी 25,333.65 के रिकॉर्ड हाई तक पहुंच गए थे।

सेक्टोरल इंडेक्स में देखा जाए तो निफ्टी FMCG (0.82%), निफ्टी IT (0.44%), निफ्टी PSU बैंक (0.51%) और निफ्टी फाइनेंशियल सर्विसेज (0.66%) के दम पर शेयर बाजार को बढ़त बनाने में मदद मिली। आज ट्रेड के दौरान IT इंडेक्स लाइफटाइम हाई पर पहुंच गया। जबकि, निफ्टी मेटल (-1.04%), फार्मा (-0.99%), ऑटो (-0.39%) और मीडिया (0.47%) ने बाजार पर जबरदस्त दबाव बनाया।

एनालिस्ट्स का मानना है कि अमेरिकी ब्याज दरों में कटौती की उम्मीद और नए सिरे से विदेशी फंड प्रवाह (FPI Fund inflow) घरेलू इक्विटी में तेजी को बढ़ावा दे रहे हैं। इसके अलावा, आंकड़ों से यह पता चलता है कि वैश्विक मंदी के बावजूद भारत की आर्थिक वृद्धि ने प्रमुख अर्थव्यवस्थाओं को पीछे छोड़ दिया, जिससे निवेशकों का सेंटिमेंट मजबूत हुआ है शेयर बाजार में तेजी आ रही है।

Also Read: अगस्त में GST से मिली कम रकम, विशेषज्ञों ने कहा- सकल जीएसटी संग्रह में बढ़ोतरी आर्थिक तेजी का संकेत

टॉप गेनर्स

S&P BSE सेंसेक्स पर आज 30 शेयरों में से 18 शेयर हरे निशान में बंद हुए, जबकि Nifty50 के 50 शेयरों में से 27 शेयर हरे निशान में बंद हुए। सेंसेक्स पर बजाज फिनसर्व के शेयरों ने सबसे शानदार परफॉर्मेंस दिखाते हुए टॉप गेनर्स की लिस्ट में नंबर 1 रहा। बजाज फिनसर्व के शेयर आज 3.23% की बढ़त के साथ 1840.10 रुपये पर बंद हुए। दूसरे नंबर पर बजाज फाइनेंस (3.18% की बढ़त के साथ) रही। गौरतलब है कि 9 सितंबर को बजाज फाइनेंस की सब्सिडियरी कंपनी बजाज हाउसिंग फाइनेंस का 6560 करोड़ रुपये का IPO ओपन होने जा रहा है।

इसके अलावा, सेंसेक्स के टॉप गेनर्स में HCL टेक, ITC, इंडसइंड बैंक, एक्सिस बैंक, अल्ट्राटेक सीमेंट्स, इंफोसिस, अदाणी पोर्ट्स, SBI, एशियन पेंट्स, टेक महिंद्रा जैसे शेयर भी टॉप गेनर्स की लिस्ट में शामिल रहे।

टॉप लूजर्स

सेंसेक्स पर आज सबसे खराब परफॉर्मेंस करने वाले शेयरों में टॉप पर NTPC के स्टॉक्स रहे। इसके शेयर आज 1.57% की गिरावट के साथ 409.85 रुपये पर क्लोज हुए। इसके अलावा, टाटा मोटर्स, महिंद्रा एंड महिंद्रा (M&M), भारती एयरटेल, पावरग्रिड, L&T, TCS, HDFC बैंक, सनफार्मा, नेस्ले इंडिया, JDW स्टील और ICICI बैंक के शेयर लाल निशान में बंद हुए।

ग्लोबल मार्केट के क्या हाल

एशियाई बाजारों में, सियोल और टोक्यो पॉडिटिव नोट पर बंद हुए, जबकि शंघाई और हांगकांग निचले स्तर पर बंद हुए। यूरोपीय बाज़ार नकारात्मक दायरे में कारोबार कर रहे थे। शुक्रवार को अमेरिकी बाजार बढ़त के साथ बंद हुए।

एक्सचेंज डेटा के मुताबिक, विदेशी संस्थागत निवेशकों (FII) ने शुक्रवार को 5,318.14 करोड़ रुपये की इक्विटी खरीदी।

First Published - September 2, 2024 | 3:50 PM IST

संबंधित पोस्ट