facebookmetapixel
चीन की बड़ी योजना: 2030 तक हाई-स्पीड रेल नेटवर्क 60,000 KM तक बढ़ाएगा, इंफ्रास्ट्रक्चर डेवलपमेंट पर खासा जोर2026 Money Calendar: टैक्स, निवेश, बजट, ITR फाइलिंग से लेकर बैंकिग तक की पूरी गाइडQ3 में डिफेंस और कैपिटल गुड्स सेक्टर चमकेंगे, मोतीलाल ओसवाल ने BEL को टॉप पिक बनायाSundaram MF ने उतारा इनकम प्लस आर्बिट्रेज एक्टिव FoF, ₹5,000 से निवेश शुरू, जानें रिटर्न स्ट्रैटेजी और रिस्कARPU में उछाल की उम्मीद, इन Telecom Stocks पर ब्रोकरेज ने जारी की BUY कॉल, जान लें टारगेट्सRevised ITR की डेडलाइन निकल गई: AY 2025-26 में अब भी इन तरीकों से मिल सकता है रिफंडएक्सिस सिक्युरिटीज ने चुने 3 टे​क्निकल पिक, 3-4 हफ्ते में दिख सकता है 14% तक अपसाइडNFO Alert: Kotak MF का नया Dividend Yield Fund लॉन्च, ₹100 से निवेश शुरू; किसे लगाना चाहिए पैसा?2020 Delhi riots case: उमर खालिद और शरजील इमाम को सुप्रीम कोर्ट ने दी जमानत से इंकारब्रोकरेज ने इन 2 IT Stocks को किया डाउनग्रेड, कहा – आईटी सेक्टर में पोजिशन घटाने का वक्त

IT शेयरों के दम पर Nifty नई ऊंचाई पर पहुंचा

निफ्टी ने पांचवीं बार बनाया नया रिकॉर्ड, आईटी और आईटीसी ने दिखाई तेजी

Last Updated- February 22, 2024 | 10:48 PM IST
Nifty 50

गुरुवार को निफ्टी सूचकांक नई ऊंचाई के साथ बंद हुआ। इस सूचकांक ने 2024 में पांचवीं बार ऊंचाई का नया रिकॉर्ड बनाया है। निफ्टी को आईटी शेयरों और आईटीसी में तेजी से मदद मिली। 50 शेयर वाला यह सूचकांक गुरुवार को 162 अंक या 0.7 प्रतिशत तेजी के साथ 22,218 पर बंद हुआ। सेंसेक्स 535 या 0.7 प्रतिशत चढ़कर 73,158 पर बंद हुआ। प्रमुख सूचकांकों के लिए पिछले आठ कारोबारी सत्रों में यह सातवीं तेजी थी।

आईटी शेयरों में तेजी इस कारण आई कि एन्वीडिया कॉर्प के मजबूत बिक्री अनुमान से दुनियाभर के आईटी शेयरों में खरीदारी बढ़ गई। कंपनी के बाजार मूल्य के लिहाज से अल्फाबेट से आगे निकलने की संभावना है और अगर ऐसा हुआ तो इस साल अमेरिकी शेयर बाजार में यह बड़ा घटनाक्रम होगा।

भारतीय आईटी दिग्गज टीसीएस 2.4 प्रतिशत, इन्फोसिस 1.5 प्रतिशत और एचसीएल टेक 3.1 प्रतिशत तक चढ़ा। आईटीसी में उन मीडिया खबरों के बाद तेजी आई, जिनमें कहा गया कि एफएमसीजी कंपनी प्रताप स्नैक्स में 47 प्रतिशत हिस्सेदारी खरीदेगी। निफ्टी आईटी सूचकांक 1.94 प्रतिशत तक चढ़ा है जबकि इसके बाद तेजी वाला क्षेत्र निफ्टी ऑटो रहा जिसने 1.64 प्रतिशत की तेजी दर्ज की।

जियोजित फाइनैंशियल सर्विसेज के शोध प्रमुख विनोद नायर ने कहा, ‘घरेलू बाजार दिन के निचले स्तर से सुधरे क्योंकि अमेरिकी टेक शेयरों में मजबूत आय रिपोर्ट से उत्साह बढ़ा। मुख्य सूचकांक में मजबूती दिखी कारण कि भारत की आर्थिक गतिविधियां फरवरी में भी दमदार रहीं और सेवा एवं निर्माण पीएमआई में तेजी दर्ज की गई। परिणामस्वरूप डिस्क्रेशनरी शेयरों और पूंजीगत वस्तु क्षेत्र के प्रदर्शन में सुधार आया।’

बाजार धारणा मिली जुली रही और चढ़ने वाले शेयरों की संख्या 2,102 तथा गिरने वालों की संख्या 1,815 रही। एक को छोड़कर बीएसई के सभी सेक्टोरल सूचकांक बढ़त के साथ बंद हुए। आईटी शेयरों में ज्यादा तेजी आई और बीएसई पर इनका सेक्टोरल सूचकांक 1.8 प्रतिशत चढ़ा। इंडिया वीआईएक्स सूचकांक 4.6 प्रतिशत गिरकर 15.2 प्रतिशत पर आ गया। निफ्टी मिडकैप 100 सूचकांक 1 प्रतिशत तेजी के साथ बंद हुआ।

First Published - February 22, 2024 | 10:48 PM IST

संबंधित पोस्ट