facebookmetapixel
Gemini AI विवाद में घिरा गूगल! यूजर्स की प्राइवेसी लीक करने के आरोपPM Kisan Scheme: कब तक आएगी पीएम किसान की 21वीं किस्त? जानें क्यों हो रही देरीAI शेयरों की कीमतें आसमान पर, अब निवेशकों के लिए भारत बन रहा है ‘सेफ हेवन’! जानिए वजहDelhi Pollution: दिल्ली बनी गैस चेंबर! AQI 425 पार, कंपनियों ने कहा – ‘घर से ही काम करो!’Tata का Power Stock देगा मोटा मुनाफा! मोतीलाल ओसवाल का BUY रेटिंग के साथ ₹500 का टारगेटपिछले 25 वर्षों में राजधानी दिल्ली में हुए 25 धमाकेNPS, FD, PPF या Mutual Fund: कौन सा निवेश आपके लिए सही है? जानिए एक्सपर्ट सेसोने में फिर आने वाली है जोरदार तेजी! अक्टूबर का भाव भी छूटेगा पीछे – ब्रोकरेज ने बताया नया ऊंचा टारगेटसिर्फ एक महीने में 10% उछले रिलायंस के शेयर! ब्रोकरेज ने कहा- खरीद लो, अब ₹1,785 तक जाएगा भाव!टाटा मोटर्स CV के शेयर 28% प्रीमियम पर लिस्ट, डिमर्जर के बाद नया सफर शुरू

जुलाई सौदे 4200 से ऊपर सेटल होने के आसार

Last Updated- December 07, 2022 | 2:01 PM IST

निफ्टी मंगलवार को भी करेक्शन के मूड में ही रहा और गिर कर 4200 के नीचे जा पहुंचा और 4189 पर बंद हुआ।


बेंचमार्क इंडेक्स ने हाल के 3790 के अपने निचले स्तरों से 750 अंकों के सुधार को 50 फीसदी करेक्ट कर लिया है। हाल में इसका ऊपर का स्तर 4540 अंकों का रहा है। वायदा कारोबार और टेक्निकल संकेतकों के मुताबिक करेक्शन बुधवार को रेसिस्टेंस के साथ पूरा हो जाएगा और 4300 के स्तर पर प्रॉफिट बुकिंग देखी जा सकेगी।

जुलाई एक्सपायरी को केवल दो दिन रह गए हैं और जुलाई वायदा में 4100, 4200 और 4300 के स्तर पर खासी कॉल बिकवाली देखी गई है। इन भावों पर ओपन इंटरेस्ट 11.7 लाख शेयरों से बढ़ गया है। इससे संकेत मिलते हैं कि कॉल के बिकवालों को उम्मीद है कि अगर 20 दिन का 4115 का मूविंग एवरेज टूटा तो निफ्टी 4100 के नीचे कारोबार करेगा।

4200 के अलावा सभी पुट ऑप्शंस में मुनाफावसूली देखी गई है। इससे साफ है कि ऑप्शन कारोबारी उम्मीद कर रहे हैं कि निफ्टी अगले दो सत्रों में 4200-4300 के स्तरों के बीच कारोबार करेगा। दरअसल 4200 के स्ट्राइक भाव पर पुट कॉल रेशियो 1.42 का है जिससे साफ है कि ऑप्शन कारोबारी 4200 के ऊपर सेटलमेंट की उम्मीद कर रहे हैं।

निफ्टी का रोलओवर 47.6 फीसदी का रहा जबकि पिछली एक्सपायरी से दो दिन पहले यह 44.7 फीसदी का था। पिछली एक्सपायरी का रोलओवर 201 लाख शेयरों का था जबकि इस बार यह 195 लाख शेयरों का ही है। अगस्त वायदा सौदों का रोलओवर डिस्काउंट पर है जबकि पिछली बार यह प्रीमियम पर था। इसका मतलब है कि शार्ट पोजीशन रोलओवर हो रहे हैं। निफ्टी में सबसे ज्यादा नुकसान उठाने वाले शेयरों में आईसीआईसीआई बैंक भी रहा जिसका रोलओवर 64.4 फीसदी था, स्टेट बैंक का 50 फीसदी और एल ऐंड टी का 45 फीसदी रहा।

First Published - July 29, 2008 | 10:40 PM IST

संबंधित पोस्ट