शेयर बाजार में मौजूदा अनिश्चितता का प्राथमिक बाजार पर असर नहीं दिखा है। प्राथमिक बाजार में कंपनियों की नई सूचीबद्धता और सार्वजनिक आरंभिक निर्गमों (आईपीओ) को निवेशकों की अच्छी प्रतिक्रियाएं मिली हैं। मसलन शुक्रवार को इंजीनियरिंग कंपनी एमटीएआर टेक्नोलॉजीज के आईपीओ के लिए 200 गुने से अधिक बोलियां (84,000 करोड़ रुपये मूल्य) मिलीं।
इस बीच कृषि-रसायन कंपनी हीरेनबा इंडस्ट्रीज का शेयर सूचीबद्धता के पहले दिन करीब 50 प्रतिशत तक उछल गया। इसके अलावा ऑनलाइन ट्रैवल बुकिंग कंपनी ईजी ट्रिप प्लानर्स के आईपीओ में एंकर इन्वेस्टर श्रेणी में संस्थागत निवेशकों ने अच्छी प्रतिक्रिया दिखाई है। अमेरिकी बॉन्ड बाजार में उथलपुथल के बाद बेंचमार्क सूचकांकों में भारी गिरावट के बीच प्राथमिक बाजार में निवेशकों का जज्बा कमजोर नहीं पड़ा है।
विशेषज्ञों ने कहा कि आईपीओ को लेकर निवेशकों ने अच्छी प्रतिक्रिया दिखाई है और सूचीबद्ध हुई कंपनियों को मिली सफलता से उत्साह और मजबूत हुआ है। आईपीओ के बाद करीब एक दर्जन कंपनियां सूचीबद्ध हुई हैं और सूचीबद्धता के दिन उनमें औसतन 49 प्रतिशत तेजी आई है। आईपीओ के लिए आवेदन करने वाले लोगों को मोटा मुनाफा हुआ है। केवल दो कंपनियों के शेयरों में सूचीबद्धता के दिन गिरावट देखी गई है।
करीब आधा दर्जन कंपनियां जल्द ही अपना आईपीओ ला सकती हैं। विशेषज्ञों का मानना है कि बॉन्ड बाजार में मचे घमासान से बाजार में आई गिरावट का प्राथमिक बाजार पर असर नहीं पड़ेगा। इस बारे में प्राइम डेटाबेस के प्रबंध निदेशक प्रणव हल्दिया कहते हैं, ‘द्वितीयक बाजार में थोड़ी अनिश्चितता बनी हुई है। हालांकि रकम की कोई कमी नहीं है और लोगों का उत्साह उफान पर है। ऐसे में प्राथमिक बाजार में गतिविधियां बदस्तूर जारी रह सकती हैं।’ स्पार्क कैपिटल में निवेश बैंकिंग प्रमुख स्कंद जयरामन ने कहा कि शेयर बाजार में अनिश्चितता लंबे समय तक बने रहने पर ही प्राथमिक बाजार पर असर दिखेगा। जयरामन ने कहा, ‘प्राथमिक और द्वितीयक बाजार में एक साथ अनिश्चितता नहीं देखी जाती है। बॉन्ड पर प्रतिफल से संकेत मिल रहा है कि फिलहाल लोग जरूरत से अधिक जोखिम लेने के लिए आतुर दिख रहे हैं। अगर आने वाले दिनों में रकम की कमी हो गई तो आईपीओ के मूल्यांकन पर असर हो सकता है।’
संस्थागत और खुदरा दोनों तरह के निवेशकों में आईपीओ को लेकर उत्साह दिख रहा है। हैदराबाद स्थित एमटीएआरटी टेक्नोलॉजिज के आईपीओ में संस्थागत निवेशकों के लिए आरक्षित हिस्से को 165 गुना अभिदान मिला। इसी तरह धनाढ््य निवेशकों के लिए आरक्षित हिस्से के लिए 650 गुना आवेदन आए, जबकि खुदरा हिस्से को करीब 30 गुना बोलियां मिलीं।
कंपनी के 596 करोड़ रुपये के आईपीओ का ऊपरी मूल्य दायरा 574-575 करोड़ रुपये रखा गया था। इस निर्गम के बाद एमटीएआर का बाजार पूंजीकरण 1,770 करोड़ रुपये हो जाएगा। ज्यादातर ब्रोकरेज कंपनियों ने अच्छी कारोबारी संभावनाओं और मुनाफे की उम्मीद को देखते हुए अपने ग्राहकों को आईपीओ के लिए आवेदन करने की सलाह दी थी।
हीरेनबा के आईपीओ को 83 गुना आवेदन मिले थे। शुक्रवार को कंपनी का शेयर 945 रुपये पर पहुंच गया था और बाद में निर्गम मूल्य के मुकाबले 32 प्रतिशत तेजी के साथ 826 रुपये पर पहुंच गया।
