facebookmetapixel
Artemis 2 Mission: 1972 के बाद पहली बार फरवरी में अंतरिक्ष यात्री चंद्रमा के चारों ओर चक्कर लगाएंगेBMC Election 2026: जीत के बाद भाजपा के सामने शहर का नए सिरे से विकास और निवेश की चुनौती‘स्वामित्व योजना’ के तहत 3 लाख से अधिक गांवों का ड्रोन से हुआ सर्वे, 1.5 लाख गांवों में कार्ड भी वितरितनिजी इलेक्ट्रिक वाहनों को अपनाने में केरल देश में अव्वल, चारपहिया सेगमेंट में भी बढ़तBudget 2026 से पहले नॉमिनल GDP ग्रोथ को रफ्तार, 10.5 फीसदी तक रहने का अनुमानअब एक ही मासिक स्टेटमेंट में दिखेगा फाइनेंस का पूरा हिसाब-किताब, SEBI-RBI करने जा रही बड़ी पहलJIO की लिस्टिंग और रिटेल कारोबार की तेज रफ्तार से रिलायंस की ग्रोथ को मिलेगा नया बूस्टस्मॉलकैप फंडों ने माइक्रोकैप शेयरों से बनाई दूरी, निवेश 2 फीसदी पर सिमटा; वेंचुरा की स्टडी में खुलासाCII सर्वे: उद्योगों का भरोसा पांच तिमाही के उच्च स्तर पर, मांग और निवेश को मिला बलविश्व आर्थिक मंच की 56वीं वार्षिक बैठक में चमकेगी भारत की विकास गाथा, दुनिया देखेगी ग्रोथ इंजन का दम

Closing Bell: हरे रंग में लौटा शेयर बाजार, Sensex 359 अंक चढ़ा, Nifty 21,255 पर बंद

तीस शेयरों वाला BSE Sensex 358.79 अंक या 0.51 प्रतिशत की तेजी के साथ 70,865.1 0 पर बंद हुआ। कारोबार के दौरान यह 69,920.39 के निचले स्तर तक फिसल गया था।

Last Updated- December 21, 2023 | 4:35 PM IST
share market

Stock Market Today: एक दिन पहले 900 से ज्यादा अंक की बड़ी गिरावट के बाद गुरुवार को भारतीय शेयर बाजार हरे रंग में लौट आया और उतार-चढ़ाव भरे कारोबार में सेंसेक्स 350 से ज्यादा अंक की बढ़त लेकर बंद हुआ। शेयर बाजार में 600 अंकों की शुरुआती गिरावट से उबरने के बाद तेजी आई।

तीस शेयरों वाला BSE Sensex 358.79 अंक या 0.51 प्रतिशत की तेजी के साथ 70,865.1 0 पर बंद हुआ। कारोबार के दौरान यह 69,920.39 के निचले स्तर तक फिसल गया था।

इसी तरह व्यापक एनएसई का Nifty-50 भी 108.25 अंक या 0.51 प्रतिशत बढ़कर 21,258.4 पर पहुंच गया। निफ्टी की 38 कंपनियों के शेयर हरे जबकि 12 के शेयर लाल निशान में बंद हुए।

पावर ग्रिड के शेयर में सबसे ज्यादा तेजी, RIL और HDFC बैंक के शेयर में मजबूती

Sensex की कंपनियों में पावर ग्रिड के शेयर में सबसे ज्यादा 2.27 प्रतिशत की तेजी दर्ज की गई। साथ ही एचडीएफ़सी बैंक, कोटक बैंक, रिलायंस इंडस्ट्रीज, एनटीपीसी, स्टेट बैंक ऑफ इंडिया, आईटीसी, विप्रो, टीसीएस के शेयर में मुख्य रूप में बढ़त के साथ बंद हुए।

बाजार में तेजी की वजह ?

बड़ी हिस्सेदारी रखने वाली रिलायंस इंडस्ट्रीज और एचडीएफसी बैंक के शेयर में मजबूती से बाजार को समर्थन मिला। साथ ही गिरावट के बाद खरीदारी की रणनीति से बी बाजार को तेजी में मदद मिली।

डॉलर के मुकाबले रुपया फिसला

रेड समुन्द्र रास्ते के जरिये वैश्विक व्यापार व्यवधान पर चिंताओं के बीच विदेशी फंडों की निकासी के कारण गुरुवार को अमेरिकी डॉलर के मुकाबले रुपया 9 पैसे गिरकर 83.27 पर बंद हुआ।

FIIs का क्या हाल ?

स्टॉक एक्सचेंज डेटा के मुताबिक, विदेशी संस्थागत निवेशकों (FIIs) ने बुधवार को 1,322.08 करोड़ रुपये की इक्विटी बेची।

इससे पहले बुधवार को बीएसई बेंचमार्क 930.88 अंक या 1.30 प्रतिशत टूटकर 70,506.31 पर बंद हुआ।वहीं, निफ्टी 302.95 अंक या 1.41 फीसदी गिरकर 21,150.15 पर बंद हुआ था।

ग्लोबल मार्केट ?

ग्लोबल मार्केट की बात करें तो यूरोपीय बाजार गिरावट में कारोबार कर रहे थे और अमेरिकी शेयर बाजार बुधवार को गिरावट के साथ बंद हुए।

इसके अलावा एशिया के अन्य बाजारों में दक्षिण कोरिया का कॉस्पी और जापान का निक्की नुकसान में जबकि चीन का शंघाई कम्पोजिट और हांगकांग का हैंगसेंग लाभ में रहे।

निवेशकों को 3.9 लाख करोड़ रुपये का लाभ

बीएसई पर लिस्टेड कंपनियों का कुल मार्केट कैप 350.2 लाख करोड़ रुपये से बढ़कर लगभग 354.1 लाख करोड़ रुपये हो गया, जिससे निवेशक एक ही ट्रेडिंग सेशन में लगभग 3.9 लाख करोड़ रुपये से ज्यादा का फायदा हुआ।

First Published - December 21, 2023 | 3:58 PM IST

संबंधित पोस्ट