facebookmetapixel
Year Ender 2025: NFOs आए… लेकिन निवेशकों ने क्यों पीछे खींचे हाथ?Tata Steel पर नीदरलैंड्स में $1.4 अरब का मुकदमा दायर, पर्यावरण को नुकसान पहुंचाने का आरोपRevised vs Updated ITR: दोनों में क्या है अंतर और किस टैक्सपेयर्स को क्या भरना जरूरी, आसान भाषा में समझेंNational Pension Scheme में हुए कई बदलाव, निवेशकों को जानना जरूरी!कोरोना के बाद वायु प्रदूषण सबसे बड़ा स्वास्थ्य संकट! डॉक्टरों का दावा: फेफड़ा-दिल को हो रहा बड़ा नुकसान2026 में कैसी रहेगी बाजार की चाल, निवेशक किन सेक्टर्स पर रखें नजर? मोतीलाल ओसवाल ने दिया न्यू ईयर आउटलुकYear Ender: ग्लोबल बैंक के लिए बैंकिंग सेक्टर में फिर बड़ा मर्जर? क्या और घटेगी सरकारी बैंकों की संख्याGold, Silver Price Today: सोना नए ​शिखर पर, चांदी ने भी बनाया रिकॉर्ड; चेक करें आज का भावशिप रिसाइक्लिंग पर सरकार की बड़ी तैयारी: हॉन्ग कॉन्ग कंवेंशन के अनुरूप कड़े नियम जल्ददिवाली और क्रिसमस के जश्न के बीच जमकर ड्रिंक कर रहे लोग, प्रीमियम शराब की बिक्री व मांग में बढ़ोतरी

रीट निवेशकों के लिए 3 मानक सूचकांक शुरू

कैम्स ने डीबीआई का नाम कम्पेयरइटनाऊ डॉट इन, केयर एज ने रीट्सइन्फ्राएज और केफिनटेक ने केफिसाइट्स नाम रखा है।

Last Updated- September 18, 2024 | 11:27 PM IST
Reits

भारतीय रियल एस्टेट इन्वेस्टमेंट ट्रस्ट्स संघ (आईआरए) ने निवेशकों के लिए आंकड़ों के मानकीकरण संस्थानों (डीबीआई) की शुरुआत की है। आईआरए ने ऐसे 3 संस्थान शुरू किए हैं। डीबीआई भारतीय रीट्स क्षेत्र के मानकीकृत एवं तुलना योग्य आंकड़ों के रिपॉजिटरी की भूमिका निभाएंगे।

इस पहल के अंतर्गत तीन वित्तीय संस्थान कैम्स, केयरएज और केफिनटेक ने अपने-अपने प्लेटफॉर्म शुरू किए हैं। सेबी के स्थापित दिशानिर्देशों के अनुरूप ये प्लेटफॉर्म निवेशकों को रीट्स में निवेश से जुड़े निर्णय लेने में मदद करेंगे। कैम्स ने डीबीआई का नाम कम्पेयरइटनाऊ डॉट इन, केयर एज ने रीट्सइन्फ्राएज और केफिनटेक ने केफिसाइट्स नाम रखा है।

भारतीय प्रतिभूति एवं विनिमय बोर्ड (सेबी) का मानना है कि रियल एस्टेट इन्वेस्टमेंट ट्रस्ट्स (रीट) के अंतर्गत प्रबंनाधीन परिसंपत्तियों में आने वाले वर्षों में कई गुना इजाफा होगा। सेबी के पूर्ण-कालिक सदस्य अश्विनी भाटिया ने कहा कि नियामकीय सुधार, मूल्यांकन में पारदर्शिता और प्रदर्शन मानकों में सुधार से यह मुमकिन हो जाएगा। भाटिया ने कहा कि पूंजी बाजार की किसी योजना के लिए पहली बार ऐसी पहल की हई है। इससे निवेशकों को रीट में निवेश करने से पहले महत्त्वपूर्ण जानकारियां हासिल करने के बाद एक सधा निर्णय लेने में मदद मिलेगी।

आईआरए ने एक वक्तव्य में कहा, ‘पूंजी बाजार में पारदर्शिता लाने और निवेशकों के हितों की रक्षा करने का डीबीआई एक और महत्त्वपूर्ण सुधार है। इस पहल से सभी रीट्स पर व्यापक आंकड़े एक ही जगह पर उपलब्ध हो जाएंगे। इन आंकड़ों एवं जानकारियों की मदद से रियल एस्टेट क्षेत्र के बारे में निवेशकों की जानकारी बढ़ेगी जिससे उनका इस क्षेत्र पर भरोसा भी मजबूत होगा’ भारत में सार्वजनिक रूप से चार सूचीबद्ध रीट्स भी है, जिनमें ब्रुकफील्ड इंडिया रियल एस्टेट ट्रस्ट, एंबसी ऑफिस पार्क्स रीट्स, माइंडस्पेस बिजनेस पार्क्स रीट और नेक्सस सलेक्ट ट्रस्ट शामिल हैं।

First Published - September 18, 2024 | 10:48 PM IST

संबंधित पोस्ट