मंगलवार की सुबह भारतीय शेयर बाजार के लिए उम्मीद की किरण लेकर आई है। शुरुआती संकेत बता रहे हैं कि बाजार आज भी अपनी तेजी को आगे बढ़ा सकता है। GIFT Nifty सुबह 7:39 बजे 79.50 अंकों की बढ़त के साथ 25,988 के स्तर पर ट्रेड करता दिखा। इससे साफ है कि निवेशकों का भरोसा अभी बाजार के साथ बना हुआ है।
एशियाई बाजारों से भी मजबूत संकेत मिल रहे हैं। जापान का Nikkei 225 लगातार रिकॉर्ड स्तरों की ओर बढ़ रहा है, जबकि दक्षिण कोरिया का Kospi भी अपने अब तक के सबसे ऊंचे स्तरों के आसपास बना हुआ है। यह तेजी दिखाती है कि एशिया में निवेशक जोखिम लेने से पीछे नहीं हट रहे हैं।
अमेरिकी बाजारों से भी समर्थन मिला है। सोमवार रात Dow Jones लगभग नए रिकॉर्ड के करीब बंद हुआ, जबकि S&P 500 और Dow Jones दोनों बढ़त के साथ बंद हुए। इसका असर आज भारतीय बाजार की चाल पर दिख सकता है।
जहां शेयर बाजार में उत्साह दिख रहा है, वहीं सुरक्षित निवेश माने जाने वाले सोना और चांदी की चमक थोड़ी कम हुई है। लगातार दो दिनों की तेजी के बाद मंगलवार सुबह इनमें गिरावट दर्ज की गई। डॉलर में मजबूती आने से सोना और चांदी करीब 0.6 प्रतिशत तक फिसल गए।
आज का कारोबारी दिन नतीजों के लिहाज से बेहद अहम है। Apollo Hospitals, Britannia Industries, Eicher Motors, Titan Company, Grasim Industries, United Breweries, Jubilant Foodworks, Oil India, Torrent Power समेत कई बड़ी कंपनियां आज अपनी तीसरी तिमाही के नतीजे पेश करेंगी। इन नतीजों पर बाजार की नजर टिकी हुई है।
Pfizer India ने तीसरी तिमाही में बेहतर प्रदर्शन किया है। कंपनी का मुनाफा बढ़कर ₹141.8 करोड़ पहुंच गया है और उसकी आय में भी साफ बढ़त देखने को मिली है।
Aurobindo Pharma ने भी मजबूत नतीजे पेश किए हैं। कंपनी का मुनाफा ₹910 करोड़ रहा। इसके साथ ही कंपनी ने रिन्यूएबल एनर्जी क्षेत्र में कदम रखते हुए एक नई हिस्सेदारी खरीदने का फैसला किया है। दो सहायक कंपनियों के विलय को NCLT की मंजूरी मिलना कंपनी के लिए एक और सकारात्मक संकेत है।
सबसे चौंकाने वाले नतीजे BSE की ओर से आए हैं। कंपनी का मुनाफा बढ़कर ₹601.8 करोड़ हो गया है, जो पिछले साल की तुलना में कई गुना ज्यादा है। यह दिखाता है कि शेयर बाजार में बढ़ी गतिविधियों का सीधा फायदा एक्सचेंज को मिल रहा है।
वहीं दूसरी ओर, Navin Fluorine ने शानदार प्रदर्शन करते हुए मुनाफे में जबरदस्त बढ़ोतरी दर्ज की, जबकि Trident को इस तिमाही में मुनाफे में गिरावट का सामना करना पड़ा।